Denafrips Terminator R2R DAC / Terminator Plus

Когда аппараты в целом одного уровня, то это уже проблема интерпретации результатов и самих слушателей - уровень их адекватности. Если избегать слов “Порвал, Разорвал” а просто описать вкусовую разницу в стиле этот лучше здесь, а этот здесь, то вполне можно всё проводить.

5 лайков

А кому такие тесты нужны?
Только тем кто продвигает новинку.

Продавцам Рокны и Метрума это не интересно не при каком раскладе:

  1. Терминатор проиграет. И что? Не было его особо на рынке и не будет, что изменится?
  2. Терминатор выиграет(выступит на равных). Появится конкурент, а оно надо?

Так что думать о тестах если и должен, то только владелец Терминатора и искать владельцев других ЦАПов, чтобы приехать в гости.

2 лайка

Людям нужны конкретные ответы: Что делать? Кто виноват? и Что делать с тем, кто виноват? :slight_smile: Порвал - это конкретно, а вилять, описывая вкусовую разницу это просто высокохудожественная беллетристика. На форумах стесняются спросить, но в личке меня спрашивают часто: мол, “читал три дня споры о вкусах и рассуждения в ветке про аппарат, и толком ничего не понял, так скажи конкретно, что мне купить” :slight_smile:

Тогда обычно следуют конкретные советы: бери вот то! И это, конечно же верх непредвзятости?

2 лайка

Можно Метрум исключить. :rofl:

3 лайка

Сергей, именно так я и поступал, бегал к владельцам других ЦАП, когда искал претендента в систему. У меня есть на примете несколько незнакомых систем где я бы хотел сравнить Терминатор и владельцы не против, тоже есть интерес. Мне это интересно не сточки зрения кто кого порвёт, а послушать мнение опытных людей, которые в этом ХайЭнд варятся очень давно. Для своего развития.

Я уже неоднократно говорил, адекватный человек который ищет ЦАП в данном бюджете в Москве и МО может самостоятельно побегать и послушать разные ЦАП, договориться и взять послушать себе в систему. В конце концов выбрать на свой вкус и архетип звука системы.
Это полюбому надо пройти, мнение форума можно взять за основу и наметить претендентов сэкономив собственное время.

2 лайка

Выходит что смело можно данный цап ставить в одну линию со всем известным топом.
И говорить, что мол вот сравнивать нет смысла их, все равно в каждой системе будет по разному, но это однозначно топ.

1 лайк

А непредвзятости вообще в природе нет. Цитирую американского профессора:

Предубеждения или выводы?

Действительно ли пристрастия или предубеждения являются недостатками? Почему бы не назвать их убеждениями (или даже выводами) и не сказать, что, исходя из постулата о рациональности индивидуальных решений учёным удается проще объяснять общественные явления? Разве упрекаем мы в предвзятости астрономов, которые думают, что свет от всех наблюдаемых объектов летит к нам со скоростью 186 000 миль в секунду, или биологов, полагающих, будто молекулы ДНК контролируют развитие организмов?

Автору уже давно кажется очевидным (назовите это предубеждением или выводом), что добыча любого рода знаний всегда начинается с неких обязательств, принимаемых на себя исследователем. Мы не располагаем совершенно независимым разумом для постижения мира, поскольку не вчера родились. К тому же совершенно независимый ум неизбежно оказался бы пустым и не способным учиться чему бы то ни было. Все, что обсуждается, исследуется и даже только наблюдается, своими корнями уходит в убеждения, произрастает из них. Мы не можем начинать сразу всюду или сразу со всего. Мы должны начинать только с некоторых мест и с некоторых вещей. Мы продвигаемся с тех рубежей, где находимся, отталкиваясь от того, что полагаем верным, важным, полезным или проясняющим. Эти наши взгляды, разумеется, могут быть неверными. До некоторой степени они всегда неверны, ибо каждое “истинное” утверждение обязательно оставляет в стороне огромное число столь же истинных, и уже здесь совершается ошибка.

1 лайк

Посидим, послушаем, пошепчемся и никому не скажем!

Можно тогда форумное мнение для не МО-шников? У нас шансов подпитаться опыта от старших товарищей почти нет.

В привате можно вообще не стесняться, при желании.

Ну тогда “не гоните лошадей”, у меня на полке они все (ЦАП) не стоят. Нужно время для всего этого. Я постараюсь тему Терминатор пополнять отзывами по мере возможности.

2 лайка

Дмитрий, мне кажется, что Вы не совсем правы. Я Адажио выбрал в слепую после мини-тура здесь, когда он получил прохладные отзывы от группы единомышленников, что было как сигнал: хорошие сапоги, надо брать! :relaxed:

5 лайков

аналогичный трек от Rockna

1 лайк

Трудно сравнивать. Во первых разный мастеринг трека. Во вторых, ролик с Рокна записан в совсем ближнем поле при высокой громкости, давит нижний диапазон, слышно ведь, как только микрофон отдаляется сразу нижний диапазон замыливается, динамика не лучшая. Разрешение хорошее. Всё это я и у себя слышал с MSB модулями. На записи какая Рокна?

