🚲 Exogal Comet — DAC/ЦАП c галактическими FPGA-технологиями — ЗАВЕРШЕН

Вот теперь чеши репу!

Боюсь я завязнуть там, увлекаюсь сильно. Там денег надо - я столько не зарабатываю.

1 лайк

Ну, не знаю.
Сказать про Комету, что это аппарат только уровня типа для использования в офисе, или фончиком, “где-то рядом с обычным компом”… Я категорически не согласен.

Хорошего, крепкого уровня аппарат, явные недостатки я у него заметил только в части регулировки громкости. Если регулировка не нужна, или ей не пользоваться - достойный ЦАП.

Еще и с бонусом для потенциального пользователя в виде “рассрочки” за счет покупки по-частям (основной ЦАП + БП).

3 лайка

Приехала Комета, подключил, поставил на прогрев. Подскажите, чтобы выключить пред в ЦАПе надо с пульта на экране выбрать “main” 100?
Фотка с телефона, сорри за качество :slight_smile:

Пр экран тут писали, подтверждаю - это что-то с чем то! И реакция на команды пульта очень ленивая.

4 лайка

Да.

1 лайк

И тишина… Улетел в космос на комете?

Терпение… Три дня ещё не прошли, отчёт готовится.

1 лайк

Итак отчёт.

Сначала о коммутации. Источник Soundaware D100 Pro Delux, где был сделан неглобальный твик: зашунтированы электролиты, Рубиконы в питании были заменены на Ничикон КГ, входной инлет заменёна на Furutech FI-03®, отключена кнопка питания, на плате микрокомпьютера вместо перемычек установлены дроссели, на балансном AES/EBU выходе конденсатор заменён на Multicap RTX.
Источник файлов – внешний бокс с питанием и фильтрацией от IFI USB Power, не раз уже описывал его, повторяться не буду.
Сигнал с Д100 подавался через AQ Raven AES/EBU на соответсвующий вход Кометы, затем Комета подключалась балансными Arkana Aether Animus XLR к усилителю Noosfera Echo SE 5, где автором, по моему заказу, были установлены Cardas CM F XLR Rhodium, а также небаласным RAL ко второму входу усилителя на WBT Nextgen0210Cu коннекторы.
С усилителя звук идёт на авторскую акустику JAZZ от С.Д. Бать / В. Луханин посредством Arkana Aequilibrium.
Д100 запитан через Arkana Corona Power Magi, всё электрохозяйство подключено к Torus Power RM8-CE-СВ с розетками Furutech FI-E30®, который в свою очередь к выделенке на кабеле Oyaide Black Mamba V2, с чистой землёй в виде контура заземления.
Предохранители в Д100,Ноосфере и Zen Monster Hiraga заменены на HiFi Tuning Supremo.
К БП Кометы сначала подключил AZ Gargantua II, на усилитель Ноосфера пустил простой комповый кабель, после пары треков сделал по другому: Гаргантюа подключил на Сферу, на Комету – Kryna Acca5 1.8м + Oyaide C/P-079, так более открытый звук сверху получился.
Сравнивать буду с North Star Design Supremo

После суточного прогона первая прослушка Fleur, весьма хорошо записанные и сведённые, рипы, особенно с украинских релизов. Сразу замечаю, что края КИЗ на переднем плане как-бы аккуратно притушены из-за чего центральные образы кажутся меньше по размеру, возникает чувство, что сменил здоровые напольники на полочники. Из-за такой особенности звук кажется тёмным, нет, скорее приглушенным. По сравнению NSD Supremo явная нехватка микродинамики, воздуха, особенно деталей второго плана, поэтому эшелонирование в глубину заметно меньше, грубо говоря – поющая стена.
Как оказалось, и макродинамика тоже ослаблена, на NSD Supremo на некоторых треках в пиках экспрессии хотелось ручку громкости отвернуть назад, на Комете этого желания ни разу не возникло, более того, наборот всегда хочется поддать жару, в таком случае придавленность второго плана уменьшалась, звук как-то оживал.
В итоге после 3-4 треков, ловлю себя на мысли, что хочется перескочить дальше, как-то скучновато пошла прослушка. Минорные композиции стали менее грустными, мажорные поскучнее, всё как-то усреднилось. Если есть «регулятор эмоциональности» то с Кометой его явно убавили на полшкалы.

Далее Богушевская «Избранное», в общем то тоже самое, дополнительно заметил, что Комета акцентируется на 3-4 солирующих КИЗ и именно их старается отработать, всё остальное приглушается и упрощается, например на «Рио-Рита» перкуссии вначале звучат вполне хорошо, как только они уходят на второй план, становятся хуже читаемыми и больше напоминают пошипливание велосипедного насоса.:slight_smile: В этой подаче можно отметить плюс - нет и намёка на сибилянты или резкость в ВЧ диапазоне, иногда это очень в тему. Попутно показалось, что бас несколько неровный.

