Доработка/эксперименты/сравнение SSD диcков для хранения аудио

За цифрой будущее - безусловно. Но ни как не за форматом CD. Почему-то многие рок музыканты когда записали свой первый цифровой CD (до этого была только аналоговая запись - пленка, винил), с большим вожделением его слушали, а потом бежали в студию переписывать, исправить что бы хоть как-то был похож по звуку на винил. Потом в студиях научились маскировать недостатки цифры, вот и весь прогресс.
На сегодняшний день цифре далеко ещё как до аналогового звука, так и до аналогового видео и фото. Есть продвижения, но не глобальные - больше маркетинг.

Это аудиофорум, и тут обсуждают в основном железки с определённой целью, я прав?
Для любителей обсуждать просто музыку без привязки к технике есть другие форумы, и даже здесь есть соответствующие топики, поэтому не вижу проблем.

4 лайка

Винил - не идеальный формат. В каждом формате есть недостатки.
Я сам винил слушал последний раз более двух лет назад.
Возникает вопрос, с чем они сравнивают при тестирование аппаратуры, что для их является эталоном?
Может они сравнивают со своими собственными фантазиями или они постоянно посещают филармонию, в чем я сомневаюсь?
Цифра капризный формат и каждая мелочь на неё влияет, так и SSD с HHD.

Ну эти товарищи бывшие музыканты, и думается, залы видели (слышали). ))

Это будет делаться, как появится свободное время. В первую очередь планирую выкинуть корпуса у SSD и бокса под SSD, сделаю короб(из массива, например) для них, в котором удобно будет применять комплектующие любых размеров.

1 лайк

вчера дефрагментировал внешнии HDD со звуковыми файлами
подцепил к Шинрико через ЮСБ хаб 3.0, поинтересней стало играть

del

Небольшое сравнение ssd & hdd, начинает выявляться статистика.

1,2 - какие конкретно модели hdd сравнивали?
3 - оперативка - в смысле программно выделенный объем харда? У меня нет ПК - соответственно и оперативки нет. У hdd есть разный объем буфера(8 - 128 мБ), не сравнивали одной фирмы hdd, но с разными объемами буферов?

Я сравнивал WD серии ЖД поедназначенные для NAS и видеонаблюдения. Физический буфер думаю не влияет, больше сам контролер, который управляет скоростью и потреблерием.

Вот SSD благозвучного не попадалось. С sata dom тоже не все однозначно.

Купил такой Toshiba L200 Slim 500Gb (HDWK105UZSVA), звук ожидаемо классный, в отличии от ssd. Не запускался - издавал тикающие звуки и не определялся транспортом, оказалось не достаточно питания, пришлось переделать. Очень тихий, не греется.

А на видео очень даже видно, - изображение в ТВ с хорошим кабелем четче, цвета лучше, то же и с двд, поставте на конусы или шипы и увидите, то же с кабелями межблочными.

Посоветуйте с тандерболт-дисками, пожалуйста. Для мак-мини, который будет работать Рун-сервером, нужен подключаемый диск с поддержкой Thunderbolt 3. Я понимаю, что можно купить Дробо 5D3 и закрыть вопрос, но душит жаба - мне столько не надо, мне под библиотеку 2Тб достаточно.

Думаю купить [коробочку ICY BOX SSD M.2 NVMe Enclosure USB 3.1](http://ICY BOX SSD M.2 NVMe Enclosure USB 3.1) и вставить в неё SSD. И вот тут возникли вопросы:

  1. Эта коробочка ок? Или есть какие-то проверенные получше? Есть ли такие коробочки сразу на два SSD?

  2. Какой диск купить? Я смотрю, что на Amazon диски Samsung чуть ли не в два раза дороже, чем Crucial, например. Скорости мне достаточно от любого SSD, в приоритете надежность и цена.

Буду признателен, если посоветуете что-то конкретно из ассортимента amazon.de.

Я б взял что-то типа этого.

https://www.amazon.de/LaCie-STHK2000800-Portable-SSD/dp/B07JJQG4ZP/ref=sr_1_20?__mk_de_DE=ÅMÅŽÕÑ&keywords=LaCie+Thunderbolt+3&qid=1573832599&sr=8-20
Или этого:

Ну, в общем.

https://www.amazon.de/s?k=LaCie+Thunderbolt+3+2TB+2.5+Zoll+SSD&__mk_de_DE=ÅMÅŽÕÑ&ref=nb_sb_noss

Вижу только неразбериху в описании, лучше проверять по “model number” на сайте Lacie.
Например, по первой ссылке:

1 лайк

Во, тема!

https://www.amazon.de/LaCie-STHZ2000800-Rugged-SSD-Pro/dp/B07XTNMQ49/ref=sr_1_1?__mk_de_DE=ÅMÅŽÕÑ&keywords=STHZ2000800&qid=1573833771&sr=8-1

Profitieren Sie von hohen Thunderbolt 3-Geschwindigkeiten mit der FireCuda NVMe SSD von Seagate mit 2 TB für Wiedergabe/Aufnahme von bis zu 2. 800 MB/s für Videos in 6K, 8K und in Superzeitlupe

Остальное баловство.

Limited Warranty 5 years

Спасибо. А в портативных LaCie считается хорошие SSD стоят? Или для такого применения пофиг какой?

Это ныне дочерняя компания Seagate.
Много лет сам использую продукцию LaCie ещё со времён Thunderbolt 1.

Не пользуюсь, не в курсе. Лично моя версия iOS делает то, что мне надо :grinning:

Посмотри здесь выше я выкладывал несколько вариантов внешних кейсов под ssd m2.
Про надежность тоже было на 3dnews
В готовых не саме крутые по быстродействию и надежности.
На e-catalog можно пощелкать повыбирать.
Мне понравился вот transcend esd350 - самый быстрый по чтению запись за вменяемые деньги

Кстати почем ты видишь drobo 5d3? Как раз на него смотрю и выбираю между 5с/5n2/5d3. Но в наличии есть только 5n2