Достала ютубщина — Анти-Youtube: о вреде демо-роликов

Значит если у вас хорошая система, то согласно такой логике и на видео она должна хорошо звучать. У вас есть видео с вашей системой?

У него система-дзен. Её нет.

Проблема еще в том что ютуб пережимает звук емнип максимум с битрейтом в 256.
Соответственно предлагается меломанам с килобаксоаыми девайсами прослушать на них “мп3 256” записанный в домашних условиях и чего то там вычленить и сравнить😁
С другой стороны чем это хуже “сочной подачи при сохранении тембральной структуры” ?:slight_smile:

Естественно, тонкие и проводить никто не собирается, это бессмысленно. Но определенное впечатление в целом об аппарате получить можно, при условии прочих равных: пишется в одном месте, на одном и том же сетапе, одним и тем же микрофоном, сравнивается подача с разных источников, на одинаковом треке, на одном и том же ютубе и тп.

И в мыслях не было чей то обзор пародировать, написал просто собирательную фразу, а оно вон как оказалось, отложилось в памяти что то реальное😁 извините если что.

1 лайк

Тогда я тоже извиняюсь. :beer:

2 лайка

Вот смотрю сколько постится ютубных роликов с демонстрацией звучания систем и сколько народа просит записать и запостить звук. Ребят, вы что правда думаете, что по такому ролику можно понять как звучит ЦАП, усилок или колонки?

Мое мнение кому то может показаться слишком радикальным: ютубные демо-ролики систем надо полностью запретить. Они не только не помогают даже на 1% представить как на самом деле звучит система, но и очень сильно вредят естественному пути развития человека как аудиофила. Вместо того, чтобы слушать компоненты своими ушами (хотя бы на выставках, у дилеров а, в идеале, в собственной комнате), огромное количество начинающих аудиофилов после просмотра таких роликов приобретают полную уверенность, что теперь то они поняли характер звучания того или иного компонента и могут делать выводы о его приобретении. Более того, некоторые из них начинают тут же раздавать рекомендации другим начинающим аудиофилам, типа “да слышал я как оно звучит, слишком яркий звук, фигня полная”. Этому безумству должен настать конец.

Почему ютубные ролики не работают? Да потому что, вы слышите не конкретный компонент, а всю систему, с источником, усилением и колонками с наложенной поверх всего этого реверберацией комнаты, искаженной затем копеечным микрофоном и вконец испорченной алгоритмами ютуба цифрового сжатия звука. И это еще не все. Получившуюся кашу вы слушаете на наушниках, которые тут же отрубают сцену, эшелонирование и все сопутствующие характеристики, включая тональный баланс, так как они в принципе не способны играть как колонки. Плюс накладывается далеко неидеальная АЧХ и динамические параметры самих наушников и усилителя. Если же слушать все это дело на акустике, то получается еще смешнее: криво записанное звучание чужой КПД обогащается почерком звучания вашей собственной системы и обильно сдабривается отражениями и прочими спецэффектами вашей комнаты. И что остается от оригинального звука после всех этих манипуляций? Правильно, ничего.

31 лайк

Прекрасная тема, спасибо. Для меня оценка систем по Ютубу - один из главных симптомов аудиофильского маразма.

13 лайков

Меня удивило, что такой темы до сих пор не было :slight_smile:

2 лайка

Зачем говорить очевидные вещи? Ролики с записями своих систем это всего лишь еще один элемент из арсенала нашего общения. И абсолютно понятно, что они не в состоянии передать полную картину звучания аудиосистемы, но людям важно получать реакцию на плоды своих трудов. И если кто-то, посмотрев ролик, скажет, что играет хорошо, то значит ролики очень важны. А если скажет, что играет плохо, то всегда можно списать на недостатки формата.
Согласитесь, что до появления роликов на YT мы как-то описывали звучание систем словами, что сделать еще сложнее. И ничего. Все живы и продолжают покупать и продавать.

6 лайков

Стив Гуттенберг: звуковые демо вводят в заблуждение. Вы думаете, что услышали систему, но это не так.

А здесь он устраивает простой тест. Послушайте как звучит голос вблизи от микрофона и вдали от него (на том расстоянии на котором обычно записывают акустику)

Затем что каждый день наблюдаю как люди просят записать ролик с одним компонентом, с другим, поставить ту или иную песню, сравнивают, делают выводы.

Ролики как элемент общения и получения обратной связи это неплохо, но огромное количество людей используют их совершенно неправильно.

3 лайка

В интернете всегда кто-то неправ и делает что-то неправильно. Вы не сможете это починить.

3 лайка

Если хотя бы один из читателей этой темы изменит свое представление о демо-роликах, буду считать свою задачу выполненной :slight_smile:

5 лайков

Менять мнение на основе теории это точно так же как и слушать ролики на ютюбе. Каждый слушает что хочет на роликах. И пусть этим продолжает заниматься. Есть очень ушастые ребята, которые слышат на них именно то, что надо. Проверено лично.

13 лайков

Ну вот, Ютюб-эксперты теперь чем займутся?

Никто не заставляет слушать в наушниках.
Запретить и сразу все поедут в Москву-Питер лично слушать. Вам самим не смешно от таких советов?

5 лайков

Не поедут. Просто не надо делать никаких выводов на основе роликов. Технически невозможно понять как звучит компонент, послушав ютуб. От слова совсем, ни на долю процента.

3 лайка

А если я хочу послушать как звучит вся система? А если человек записывал ролики на одной системе, поменял её и сейчас новая система звучит по ютубу тоже по другому?

1 лайк