Далее The Thrill is Gone – Jacintha, ксилофон чётко локализуется по ширине, но слабо в глубину, с перкуссией тоже, что я описал выше, на партии контрабаса стало хорошо слышно, что нижние струны глуховаты и размыты, на NSD Supremo, особенно с пурпурной Арканой этот момент стал просто образцовым, стали не только слышны всё струны, но и деку инструмента, на Комете деки я не слышал вообще. Бас в целом мощнее, но не глубже , к тому немного неровный, заметен подъёмчик.

Art Of Noise – «Love», 24/88.2 трек HiRes, здесь обратил внимание на треугольник, нет его локализации впереди акустики, а также есть ощущение, что на него намотали немного ткани, из-за чего он стал глуховатым, послезвучия умирают быстро.

Dead Can Dance «Into The Labyrinth» SACD Remaster – технически отличный ремастер, на NSD Supremo образец аудиофильского вау-эффекта, от которого должны падать челюсти у неофитов. На Комете всё куда скромнее, все эти барабанчики, дудочки не порхают по комнате, всё в основном впереди, ошеломительного эффекта нет. Видно Сабре для такой музыки – то, что доктор прописал.

С джазом, особенно с упором на аудиофильскую запись, уже ожидаемо ничего нового, а вот с винтажной записью Эльзы Фитцджеральд первое открытие – искусственная камерность Кометы не пошла во вред сцене, там и так нет особой глубины, кол-во инструментов невелико, а как я писал Комета с этим справляется неплохо. Подача безусловно другая, по сравнению с NSD, но без заметных огрехов и вполне слушабельно.

Далее Dire Straits – «Down To The Waterline» уже вполне неплохо, если не брать самое начало трека, очень тихий звук почти не слышно, какое-то незаметное бухтение, на NSD всё было слышно отчётливо. Далее вполне слушабельно, голос Нопфлера достаточно хорошо акцентирован, партии гитары слева хорошо прописаны, и звук у них другой, без налёта глянца как-бы, звучит естественно.

Заметил, что одинаковые треки на HiRes звучат интереснее, чем в RedBook, меньше глушение деталей второго плана, как результат – комфортнее и естественней звук на меньшей громкости при прослушке HiRes.
Здесь решил проверить работу Кометы с DSD по AES/EBU входу, запустил на Д100 этот же Dire Straits файл DSD – в колонках только потрескивание, хотя Д100 на экране показал, что воспроизведение пошло. Ну что же, вполне ожидаемо.
На RAL межблоке заметил, что бас уплотнился, стал быстрее, атака лучше, звук несколько осветлился, более резким стал вокал, края голоса потеряли некоторую приятную «скруглённость», приобрели больше динамики, правда за счёт некоторой потери артикуляции и естественности. Затем вернулся обратно на пурпурную Аркану.

Инструментальная классика. Сразу скажу, что не любитель и не знаток этого направления, но базовые понятия есть. Итак Alex Rostotsky Trio – Intro с диска Аудио Доктор FSQ-2, уже ожидаемо, что очень тихое начало почти не слышно. Затем Schnitke – Childhood, здесь интересно было тутти в конце, будет ли, перехватывающий дыхание, наплыв макродинамики – но нет, всё сгладилось. Далее очень качественно записанные треки со стоковой карты, что шли в комплекте к Д100, в целом тоже самое – акцент на солирующих ИЗ, все остальное как получится.

Так как ничего особо тяжелого у меня нет, решил попробовать Agonoize и X-Fusion. Я как-то отошёл от этих жанров в последнее время, к тому же на NSD Supremo эти стили не блистали аутентичностью. На Комете они заиграли по другому, и здесь главное открытие – звук пошёл! Особенность Кометы упираться в несколько солирующих КИЗ, а остальное приглушать, здесь явно пошла в плюс – получился плотный, сбитый звук, никакой каши и резкости, в рычании фронтмена вполне разборчивы слова, в запилах гитар лучше разборчивы отдельные струны и т.д. Помня как изменился звук на RAL, и уже догададываясь, что будет, меняю кабель - оп-па есть!:+1:
Звук добавил скорости, злости, и динамики, попадание почти в точку! Я считал, что Ноосфере в классе А не очень-то удаются эти жанры, но оказываются могут быть исключения. Кроме того появился тот самый вовлекатор, я так нехило залип на целый вечер на этой музыке, что давно не случалось. Здесь нет тонких перкуссий, и какой-то особой глубины сцены, невнятная обработка которых так была заметна на других жанрах.
Pink Floyd тоже звучал хорошо, с хорошими плотными рифами соло гитар, немного брутальным голосом Уотерса. Немного огорчило то, что на детском хоре с трека, который все знают, вместо хорошей различимости отдельных голосов слышалась неплотная куча мала, но в целом это не испортило впечатления.

