Диагностика или профилактика или легкий ремонт

Всем привет!
Есть идентичная проблема в 2-х аппаратах (пред и мультиформатный плеер) - со стерео выхода (RCA) шумит/хрипит один из каналов. Кто поможет устранить за необременительный бакшиш?)

Мож проблема в третьем приборе? (ну, палец сломан, например…)

“— Да? Я как-то не подумал. Хорошая версия. Многое объясняет.” (с) “О чем говорят мужчины”

Версий пока нет никаких есть симптомы по которым всеж ошибочно предполагать что там что-то именно “лёгкое”

Поправил название. Если ремонт нелегкий, то аппарат дешевле отправить на экскурсию на полигон ТБО.

Опыт подсказывает что как правило самым сложным будет не сама возня с паяльником, а выявление. А если это “хрипение” ещё и не всегда, то …то сразу лучше туда

Понял, учту. “Хрипение” всегда(

Это как раз хорошо - легче диагностировать…

2 лайка

Чуть раскрою: с мультиформатного DV-SP 800 - хрипит канал только при подключении по аналогу (RCA)
По цифре (кокс, оптика) - всё ОК.
Пред (Exposure VI) - тупо старый, хрипение проявилось недавно. Поэтому и появилась мысль о банальном рекапе.

Прием ведет Доктор Карелин!

1 лайк

Радиотехника - наука о контактах. Открой, постучи, кнопки, разъёмы почисть и т.д. Самое сложное - микротрещина в печатной плате, но на врят-ли…

1 лайк

Народ. и у меня ситуевина, не знаю в какой теме написать. Вчера слушал часа четыре музыку, стал выключать, слышу воняет пластиком или обмоткой горелой, начал подносить нос к каждому аппарату, чую воняет от БП усилителя для наушников. Раскрутил его внутри все целое, а тороидальный транс и два ш-обр транса просто как утюг. в чем дело? Звук при прослушивании не менялся(по крайней мере я не заметил), дак и усь включены в один разветвитель, а бп малины во вторую розетку.
вот как устроен мой усилитель

Автор усилителя не отвечает?

не общался больше года.
если не выясню тут. буду писать

2 лайка

Напряжение в сети проверить.

я тоже об этом думал, но другие аппараты в норме …
потыкал отверткой с лампочкой-тестер, фаза на месте, в других местах не горит, только там где фаза …
вольтметра нет на руках …

Так ведь сеть проблемная была - силовик в даке анотовском шумел, если не ошибаюсь.

Если есть постоянка в сети, тор может в насыщение влетать и перегреваться - а вот дроссели не должны греться сильно - они в фильтре анодного питания стоят, только если увеличивается ток покоя ламп по разным причинам.

Есть запасной комплект 6н13с? Попробуй, поставь - если лампа, то все вернется в норму, а если нет то надо смотреть - скорее всего катодный конденсатор загибается.

это 6080 которая или Е88С которая на входе?

можете его указать на фото?

админы, прошу прощения, зудит в одном месте, если что перенесите в мою ветку пож-та, просто не понимаю где писать об этом.

Почитал ветку Аббаса об этом усилке - трасформатор на 150ватт - это с запасом. Катодники должны быть С7 и С8, но для полной уверенности надо на схему взглянуть, да и без спец. тестера ты не померяешь эти конденсаторы. У него там навороченная схема смещения ламп:

“Во первых,нижнее плечо двухэтажного каскада имеет фиксированное смещение(требуется тщательный отбор ламп!),на перевернутом подземном резисторе.”

Я бы лампы выходные другие для начала поставил, если есть отобранный комплект (6080 или 6Н13С, советский аналог).

3 лайка

Дело в том что только вчера он начал греться. До этого эти лампы работали месяц спокойно. Сейчас стоят рса 6А$7.