Denafrips Terminator R2R DAC / Terminator Plus

В Китае фирмой Denafrips была представлена новая серия R2R ЦАП. В модельном ряду четыре конвертера. Я хотел бы поделиться своими впечатлениями о старшей модели под названием Terminator, стоимостью 3980$ и пока в единственном экземпляре в России.
Не буду много писать о том, как я решился на покупку не дешёвого ЦАП без предварительного прослушивания и каких-либо комментариев от владельцев, это было трудное решение. Модель только анонсировали и мой аппарат из первой серийной партии.
Единственный официальный дилер Denafrips работающий с клиентами за пределами Китая находится в Сингапуре, компания Vinshine Audio. https://www.vinshineaudio.com Никаких проблем с покупкой, ожиданием, доставкой EMS. Представитель Vinshine Audio, Alvin, произвёл крайне положительное впечатление, как человек ответственный и порядочный, на протяжении всего времени ожидания держал в курсе сборки, обновлений и отвечал семь дней в неделю на множество разнообразных моих вопросов.
К конструктиву ЦАП. Основная информация находится на основном сайте компании http://www.denafrips.com Коротко, в Terminator по два 26bit R2R модуля на канал, CRYSTEK FEMTO Clock, FIFO, FPGA. В общем используют передовые технологии, своё ноу-хау на весьма достойных комплектующих. DCP плата поддерживает обновления, так что в будущем возможна корректировка ПО. Питают плату ЦАП два немаленьких трансформатора, отдельно на цифру и аналог. Все детали обеих плат видно на фото. Ранее Denafrips делали двухблочные ЦАП, питание было в отдельном корпусе, теперь всё в одном более крупном. Но, платы внутри корпуса крепятся на чёрные стальные кронштейны с цельным днищем. То есть, плату ЦАП от платы питания с трансами отделяют два листа стали. Сам корпус конвертера сделан из весьма толстого алюминия. Вес аппарата 19 кг.! К днищу приклеены три стальных шипа и в комплекте три подставки под шипы из стали и похоже дерева. Требует очень аккуратной установки на стойку!
У конвертера почти все возможные цифровые входы, здесь Denafrips решили по максимуму укомплектовать старшую модель ЦАП, а именно: RCA, BNC, 2xAes/Ebu, Amanero USB, 2хTOSlink, 2хi2s RG45 и i2s HDMI (lvds по стандарту PS Audio). Два режима NOS/OS, на каждый режим сделаны по два фильтра. Инструкции детальной нет и что в режиме NOS можно менять фильтр я обнаружил только спустя две недели. Что именно в этом режиме служит фильтрацией мне неизвестно, но изменения звука вполне явные. В конвертере нет предусилителя, экрана, пульта, сетевого входа Renderer, AirPlay и не одного предохранителя. На мой вопрос Denafrips “почему?”, я получил вполне ожидаемый ответ, компания старалась свести к минимуму любое негативное влияние на звук. ЦАП приехал совершенно непрогретый и недели две прогревался с небольшими перерывами, звук “ломало” прилично. У моего источника имеются цифровые выходы Coax, Aes/Ebu, i2s HDMI. Наилучшим для меня оказался i2s, по сей день пользуюсь именно им. Хотя Aes/Ebu тоже очень прилично звучит, но через i2s всё же разрешение повыше. Вход USB я не прогревал и один раз проверил в гостевой системе, в качестве транспорта был Versus MP. USB реализован хорошо, ничем не уступает более дорогим и именитым ЦАП, но ожидаемо хуже i2s или Aes. За месяц прослушивания Terminator не обнаружил каких-либо сбоев со звуком, нестабильной работы или чего-то подобного. Хочу отдельно отметить достаточно стабильные приёмники цифрового сигнала, а также XLR выходы 4,6VRMS. Громкость звука через балансные выходы громче чем у других ЦАП побывавших у меня ранее.
Теперь о главном. При включении конвертера первым делом улавливаешь высокое разрешение и отличную динамику. Ранее мне не удавалось слышать ЦАП, в своей системе, чтобы эти два параметра одновременно были на высоком уровне. Либо разрешение и средняя динамика, либо наоборот. Всю эмоциональную составляющую заложенную в запись ЦАП передаёт очень уверенно и убедительно. Благодаря хорошей динамике плотный, насыщенный инструментами звуковой поток звучит с очень хорошей разборчивостью, с вниманием к мелким деталям. Разрешение в общем превосходит все ЦАП дельта-сигма которые мне доводилось услышать. Это относится и к построению сцены и к аналоговой подаче в целом. Естественность тембров, длинные послезвучия, чёрный фон, “взрывная” динамика всё это сильная сторона Terminator. Если сравнивать его с другими конвертерами, то лучше сразу с ЦАП на R2R модулях. Тональный баланс Terminator ровный, но есть нюансы с разрешением в СЧ диапазоне, я к этому вернусь далее. За месяц я протестировал его на разных жанрах, абсолютно не жанровый ЦАП. С таким разрешением и динамикой это и не удивительно.
К ВЧ диапазону не придраться, чисто, естественно, воздушно и очень детально. Никаких срывов в сибилянты, излишней “яркости” или наоборот “сглаживания”.
В области НЧ всё так же на высоком уровне, к глубине баса тоже не придраться. Благодаря отличной динамике бас хлёсткий, артикулированный, разрешение остаётся высокое во всём НЧ диапазоне даже в самые сложные моменты композиции, будь то мощные всплески БСО или плотный поток ударных одновременно с другими инструментами на тяжёлых жанрах. Что касается баса, то ничего подобного в плане разрешения, контрастности, я ранее не слышал.
А вот в СЧ диапазоне есть к чему придраться, особенно на контрасте с другими “сильными” ЦАП побывавшими у меня. Несколько нарушен баланс разрешения между верхней серединой и нижней. Ощущается нехватка разрешения в нижней середине. Именно нехватка разрешения, а не отсутствие диапазона в целом. За счёт более высокого разрешения в верхней середине она начинает местами доминировать. На каких-то композициях это явно проявляется, на каких-то в меньшей степени. Но по факту баланс СЧ слегка нарушен. Из-за этого ощущается небольшое снижение плотности в этом диапазоне. Хочу акцентировать внимание, это не смещение в общем тонально баланса вверх, а именно локальная нехватка разрешения. Я даже не исключаю, что кто-то может этого и вовсе не заметить или пока рядом не поставят ЦАП с хорошим разрешением и сбалансированными СЧ, а для кого-то это окажется в принципе не существенно. Я поделился этой информацией с производителем и мне ответили, что поработают над этим диапазоном на программном уровне, ресурсов компании для этого достаточно, DCP плата перепрограммируемая. Можно конечно с помощью кабелей и других аудиофильских аксессуаров количественно выделить этот диапазон и чуть сгладить наверху, но нужно понимать, что это по факту не даст большего разрешения, а лишь немного уравновесит СЧ.
Режимы NOS/OS. Четыре варианта фильтра на выбор. NOS с фильтром х1, немного “темноватый” баланс, общее разрешение падает, нижний диапазон тяжеловатый. С фильтром х2 баланс ровнее, разрешение получше, кажется наиболее естественным. Режим OS с фильтром х1, наверное, самый лучший по разрешению в целом и по балансу, более контрастный звук, лучше разделение инструментов. С фильтром х2 баланс становится чуть “светлее”, больше выделен верхний диапазон. Мне кажется 4 фильтра достаточно для точной настройки баланса системы. Мне пока нравится режим NOS с фильтром х2.
В целом изделие очень самодостаточное и продуманное. Это не попытка сделать дешёвую копию чего-то на доступных OEM комплектующих. В серийной модели на основной плате ЦАП присутствует надпись версия 5, а на DCP плате версия 3, это о чём-то да говорит. Ну и позволю высказать своё сугубо субъективное мнение, но подкреплённое собственным опытом, за 3980$ ничего подобного по звуку нет даже на вторичном рынке и тем более в ритейле. Да и за гораздо большие деньги ещё поискать надо…а лучше послушать. Пока я прогревал и слушал Terminator, на просторах нашей страны уже появились владельцы младших моделей Denafrips. На просторах интернета можно найти и их отзывы.
Состав системы:
AC Dynaudio Confidence C2
Интегральный усилитель Hegel H360
Транспорт DSDTrans SE (модернизированная версия)
Кабели XLR/Power/Aes Crystalvox Signature III/IIIB, CCAC Magnum Opus speaker

