Дикая природа (походы, рыбалка)

Петр, “искать”, погода… - это все и так понятно… Вопрос скорее о том, что напрочь пропал судак, ряпушка стала - днем с огнем, лещей более 3 кг не видели лет 15 (раньше до 5 кг - не редкость) (а рекорд в сетях был более 10 кг…), язь, щука, плотва тоже измельчали… Правда появился сазан - откуда в этих широтах??? Заморы просто стали регулярными. Сбросы воды из озера не контролирует никто (система питания Москвы). Вокруг Шлино много лесных “диких” озер - там вроде и рыбаков то особо нет, но ситуация с рыбой тоже поменялась в худшую сторону. Может, правда, это глобальные изменения природы - ведь почитать Сабанеева, так 100 лет с копейками тому назад в России вообще рыбацкий рай существовал…
У меня на озере казанка с Эвенрудом - с этим проблем нет, хотя кроме блестнения щуки любимое у нас это ночная лещевая на резинки… А по сезону - язь, красноперка на воблу, зимой - налим и ночной лещ на ямах, ну и весной на речках - ход подлещика и линя…

Да в Сибири тоже с каждым годом все хуже, а куда на машине можно добраться или на моторке вообще беда. Выбивают… Заготавливают и на зиму и на продажу…

…от голода.

либо секса не хватает…:slightly_smiling:

чем то фьорды в Норвегии напоминают некоторые из фото…

Как то на Кольском подкормили норку)))


image.jpg

4 лайка

Она же

3 лайка

я так понял, что вы раскормили ее до размеров коровы, а потом, Андрей, ты сшил из нее шубу для жены?..:wink:

И дочери на шапку осталось:grin:

Андрей, завидую белой завистью. Сам в Карелии вырос на берегу белого моря, много друзей и дальних родственников) под Мурманском (умба, апатиты) , но сам ни разу не бывал в этих красивейших местах.

Петр, ну надо значит не откладывать поездку…тем более родственники в Умбе (у меня там только знакомые) Я на Терский берег практически каждый год попадаю. На неделю если в начале июня, на три если в июле-августе. Вот начало июня

4 лайка

Ай красота!Потянуло…Пошёл снасти перебирать ,крючочки-воблерочки!

А я вчера открыл сезон по открытой воде на Москва-реке, погода не очень, сильный ветер и дождь временами, клев тоже не очень, зато народ хороший, пообщались, похвастались новыми мушками, обсудили планы на лето))))

Классный ролик

3 лайка

Вспомнил отпуск в Норвегии. Было начало октября, в Бергене - я и жена в куртках, а местные футболках прогуливаются. Джедаи :slight_smile:

Да ,Жень, варяги они такие)))

Главное САМ процесс !Заброс …проводка…удар…подсечка…бешеный стук сердца…в предвкушении…!!!И ,вот оно СЧАСТЬЕ в твоих руках!!!

1 лайк

мне по кайфу, что Я не просто научил жену рыбалке (спиннинг в заброс, тролить с моторки) на удочку на червя или опарыша (насаживать их ей самостоятельно давалось сложнее всего), а ей это стало по кайфу.
Теперь без мужиков могу ездить на любимый вид отдыха.
Вот ее первая форелька на лодоге :slightly_smiling:
а потом еще и щуки были на спиннинг - как обычно часто жены облавливают своих мужей…так и есть

3 лайка

Случаи конечно разные бывают, а вот что пишет один нахлыстовик: А ты думаешь легче если она ловит? Моя ловит и она фанат рыбалки. У меня теперь дома скандал из за того что не едем. Дак вот, хрен, редьки не слаще.
Во первых, они без тормозов. Если я могу, скрипя зубами, сказать нет , не едим. Работы много, дела. То у жены, ну разве Армагедон и то скажет, давай до ближайше лужи добежим и пол часика покидаем.
Во вторых, из за бытовых трудностей не всякой компанией и не во всякую поездку поедешь. С нами посеред Оби с носа дюральки уже не поссать.)))
В третьих. А вот вы знаете сколько резиновых сапог должно быть у приличного спингиста? У нас шесть пар. Ибо синие “Торви” с “Шимановским” костюмом не сочетаются, только с “Айковским”, а это прямо влияет на клев. То же про костюмы, полярики и тд и тп. А еще она перед рыбалкой красится.
В четвертых. Если раньше можно было соврать, что Мажор Крафт Волкей, это китайская удочка, за двести рублей. То теперь мы знаем что по чем. Мало того, деду морозу заказан Мегабасс Близард Манипулятор.
Не повторяйте моей ошибки.

Ну у нас пока до этого не дошло. :wink:
Едем или на рыбалку или на кемпинг каждые выходные…