Другой Таривердиев

Решил почитать про него, заинтересовало, почему у него фамилия не армянская. “В шутку Микаэл Леонович говорил, что он «толстый, веселый армянин”. :slight_smile:
Биография у него интересная.
Есть мнение - “Вокзал для двоих” навеян эпизодом его жизни.

1 лайк

Много винила на Мешке — https://meshok.net/?good=2211&pN=20&search=таривердиев&sort=end_date&way=asc

Старая история пересекается с сегодняшними реалиями из новостей.

Фильм “Вокзал для двоих” основан на реальной истории. В 1960-х композитор Микаэл Таривердиев ехал с девушкой в машине. Девушка была за рулем. Неожиданно на проезжую часть выскочил пьяный человек и был сбит насмерть - ничего нельзя было сделать. Таривердиев пересел за руль и взял всю вину на себя. 2 года длился суд и Таривердиев был осуждён на 2 года и был освобождён по амнистии - в тюрьме он не сидел. Девушка полностью отстранилась от Таривердиева и всей этой несчастливой истории. Девушкой была актриса Людмила Максакова.

1 лайк

Да, я читал это.
Только не понял про реалии?
Какие же они сегодняшние? :slight_smile:

Там новости, политика и прочие реалии, можно вбить в поисковик новостей “Максакова”, тут не стоит тиражировать

1 лайк

отличное издание , у меня есть на 3 cd обидно что не в России издали

2 лайка

Поставил пластиночку 1967 года и умиротворился!

А теперь 1971 год Песни американского солдата из музыки к спектаклю «Прощай, Оружие»

«Несколько обычных историй с анкетой и наблюдениями» — так определили жанр фильма «Любить» авторы. И действительно, это документально-художественное исследование любви. Фильм Калика составили четыре лирических новеллы, каждая из которых предваряется эпиграфом из Песни Песней. Художественные новеллы дополнены документальными интервью прохожих, а также беседой-проповедью отца Александра Меня о силе и смысле любви.

«Любить» создавался Михаилом Каликом — режиссером с мировым именем, музыку написал Микаэл Таривердиев, текст песни — Евгений Евтушенко, в ролях — еще совсем молодые Андрей Миронов, Алиса Фрейндлих, Игорь Кваша, Екатерина Васильева, Светлана Светличная и другие.

Фильм «Любить» был варварски цензурирован — были вырезаны почти все интервью, цитаты из Песни Песней, вся беседа с отцом Александром — и выпущен смешным тиражом в 12 экземпляров. Михаил Калик обратился в суд, но суд не состоялся, на самого режиссера было заведено уголовное дело, а авторская копия фильма была реквизирована при обыске. В 1990 году Михаил Калик частично восстановил и доработал картину, поскольку авторская копия так и не была найдена.

3 лайка

Странные совпадения, я на прошлой неделе, как раз в пятницу, этот фильм смотрел с ю-туба.
А со вчерашнего дня уже не первый раз вижу ссылку на него в ленте на ф-буке и здесь.
И вчера узнал, что Моисе́й Нау́мович Кали́к умер 31/03/2017.

1 лайк

что то не отображается пост у меня… только у меня?

1 лайк

Не только :slight_smile:

В Калининграде сейчас идет:
http://organcompetition.ru/?lang=ru
http://organcompetition.ru/content/?idp=history

3 лайка

Дмитрий, а какой головкой слушали эти монопластинки? У меня они есть и стереоголовки их довольно сильно коверкают.

У меня тоже стерео и тоже звучит не феерично, да

Тема, конечно… жаль, не попасть

Я просто сейчас сижу вторую неделю на моноголовке, господа -это п…ц
Такой жизни, драйва, эмоций и вовлеченности я не слушал в стерео никогда! Вчера вечером поставил на тонарм стерео, о боже как скучно, как мало всего!

3 лайка

А моноголовки MC бывают? И вообще моноголовки ещё делают?

Да , наша современность всем богата, много МС из прошлого, ну и японцы делают дорогущие вещи.