Эволюция меломана

слова содержащии всякие -мании и -филии вообще отдают делами не очень здоровыми.
и все таки носят медицинско-психиатрические оттенки даже если термины не используются в профессиональной мед-среде.

нехорошо это все названо изначально. сидишь просто слушаешь музыку больше чем обычно люди и уже у тебя меломания. с термином аудиофилия я еще согласен, что он действительно более окрашен патологией. многие так себя сами зовут и даже не парятся, вернее парятся до неврозов , но только с аппаратурой.

мне как то один мужик по объявлению о продаже колонок звонит (название не скажу каких , вдруг он прочитает и снова загрузится),
в общем говорит, здравствуйте, заинтересовали ваши колонки, как у них с детализацией?.
дело в том , что я люблю чтобы детально было, разборчиво и даже суховато, чтобы все звуки были слышны отдельно друг от друга.
видите ли , кроме того что я аудиофил, у меня еще тик вдобавок…

я говорю тик это не проблема, у всех свои отклонения и болезни, не стесняйтесь мол, смеяться не буду, тем более это проходит же при грамотном лечении. с кем типа не бывает? время нервное сейчас и тики частое явление. хорошо что предупредили, в общем приходите слушать конечно же. тик ни разу не проблема.

тут мужик как то загрузился и до меня вдруг дошло, что он не про нервный тик говорил, а про технику японской фирмы Teac. Cидюк оказывается у него vrds серии был! а я не подумав про нервный тик пошел приплетать

ну ладно с кем не бывает, слетел клиент, зато новый потом пришел. но тика у него уже небыло ни vrds, ни нервного , ни какого. пришел без экспериментов забрал лот и все. редко бывает такое когда человек знает что ему нужно. обычно все ищут не зная чего и экспериментируют до тика

13 лайков

как тут боятся терминологии… а по мне, так щебет на птичьем языке. куда как опасней любых догм и табу

Тема как-то сразу не задалась. :grin:

1 лайк

ну работайте над собой не потокайте собственной лени… через не могу)))

(нажал не ту кнопку, это не вам ответ Александр, а общее суждение по теме)

просто нет ни какой эволюции у людей. часто есть только отклонения разные.

бесконечное улучшение это тупик. гораздо сложнее не проскочить точку правильного баланса в сборке комплекта (точка сборки). а уровень этого комплекта дело уже совершенно другое.
если комплект будет даже недорог, но правильно сбалансирован , то уже можно спокойно жить и слушать большое кол-во практически любой музыки без серьезных обломов.
а при делании апгрейда баланс надо снова надо будет ловить. но не каждому это удается, тк в слепую же все бредут часто, желая сами не зная чего.
поэтому многие говорят, что помнят свои старые комплекты более простые и они приносили типа больше удовольствия, а сейчас все не устраивает даже с повышением цены.
старые комплекты могли приносить удовольствие по двум причинам, либо они правда случайно получались нормально сбалансированы, либо просто человека просто пёрло первое сближение с хайфаем, оставив в его памяти приятные воспоминания, но даже если он с даунгрейдится до прошлого, то радости все равно уже не получит.

3 лайка

все аудиообсуждалово на форумах это щебет
и терминология тоже как выяснилось мало кому помогла.
люди которые трутся в среде аудио (даже многолетне и давно) вкладывают даже в общепринятые термины что то свое, особенное, близкое к сердцу.
берешь например тупо с потолка термин динамика и под ним будет каждый понимать разное. так например появляется “динамичный марантз” или например “тормознутый найм”…
это обычное дело в аудио как уже понятно стало. пользоваться одними и теми же словами а понимать под ними порой диаметрально разное. нагружать совершенно противоположными смыслами расхожие общеупотребительские термины.

3 лайка

[quote=“DMITRISSD, post:26, topic:2296, full:true”]
все аудиообсуждалово на форумах это щебет
[/quote]это вам так удобно… да-да, весь виноград который не могу достать - зелен

По мне так нет незамутненных удифилов и рафинированных меломанов. Редко , но встречаются ортодоксы, которые имеют очень четкую позицию и взгляд на нее, имеющий практически религиозную подоплеку. Удифилы и меломаны получаются сразу, при увлечении музыкой. Степень их удифильности-меломанности может прогрессировать, но один в другого полностью не перейдет. Поэтому эволюция меломана это еще больший меломан, а удифила ровно такой же удифил. При этом процент одного и другого в индивидууме вынужденно может меняться, но в благоприятных условиях все равно проявится. Получив неожиданно кучу денег удифил накупит аппаратуры, а меломан дисков, грубо говоря.

6 лайков

Стареем )))
В молодости казалось, что еще все вереди, поэтому и можно слушать одно и то же, одно и то же…
А теперь организм на подсознательном уровне осознает, что времени остается все меньше, а послушать еще ой как много надо!)))

3 лайка

Процесс восприятия музыки он такой, чем разносторонне образован слушатель, тем сильнее налипает на него. И тут тоже есть место эволюции.

Но наше дело про иллюзию, которую рисует воспроизводит техника. И тема в первую очередь про изменения того, что меломан ценит/ищет в воспроизводящей технике.

[quote=“dmitre, post:30, topic:2296”]
Но наше дело про иллюзию, которую рисует техника
[/quote] вот тут вы крепко и ошибаетесь. И это коренная ошибка. Техника ничего никому не рисует она просто так или иначе преобразует сигнал с входа на выход согласно функционала, с тем или иным набором искажений, ошибок и погрешностей выбранного метода преобразования и его конкретной реализации. Это все - никакого “мэджика” в технике нет.
Все иллюзии которые у нас возникают - это только ваш, наш личный мозг, все что в него музыкального и не_музыкального за жизнь забито и все.

Заменю «рисует» на «преобразует». А дальше что?

Мозг теперь заменяй…

1 лайк

Ну если рисование это масштабирование то это не рисование это даже в терминах соотносимых к художественной какой-то из видов коаированиея а не арт-искусство.
Вы не заменяйте и не жонглируйте терминами запутывая себя и читающих. Вы выбирайте термин соответствующий реальности и тогда все будет понятней, но не проще. у усилитель усиливает то есть изменяет масштаб тока и напряжения но ничего не рисует и не колдует.

1 лайк

Это точно, кое кому не плмешало-бы

Тяжело технарям, да :grin:

1 лайк

Щебетать без смысла и у птичек легко получается, тут ничего человеческого не требуется, и голова не болит, легко и непринужденно с веточки на веточки и щебет-щебет. В общем кому не лень, обучите скворца аудиофильским словечкам и названиям нескольких брендов и он вам заменит вполне продвинутого форумного аудиофила

1 лайк

Дорого только берут за замену мозгов :slight_smile: Я бы не рискнул.

Вы тут набросились на слово и забыли ответить. Фокусирую вас.

Тема про то, как изменяется восприятие звучания, какие слова человек при этом используют и какие аспекты ценит.

Тезис про то, что нужно развиваться, слушать обязательно живую музыку понятен.

Я вас на свой первый ответ в ветке фокусирую… Скорость “эволюции” зависит от скорости и эффективности обучающего процесса по получению систематизировпнных знаний в обсуждаемой области у конкретного индивидуума + смежные области знаний. 99,9% никуда не эволюционирует, даже вспоминая старика Дарвина эволюция возможно только под воздействием внешних факторов при условии соблюдения еще и конкурентного естественного отбора, а откуда такая самокритика в собственной голове? Лениво-же, проще щебетать как пташка