Доработка/эксперименты/сравнение SSD диcков для хранения аудио

Забыл написать, предлагаю не равнодушным указывать номера телефонов психбольниц разных городов, на всякий случай :+1:

1 лайк

Что уже пора? Диктуйте адрес, высылаю бригаду:joy:

А что используете?

Как это проявляется в звуке? Шипит, кряхтит или щелкает? Распространяется ли все указанные вами проблемы на сетевые транспорты (т.е. специализированные компьютеры)?

“мультиформатный USB транспорт”, тема с обсуждением есть на вегалабе. За 3 года использования довел его до приемлемого звучания.

3 года - это срок. Раньше на флоте столько срочную служили:blush: На мой взгляд, ssd/hdd логичнее использовать только для хранения файлов. А программными средствами (плеером) подгружать файл в оперативку и оттуда воспроизводить. У Вас наверное Linux? Я на винде сначала делал ram диск в оперативке. Потом стал использовать APlayer, версию с full memory. Сейчас вроде есть версия этого плеера для Linux. Комп давно для музыки не использую, пользуюсь Версус. Тут диск подцеплен к мамке через фильтр Сотм. Разницы между ssd и hdd не заметил.

1 лайк

Там весь транспорт - всего одна микросхема. Входит USB(с ssd), выходит i2s. Проще некуда.
Этот транспорт можно и в режиме “Девайс” использовать, как внешний ЦАП к любому ПК. Но в таком случае звук существенно хуже.


Вот он, до всех доработок. Внизу USB, вверху i2s.

Я слушаю музыку, и хочу ее слушать как и все.

Но влияние техники конечно один из факторов всего этого безобразия, иначе бы все усилители звучали идентично после достижения определенного уровня технологии…

Про HDD или блоки питания ПК, ОЗУ, или всякие платы вывода так это говорят те, кто реально нырнул глубоко в эти аудио компы.

Причем не первый раз я такое слышу от совсем равно удаленных ребят.

Очередной раз это мне поведал человек собиравший именно муз ПК.
Там действительно начал проверять разные планки памяти и говорит что разный результат вполне слышно на “ясном” аппарате.

Но чтобы это стало слышно, наверняка нужен какой то глубинный опыт и вот такие разумеется подходы.

Многие то просто не станут проверять или не заметят.
Ведь по факту не все замечают эти разные влияния в цифровых схемах.
Я к примеру вообще не задаюсь таким вопросом как и многие.

Я хочу обойти вообще ПК если это будет возможно.
Но подкупает он собака своей нереальной универсальностью…

Но и файловые транспорты это КОМПЬЮТЕР , в основном на основе современных процессоров ARM архитектуры, только платы меньшего размера, как телефон к примеру. Со своей памятью, ОЗУ, процессором, системой питания и прочими периферийными устройствами.

1 лайк

В теории это должно проявляться как утрата микродинамики. То есть как разница между качественным звуком и чуть попроще.

Проявляется ли это у сетевого транспорта ? Должно. Но все зависит от конструкции. Я так думаю.

1 лайк

В слепом тесте эти ребята слушают или как? Если нет и проверить не кому то не нужно верить всем подряд :slight_smile:

На практике не услышал

1 лайк

Прошу не засирать тему, нет опыта - не пишите.

3 лайка

Мне нет смысла не верить.

В слепом тесте конечно же будут спутаны и колонки и кабеля, и усилители и это факт.
В слепом тесте действуют другие законы и другая форма восприятия.

Но слепой тест это тоже ведь не показатель )

Бывает еще такое понятие как “прозрение”.

В конечном итоге эти странности это не массовое помешательство, это скорее наглядная демонстрация тонкостей мироздания.

1 лайк

Опыт отслушивания оперативной памяти? Даром не надо😃

Нет слепого теста, нет разницы. Это уже паранойя.

Так в слепом тесте знатоки колонки путают, я не говорю про кабеля )))
НО при этом всем разница ЕСТЬ !

Стоит поставить за ширму что угодно и уравнять громкости и будут путать все подряд независимо от подготовки.

Вы просто выбираете то, что вам нравится, то что чувствуете.
Сугубо инженерные подходы тут не работают.

Если нет разницы, зачем платить больше? В чем смысл всех этих подборов комплектухи, цапов, кабелей и всей остальной составляющей шелухи, если люди не могут отличить всего этого за ширмой? Я не говорю еще то, что они вообще забыли для чего все это делается, слушать музыку.

Какая разница в звучании компонентов, если эту разницу они не могут отличить??

Тут есть тема, где припой слушают, корпусы от ПК. Скоро будут воздух слушать, который образуется в корпусе цапа после замены RCA коннекторов.

2 лайка