Достала ютубщина — Анти-Youtube: о вреде демо-роликов

Категоричность суждений возможно есть явление еще худшее, чем ролики с ютуба. По роликам очень даже можно сделать для себя выводы о звучании какого-либо компонента. Важно лишь понимать, что эти выводы не конечные и требуют уточнения при личном контакте.

6 лайков

Большинство и в живой системе звучание одного комплекта не вычленят. И что?

2 лайка

Посмотрите видео, даже если не знаете английского, начиная с 3:45

Сначала вы слышите голос Стива вблизи от микрофона, затем он отходит на два метра. Теперь на 90% вы слышите не голос Стива, а его микрофон и комнату. Огромная разница. А теперь представьте что играет музыка и на всем частотном диапазоне происходят настолько же глобальные изменения. Где то будет подъем частот, где то спад, добавиться эхо, реверберация, все это исказится микрофоном. Яркое может запросто стать тёплым и наоборот.

2 лайка

Пойдем дальше, надо запретить ютуб ))) В детстве перед сном нам не показывали сказки, а зачитывали их, надо вернуться к истокам! )))

6 лайков

Уже ранее создавал похожую тему

1 лайк

Пойдем еще дальше. Любого, кто разместит ссылку на запись системы с YT, надо заставить удалить ролик и пересказать звук словами.

2 лайка

Сорри, не нашёл ее поиском. Можно объединить.
Там в опросе 70% понимают что ютуб не дает преставления о звуке. Это обнадеживает )

Да нет, это я так. Ничего не надо обьединять ))

А лучше напеть! :slight_smile:

4 лайка

Опять “запретить”?!

А просто самому не смотреть или в расчёт не принимать нельзя?!

6 лайков

Спор ни о чем. Человеку, который не может прийти и послушать то, что он собирается (или не собирается) покупать, надо получить максимум информации об объекте. Чем информации будет больше, тем лучше. Я считаю, что надо в обзорах и писать словами и давать аудиовизуальный ряд. Собственно, в своих обзорах я так и делаю. А смотреть- не смотреть, принимать или не принимать в расчет - персональное дело читателя.

3 лайка

это занятие больше походит на сравнение качества записи различных телефонов, ну в лучшем случае, но редко, специализированных рекордеров,
вот я на свой телефон записывал, как вам звук? мэджик есть?)))

1 лайк

ТС, если вы не слышите разницы в звучании систем по записи, это лишь ваши проблемы, не более. Многие не то что слышат разницу, а могут сказать, на какой частоте проблемы и тд, ну а кому то да, не дано. Вот кому не дано, обычно тех очень сильно прям задевают ролики на ютуб и тд.

7 лайков

Как развлечение - пойдёт, да и повод пофлудить в баре есть, запрещать не надо.

1 лайк

Я слышу

Вы по ютуб слышите помимо исходной записи АЦП/ЦАП системы на которой воспроизводится ролик + компрессия и потери кодека. Мы не говорим что, что-то нельзя расслышать. Но в лучшем случае по оставшимся исходным 20% от оригинала нельзя делать выводы, когда остальные 80% теряются.

Чтобы ровно записать ролик и делать выводы по “на какой частоте” проблемы нужно быть звукорежиссером как минимум иметь проф-микрофоны и всякие рекордеры и уметь этим пользоваться

1 лайк

Ну если так размышлять, то и слушать систему в другой кдп, тоже особого смысла нет, тк после покупки, в вашей кдп она будет играть совсем по другому. Думаю перечислять причины не стоит?

7 лайков

А ведь именно так часто и бывает, иначе почему навороченные сетапы на MHES не звучат?
Или вот @psys, просто передвинул акустику, а звук совершенно другой, с его слов, разумеется.

Запретить!

Окрас КДП конечно влияет не до такой степени как запись и оцифровка звука. При каждой оцифровки звук теряет “Живость” но самое главное так как набегает “джиттер” - теряются тонкие нюансы в области Time-Domain. Длительности и выдерживания пауз, музыкальные акценты. Всё это рубится на корню.