Эволюция меломана

Мое мнение вообще такое: Сейчас меломан должен быть счастлив с файлами, т.к. они дают возможность слушать любую музыку без ограничений, на чем угодно, хоть на холодильнике)) А когда начинают собирать коллекцию дисков/пластов во времена интернета, то по сути это та же патология, что собирать железяки аудиофилом. Описание изданий, запаха, тактильных ощущений, трепетных ожиданий. Чем от аудиофилии отличается?)) А оправдание всегда найдется, типа “звучит лучше”, ну так это термин аудиофила, а остальное - подмена понятий))

7 лайков

Вот тебе радио нравилась? Мне не очень, потому что хоть и бесплатно, но выбрать невозможно. С вашими этими эмпэтрями с торрентов та же самая ситуация. Их нельзя коллекционировать как любимые книги, кино. Это ничто никак не оформленное.

2 лайка

Когда не было интернета, да, я слушал радио. И кассеты, диски покупал что бы слушать, но никак не коллекционировать)) А коллекционировать можно и файлы, если религия позволяет)) Меломан и коллекционер немного разные понятия на мой взгляд)) Все мы тут немного коллекционеры ))

1 лайк

Тогда уж стриминг…
А файлы “без ограничений” - это воровство.

Покупай, не воруй. Личное дело каждого)) Отношения к теме не имеет, кмк)) Доступность контента - рай для меломана, разве не все к этому шли?

1 лайк

Ну как же…
В случае покупки что диски, что файлы имеют один и тот же ограничитель - финансы.
Да и ассортимент ограничен тем, что есть у продавцов файлов тоже.

Это да, но возможности для меломана, не фила, с файлами/стриммингом шире. И все равно дешевле))

:slight_smile:

Эволюция именно меломана произошла я считаю)) Это интернет/файлы/стримминг, возможность слушать на всем и везде)) Физические носители только как средство (временное) получения того, чего нет на файлах, а не как элемент фетиша. Остальное это разновидность маний, фобий и комплексов))

2 лайка

Все ли эволюции заканчиваются лампой и винилом :grimacing:

а вот нет … для тех, у кого любимой музыки на виниле нету… очередной раз об этом пишу.

Меламания не подвержена коррозии через технические приспособления для слушания музыки. Если начинаются пляски вокруг разных систем воспроизведения, значит подали коктейль, к меломании подмешав аудиофилию.

4 лайка

По большой надобности включил недавно NAS, на котором хранилась музыкальная коллекция. Вспомнил, что перед тем, увести NAS в спячку сильно прореживал коллекцию, осталось около 400 альбомов в Lossless. Вроде как самое слушаемое и любимое.

NAS этот пылится уже несколько лет, а я слушаю винил и стримы. Ну и включил NAS и давай ходить коллекцию туда и сюда, слушать-выслушивать. Набрал от силы 20-30 альбомов, которые прям вот прям рвусь переслушать и купить их на виниле или CD для вдумчивого прослушивания.

Много музыки уже просто проехало, никакого отклика. Файлы-файлы-файлы.

3 лайка

Мне лично нравится выкопать давно не слушанное и переслать, классно!

Радио ненавижу. Под любым соусом.

А музыку с торрентов качаю и сортирую с большим удовольствием. Если речь о тяжмете, сперва слушаю стрим или ю-туб и произвожу первичный отсев материала. Зацепившиеся за ухо альбомы скачиваю в MP3 и слушаю в плейере во время дороги или пробежек. А по-настоящему понравившуюся музыку добываю уже в lossless для домашней системы.

Симфоническую музыку (оперу и камерные произведения практически не слушаю) ищу иначе. Либо открываю новых для себя композиторов, либо скачиваю наудачу (по отзывам) записи уже известных мне произведений в незнакомом исполнении.

Аудиотека у меня в целом небольшая, ибо львиную долю услышанной в процессе первичного отбора музыки я повторно включать не стану и хранить её мне незачем.

Была ещё попытка устроить финальный барьер в лице виниловой системы (чтобы самые-самые сливки собирать), но это оказалось дорого и не слишком удобно при текущей организации жизни. Тут внутренний кинестетик проиграл внутреннему же аудиалу. Надеюсь, что временно, но проигрыватель и пластинки уже в который раз подумываю продать. Опыт получил, а это главное и незаменимое. Для меня.

Сорян за ответ на сообщение годичной давности, но раз уж тему апнули - не удержался )))

Раз уж подняли ветку, поделюсь одним наблюдением над собой.
Опять в тему “ценности” музыки…
У меня много и дисков, и файлов, так вот при выбори новых покупок дисков путаюсь: знаю/помню, что есть у меня запись, а вот на диске или в файле, нет. Или как-то предлагал взять у меня послушать диск, который в итоге оказался в файле.
Вот вам иллюстрация… Запись, произведение, исполнение помню (важно), носитель нет…

4 лайка

Носитель никогда не перепутаю, хотя по этому поводу не загоняюсь. Просто… знаю. Даже кассеты из детства хорошо помню: где самозаписи были, где покупные.

А вот названия альбомов и, что самое смешное, исполнителей, могу забывать. Даже не забывать, а просто не придавать им значения. Кроме любимых исполнителей, конечно, которые особняком стоят. Про песни молчу, я их вообще не запоминаю, знаю только очерёдность в цифровом проигрывателе (или положение на пластинке). Но в цифре я практически никогда не слушаю музыку альбомами, всегда гоняю 3-4 любимые песни. Исключение - записи БСО, но и там я могу скерцо до умопомрачения пилить, а остальные части произведения игнорировать ))) Но это только с хорошо знакомыми произведениями себе позволяю, новые записи несколько раз внимательно слушаю целиком.

С винилом, кстати, это не прокатывает: всегда нужно весь пласт слушать. Хрен знает, почему. Нужно - и всё )))) Неравномерный износ диска меня не заботит; здесь что-то другое, лежащее в эстетически-ценностной плоскости. Говорю об этом безоценочно, мне с винилом в целом занятно и любопытно, но цифра к образу моей жизни и специфике моего темперамента пока ощутимо ближе.

1 лайк

У меня началось, когда услышал качество записи! А сейчас просто - зацепляется ухо, а мозг достраивает картинку! Угадай мелодию!!!))

А заканчивается всё лампой и винилом!)))

и снова вот — Эволюция меломана