Denafrips Ares / Ares II / Iris R2R Ladder DAC - новый дискретный ЦАП-убийца Holo Spring?

Запросил у производителя информацию о том, чем обусловлен выбор концепции с использованием большого количества конденсаторов малой емкости вместо нескольких конденсаторов большой ёмкости. Подождем, что ответят.

Как ты их ловко то :grin:

Действительно, народ хочет знацЪ !

В общем, так и ответили - мы оба правы. Первопричина техническая, вторая причина - низкопрофильный корпус.

Вполне предсказуемый ответ.

А вот отличная познавательная статья кстати.

http://www.electroclub.info/other/massiv_capacit.htm

2 лайка

Упоминаемый Aune S16 с теми же боксами…

2 лайка

Цитата:

массив со сниженным сопротивлением монтажа примерно эквивалентен одиночному конденсатору. В чем-то чуть-чуть лучше, в чем-то чуть-чуть хуже. А возни с ним много. А почему же на форумах пишут, что поставили массив и улучшили звучание? А вы в действительности видели тот массив? Вы разве не знаете, что люди могут, мягко говоря, нафантазировать, особенно если речь идет о самоутверждении? А может и действительно поставили массив и даже послушали – человеческое самовнушение очень велико, и если чего-то очень хочешь услышать, то обязательно услышишь.

Всё может быть. Только если начать измерять мои довоенные лампы, то на графиках выйдет, что это вообще слушать нельзя, по факту же всё наоборот. Хотя, может это самовнушение :slight_smile:

Кондеры это и есть фильтр

Одновременно это и источник питания, нет?

Атаки уж точно не связаны с кондерами.
Кондеры это и есть фильтр первичный, чтобы фильтрануть фон 100 герц на выпрямителе.
В данном случае после кондеров идет стаб на каждую ветку питания.

Так как ЦАП не потребляет токи подобно усилителю, то прыжков тока нет.

Там весь прикол только в цепочке размером со спичечный коробок, она решает в цапе ВСЕ, это выходная часть устройства.

Это как жизнь и смерть, основа звука.

1 лайк

Непонятно, для чего использовать более дорогое решение, распаивать это всё, если можно было использовать более дешевое на нескольких кондерах большой емкости. Они есть низкопрофильные. Зачем этот гемор разработчику?

А эт не гемор )
Да есть на рынке полно низкопрофиля любого.

Кстати китайцы еще не выкупили пару тем , как еще можно делать круто. Просто им еще пока никто не показывал как )

Ну вообще конечно визуальный фактор, то есть, физически там перебор по емкости сверх необходимого (в хай энде так часто) , но в визуальном плане такие стройные (ну почти стройные) ряды кондеров выглядят чем то заумным и интересным согласитесь )

Кстати, те здоровые DAC, где по 4 блока R2R, интересно у них там по саунду реально ли круче.

1 лайк

[quote=“wehr-wolf, post:170, topic:3937”]
в визуальном плане такие стройные (ну почти стройные) ряды кондеров выглядят чем то заумным и интересным согласитесь[/quote]

Т.е. маркетинг? Не уверен. По мне, так привлекательнее четыре больших банки с заветной надписью Jensen for audio.

Не знаю, скоро услышим.

Нужно посмотреть раскладку монтажа из N конденсаторов. Возмоожно есть скрытый смысл с организации LC+LC+LC///////////////// цепочек. Что лучше, чем просто фильтрация одним, двумя кондёрами.

Катушек не видать, все в параллель плотно.

Кстати был бы жестокий вариант фильтрации если пару кондеров - резистор - пару кондеров - резистор … итд но потери напряжения.
Тут все как есть.

Аунчик С16 хороший ЦАП! Даже иногда жалею, что продал.

1 лайк

В Тайване началась гаражная сборка и тестирование DAC-8PRO2 R2R по моему заказу, производитель шлёт фото :slight_smile:

9 лайков

Вот еще ответ о разрабов сегодня пришел - т.е. как я и предполагал, скорость отдачи:

2 лайка

Финансово выигрыш ощутимый?

В смысле в Тайване )))
Они потом из Тайваня в Китай отправляют и потом по миру ) ?
Или разраб в Тайване, а сборка в Китае ?
Мож спросить ?

Нужно на фейбуке у них на коробках посмотреть штрихкод.

Насчет скорости отдачи )

При 10-15 то ваттах мощности всего прибора )

Отбросив скажем цифру, аналогу там от силы 4 ватта нужно.
Смотря какие операционники на выходе.

Думаю , нет не думаю, ставлю 500 басков что убрав 80 процентов конденсаторов я не нарушу звук вообще.
Остатка будет достаточно чтобы сгладить пульсации 100 герц.

Ток… ток определяется исключительно основными ттх стабилизаторов, которые стоят ПОСЛЕ блока емкостей, и после стабилизатора стоят свои кондеры конечно же, а линейный стабилизатор имеет свои жестко лимитированные параметры по току отдачи.

А вообще, история с группой банок по скорости отдачи тока в какой то микро потребляющий узел выглялдит красиво но не правдиво ))

Они ведь хорошо знают, что качество питания, качество вообще всего в цифре определяется зачастую конденсаторами установленными прямо возле ножек питания микрух.

Кстати заметил особенность DAC-8PRO2 R2R с одним и тем же названием имеет как минимум уже три разных платы.

Вот 2 ранние версии DAC-8PRO2 которые уже засветились на форумах.

Ранняя - это на чипах 1704 - то есть первая версия этого цапа, вторая версия - на 4х R2R лестницах. Её я и заказал для своего товарища.

Стабилизатор то ток от источника получает, его функция поддерживающая, а если источник ему начнет выдавать с задержкой, то что он там стабилизирует?

Мы вот все умные, только ЦАПов почему-то не выпускаем, вот что обидно!

Тайвань, напряжение у них 110 вольт