Мой ролик записан с 3,5 метров от АС, это не ближнее поле, разница большая. В ближнем поле микрофон улавливает гораздо больше информации. В одинаковых условиях верхний диапазон у Терминатор более живой и подвижный, пока колличественно чуть меньше нижних СЧ, и благодаря лучшей динамики больше информации на НЧ при такойже глубине как у Рокна. Одного класса конверторы, со своими особенностями.

Терминатор. Неделя. Судный день
Ровно неделя прошла с момента, когда рано утром я ворвался к @DmitryMSK, схватил, можно сказать, эти двадцать килограмм и был таков.
Преамбула. У меня небольшой опыт прослушивания ЦАПов, несмотря на более чем двадцатилетний стаж болезни в целом. Лет 15 назад я таскал к имевшемуся у меня тогда Teac VRDS T1 всякие дорогущие на тот момент коробки, как-то Parasound DAC 2000 на ультрааналоге, Theta Digital DS Pro Progeny на PCM58K, Sonic Frontiers какой-то на PCM 1702. Все это слушалось внимательно, но восторга особого не вызывало, динамика и разрешение меня категорически не устраивало, поэтому я без сожаления избавился от этого добра, купил Sony XA7ES и занимался семьей, работой, улучшением жилищных условий и просто наслаждался музыкой.
Ну и вот год назад болезнь обострилась, да еще диски лезут из всех щелей… В итоге сначала был куплен Shinrico ShD5, затем заменен на Soundaware D100 pro deluxe, а к нему я решил купить недорогой Gustard X-20pro на ES9028 с тем, чтобы оценить, насколько продвинулась индустрия чипов - конвертеров сигнала за 15-20 лет. С моей точки зрения продвинулась, т.к. динамика и разрешение меня устроили, вполне себе шаг вперед даже в сравнении с Sony, не говоря уже о вялых мультибитах.
Итак, Denafrips Terminator, пока подключен по AES.
Первое, что бросилось в уши - нереальное, просто фантастическое тембральное богатство. Октавы пианино, регистры струнных, разные барабаны, оттенки меди на звуковых - все это передается с удивительной точностью и нежностью. Отходил к отстроенному пианино в соседнюю комнату, брал аккорды и арпеджио, затем возвращался - да, звучание с этим ЦАПом очень близко к оригиналу, в отличие от стекла сябры. Никогда не слышал столько эмоций в вокальных партиях, мужских или женских, не важно. “Богатство вибраций”, как тут принято выражаться, с этим ЦАПом доминирует.
Динамика, разделение инструментов и, что меня удивило, детальность также превосходят ESS9028.
Сцена. Еще одно открытие. Для создания трехмерности я иногда выставлял в Gustard’e gain +6дб, что формировало переднюю полусферу. Терминатору этого не требуется. Я сижу в вершине равностороннего треугольника со стороной 3м, так при воспроизведении некоторых записей, например Медитация Marimba plus, обнаружил, что звук маримбы где-то у меня за головой. Однако… Солирующий инструмент или голос выведен вперед, в отличие от сябры, часто выстраивающей все в линию - там его тоже неплохо слышно, разрешения хватает, но звучание гораздо менее интересное.
Еще один интересный аспект - воспроизведение “тяжелых” 24/192 рипов с винила. При проигрывании даже хорошо сделанных рипов, например, от Базара с всем известного ресурса, на Gustarde зачастую мне не хватало динамики и разрешения, звуковая картина казалась замыленной, из-за чего я часто замещал их рипами с CD. Так вот у Терминатора я такого не слышу. И разрешение, и динамика, и натуральность - всего вдосталь. Так что Терминатор еще и пластинки реабилитировал в моих глазах, в некотором смысле)
Ну а про хайрез и, особенно, DSD (SACD ISO) и говорить не приходится. Для моих ушей разница с CD настолько очевидна, что возврата назад уже быть не может. К примеру, кто слышал ‘The turn of the friendly card’ Парсонса или ‘Modern Cool’ Патрисии Барбер в DSD, тот поймет)
Резюме. Этот ЦАП у меня надолго, возможно, что и навсегда. С ним хочется слушать музыку, искать лучшие оцифровки/записи и наслаждаться ими.

24 лайка

А я говорил, что Густард - на замену, не поверили. Вроде ещё про усилители разговор был, не помню какие только.

Всё верно, признаки бюджетной Сабре налицо, сейчас китайцы научились замыливать её яркость в своих ранних изделиях.

Как DSD (SACD ISO) вывели с Д100 на Терминатора?

Видимо Dop, если через aes выход/вход. Не знаю как SW выводит, но Терминатор на всех входах принимает dsd 64. Если нативом и выше dsd только по usb и i2s.

SW именно так и выводит - DoP x64.

А через i2s Rj45 нативом DSD может?

Не знаю, не пробовал.