«Эффект Дидро»: почему мы хотим вещи, которые нам не нужны?

Это лозунг?
Что за партия?
P.S. хочу такую майку

5 лайков

Как мне кажется, тут логическая ошибка. Она исходит из предположения что в той точке есть сторонний наблюдатель и он в состоянии передать Вам информацию.

А пока это не так, в данный момент, здесь и сейчас, у Вас есть только настоящие ( теперешние) ощущения, воспоминания о былых ощущениях и фантазии о будущем и прочем.

И Грусть лишь следствие неправильных фантазий :crazy_face:

2 лайка

Вот, живя в Израиле уже больше 20-ти лет зачастую сталкиваюсь с отсутствием внешней атрибуции статуса. На собрании в компании сложно будет выделить по внешнему виду босса от служащего, разве что машина и место жительства будут отличаться, но этого на первый взгляд не видишь. А среди коллег вообще моден минимализм во всем - простая одежда, причем зачастую довольно поношеная (сам донашиваю любимые футболки до упора) велосипед, не самый новый телефон, часы вообще редко по-моему носят, хотя зарабатывают довольно неплохо.

5 лайков

Ещё один вопрос-а такая вещь как шесть предов(сейчас меньше, всего 4) это результат чего?
Или я просто, как белка, запасливый? :grinning:

1 лайк

К сожалению, я ничего не понял. Вот, например, Илон достучался до моего сердца.

Перевод правда корявый, но не суть.

3 лайка

Это заметно в более развитых обществах. Погоня за бОльшим количеством ништяков, партнеров, властью - животное начало.

… которое есть во всех

А у некоторых тут его больше!

Ну, у нас уже тоже малиновые пиджаки и золотые цепи никто не носит. Все течет, все меняется. Вопрос, наверное, в плоскости и градусе. Минимализмом и скромностью тоже можно кичиться.

2 лайка

Кстати, да!

И снова настало время классической цитаты номер три.

— Проследи за тем, что происходит во время человеческого общения. Зачем человек открывает рот?
Я пожал плечами.
— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.

Эта цитата вызывает AlexLime с рассказом о том что у него все не так, ждать примерно пару минут.

8 лайков

Лучшее средство от рефлексии:

1 лайк

Подскажите лучше средство от заплесневелых цитат, пожухлых демотиваторов и смишных картинок.

2 лайка

Акционист Павленский…

Повышение уровня тестостерона, всегда работает. Бато не даст соврать. :grinning:
Поведение, характер и настроение больше зависят не от каких-то черт при рождении, а больше от гормонов, элементов, витаминов и общего состояния организма в целом. Помни ты животное и биохимическая установка, прежде всего!

1 лайк

На эту тему:

“Смысл” жизни исходит исключительно из эмоционального опыта, который базируется на химии…

О роли тестостерона в аудиофилии… :slightly_smiling_face:

На самом деле, они умеют определять людей по внешнему виду гораздо лучше, чем кажется. Мы далеко не были похожи на мутных людей, даже по взгляду, машина далека от того, что предпочитают мутные люди, вот поэтому они были спокойны)

1 лайк

Если убрать кредиты, то получается очень сбалансированная схема(при более-менее здоровом человеке).
Есть деньги, желание и куда ставить-покупаешь.
Нет денег, есть желание-учитываешь.
Если не нужно или столько, что спотыкаешься-продаёшь.
Нет денег, нет желания-можно заняться нематериальным потреблением, либо практиками.

Да. Надо сублимировать чаще и изредка баловать себя.