На третий день сравнил выход для наушников.
Подключались Audeze LCD-X как со стоковым кабелем, так и с авторским от Sergst WE 8x0.5, потом наушники переключались на Zen Monster Hiraga, межблок RAL, сетевой авторский топ от Sergst.
При прослушки от Кометы сцена Уже, КИЗ плотнее сбиты в середине, слабее разрешение и динамика. Достаточно прослушать The Thrill is Gone – Jacintha и в целом всё понятно, звук ксилофона есть, удара молоточка почти нет, струну контрабаса, с некоторыми упрощениями слышно, щипка уже нет.

Что ещё заметил, при всех замеченных недостатках ухо всегда цеплялось за вокал, не так он звучал как на NSD, по другому, интереснее. Причину я выяснил, об этом ниже.

В финале на 3- день пробежка по наиболее характерным трекам , для закрепления в памяти и переключение на NSD Supremo. Звук более светлый, но без резкости, лучше практически всё, разрешение деталей второго и даже третьего плана, эшелонирование, и т.д. и т.п.
После прослушки в наушниках, где диофильско-технические детали воспринимаются отчётливее, разрыв не пользу Кометы стал уже просто очевидным.

А что-же тяж на NSD, спросите Вы? Здесь увы, итальянец не блеснул, не хватало ему брутальности и плотности, более высокое разрешение и детальность вторых планов были не совсем в тему , причём как на акустике, так и в меньшей степени на наушниках.

В итоге пришёл к выводу, что на Комете вокал, особенно женский, звучит беднее, хуже артикуляция, прибавляется какая-то шершавость, что как раз неплохо для тяжёлых жанров, но в целом звучит правильнее и натуральнее, чем на NSD. Голоса на итальянце чистые, протяжённые, заметно более аккуратно обработаны края, но в тоже время иногда излишне праздничны и нарядны, по другому говоря есть окраска, и теперь я точно знаю откуда она взялась – после замены в Д100 Рубиконов в питании на Ничиконы КГ всё стало заметно лучше, за исключением вокала, именно тогда этот эффект и проявился. Прогрев несколько сгладил этот эффект, но не до конца. После Кометы стало очевидно, что окраска есть. Ну что же, будем бороться с этим!

Напоследок решил подключить серую Аркану вместо пурпурной, да разница есть, но совсем не столь заметна, как на NSD Supremo, там было чёткое ощущение аппарата на класс выше.

Итог:

  1. Exogal Comet – интересный аппарат, со своей своеобразной подачей, которая хороша для определённых жанров.
  2. Мне показалось, что HiRes ему «нравятся» больше, звук выразительнее и свободнее.
  3. Любителям тяжа есть смысл присмотреться к этому ЦАП.

P.S. North Star Design Supremo, имхо, по сравнению с Кометой слышится аппаратом более эмоциональным, живым и более высокого класса. Так, что буду банален – Сабря и в Африке Сабря, но приготовить можно сильно по разному.

P.P.S. Все имена и события в произведении реальны, любые совпадения неслучайны и преднамеренны.:grinning:

18 лайков

Не мудрено. Иного и быть не могло.

В каком смысле?

Чегой то я мало чего понял. Это Вы со мной согласны в оценке или нет?

Частично. Много написал, чтобы обосновать на конкретных примерах.
Наверное надо было сказать короче - всё …овно, для треша - улёт. :slight_smile:

Дима, моя оценка совпадает с твоей. Но соль этого цапа в драйве. На нем не колокольчики и чихи с охами и ахами слушать нужно а ловить ритмический рисунок. Фанк, блюз, рок, особенно старый, тяжеляк - вот его стихия как мне кажется. Он хорошо нагнетает и даёт под сраку там, где другие ЦАПы мурлычат.
:slight_smile:

7 лайков

Согласен, я вроде это и хотел донести, просто в последнее время я это не слушаю почти. Да и разрешения на басу у него послабже.
Был у меня уже драйвовый усилитель - не зашёл как-то.

1 лайк

Дипломатичненько, однако :joy:

Вдогонку, тоже хочу сказать спасибо @PlanA , @dmitre за крайне редкую возможность послушать хоть что-то стоящее в наших удалённых пенатах!
Завтра Комета поедет по самому длинному плечу тура.

3 лайка

Да, это его фишка.

1 лайк

Блин, а я то забыл - спасибо @dmitre , спасибо @PlanA .Правда, искреннее и не формальное. Вообще этот ресурс радует. Заметил, что практически ничего не читаю, кроме dastereo в последнее время. Удивительно, но - факт.

7 лайков

Чё-то все про КИЗ да локализацию, притушенные края и прочая глубина сцены, и больше всё, короче, ничего не понял. Честно говорю. Без претензий, но отчет “не мой”.

4 лайка

Во!
А что это такое вообще? Давно хотел спросить но не решался. :grinning:

1 лайк