25 лайков

Поздравляю с достойным приобретением!

Спасибо! Вот что то я с текстом разобраться не могу, как сделать нормальный вид. Всё, готово.

Теперь уже завтра я постараюсь сделать комментарий к обзору специально для Dastereo.

Отличный обзор! Очень интересно и по делу. Надеюсь только что этот недочёт по СЧ диапазону не начнет со временем раздражать, а лучший вариант если будет в скором времени доработан разрабами выпуском новой проши.
Начинает верится, что все-таки удачный аппарат выпустили :yum:
Не перестаю удивляться и радоваться за китайцев.
Вот люди действительно работают!

Значит действительно - убийца, Михаил был прав…:grinning:

Нет, не раздражает, не столь явно проявляется. Но если система склонна к “яркому” звуку, тональный баланс смещён вверх на источнике или AC имеет скромное разрешение в нижней середине, то это уже хуже. Да, мне обещали новую прошивку, я жду. Удачный, я сам в шоке, а скепсиса было…

Дмитрий, а вы можете описать свои впечатления о Wilmer Workshp DSD Trans SE в профильной ветке - http://dastereo.ru/t/kitajskie-czifrovye-istochniki-protiv-vseh-shinrico-d3s-redcore-wilmer-workshp-dsd-trans-se-i-drugie/1861

Блин, я решился…

9 лайков

Могу, чуть позже, это отдельная историю и в двух словах не опишешь. У меня не стандартная версия для Китая, которая продаётся на их барахолках и в профильной ветке на фото.

3 лайка

Мнение о Терминаторе…

Не в том баре он написал. Ещё и посмел жаловаться на середину!

Ну а что разделяю его мнение , у него дунаудио , я от фокуса чуть с ума не сошол в своё время а тут под мулт только колонки , месяц человек слушал что вы хотите , значит чем то недоволен , .

1 лайк

Не совсем порвал получается.

Ну и позволю высказать своё сугубо субъективное мнение, но подкреплённое собственным опытом, за 3980$ ничего подобного по звуку нет даже на вторичном рынке и тем более в ритейле. Да и за гораздо большие деньги ещё поискать надо…а лучше послушать.

Молодец, всё чОтко написал.

Не буду много писать о том, как я решился на покупку не дешёвого ЦАП без предварительного прослушивания и каких-либо комментариев от владельцев, это было трудное решение.

Я подозреваю как, но промолчу :slight_smile:

Скидку получил чо, пиши уже :slight_smile:

1 лайк

Скидка всемогущая! Скидка всему голова! :grin:

Это уже второй случай разрыва,
в этот раз - Раша!

Вот какую тенденцию заметил. Ещё на раннем развитии сундука да и в аудиомурзилках всегда писали отзывы подкрепляя их музыкой и описательной частью восприятия разных музыкальных произведений. Сейчас же почти все отзывы пишут про стандартный суповой набор состоящий из сч/вч/нч и разрешения.
Однако.

3 лайка