🚲 Exogal Comet — DAC/ЦАП c галактическими FPGA-технологиями

(Dmitriy) #1124

Да нет, будет идти внешний блок в комплекте. Три сетевых? Может, чтобы сетевые накопители, NAS напрямую подключать.

(Dimian) #1125

Нужен 4 вариант:

1. AES-EBU выход
    2.USB порт для подключения внешних накопителей
    3.I2S для подключения сторонних ЦАП

Ни усилителя для наушников, ни регулятора громкости, ни оптики не надоть. :relaxed:

У SW это уже всё есть + плюс пульт и возможность автономной работы.

(se) #1126

За полторы с питанием
https://m.ebay.com/itm/Exogal-Comet-PLUS-DAC-D-A-Converter-Black/222702208298?hash=item33da16052a:g:4tQAAOSwvcJZ-iah

Может кому нужно.

(Dmitriy) #1127

Отвечу вам мэмом: “Не одним Soundaware единым живы”. :grinning: Exogal привлекательная во всех смыслах контора. Пытается выпускать недорогие, качественные вещи и троллящая в фейсбуке хай-эндщиков, продающих все втридорога.

(Dimian) #1128

Тут не поспоришь. Я только выразил хотелку про 4-й вариант.

(🇧🇾 Владимир) #1129

Чтобы эта фраза стала “мэмом”, нужно выбрать один из двух Ее вариантов:

1. Не одним Soundaware живы.
  2. Не Soundaware единым живы.
    :nerd_face:

(Алексей) #1130

Наконец то мне удалось резализовать свои давние планы по этому аппарату. Ещё летом прошлого
года после прочтения обзора Юрия Волобуева начал всёрьез думать о том, на что можно будет
в дальнейшем заменить HOLO spring level 3 (выбор то конкурентов этому цапу на вторичке не так велик) само собой, как минимум нужно было не потерять в звуке.

Про дизайн эргономику не буду писать много - всё можно видеть на фото. В живую цап достаточно миниатюрный и компактый. Корпус причудливой формы, богато отделан разным материалами - сатинированный алюминий, а снизу оргстекло. Cовершенно не вызывает уныния
в духе всяких там творений самодельщиков заказывающих однотипные универсальные корпуса с алиэкспресса.

Теперь подробнее про звук. Первый и важный вопрос, который часто возникал до прослушки Кометы - достаточная ли в этом цапе детальность? С этим полный порядок - уж по крайней мере не меньше чем во многих других цапах схожей ценовой категории. Однако, все мелкие детали - всякие покашливания, скрипы стульев - отодвинуты на задний план дабы не отвлекать слушателя от музыкального действа. Можно расслабится и выдохнуть. А теперь начинается самое интересное. Комета так или иначе потребует от слушателя немного изменить подход к восприятию музыки. В начале это немного непривычно, потом привыкаешь а потом уже трудно будет снова перейти на что-то другое. Итак, какие 2 основные момента, которые мне нравятся в этом цапе и чего редко можно встретить в других:

Во первых - это тончайшая передача временно-динамических акцентов звучания.
Для примера возьмём 8-ую симфонию Брукнера в исп Д.Баренбойма вот с этого комплекта:

В начале 4 ой части циклично, несколько раз подряд играют всплески и на завершающей стадии каждого всплеска темп вдруг резко замедляется подобно тому как в динамических сценах индийских боевиков специально замедляют вращающиеся предметы и взрывы машин, чтобы зритель мог как-бы чётче прочувстовать каждый кадр, зафиксировать ситуацию, расстановку у себя в голове.

Кстати в партитуре это явно отмечено - должно быть “декрещендо”, но в нашем случае оркестр по мере постепенного ослабления силы звучания струнных ещё и на мгновение замедляет их темп до полной остановки. Эти микро паузы по длительности не накладываются на начало нового такта - чтобы формально выдержить необходимый темп, но как и в соответсвии с живым концертом мы-то понимаем что играет именно человек а не робот по метроному. Именно нюансы связанные с сознательным оттягиванием или наоборот форсированием взятия каждой ноты очень хорошо слышны, это придаёт прослушиванию некий заворживающий эффект залипания и дополнительную реалистичность - всё время сидишь и ждешь , а что же на этот раз случится? как будет сейчас сыграна та или иная музыкальная фраза с какими оттенками? Нельзя не отметить также и косвенно связанный с этим эффект передачи черноты пауз, который в этом цапе реализован как нельзя лучше - звуки просто возникают из неоткуда кромешной тьмы, пустоты, вакуума - генезис из ничего а не трансформация одной материи в другую.

Второй момент, который меня порадовал в этом цапе - чистая и естественная передаче тембров во всем звуковом диапазоне. Причем, если многие цапы сознательно пытаются нагнать густоты иногда излишне перенасыщая тембра и показать что у нас с этим всё круто, Комета, напротив, вычищает спектр каждого инструмента от той или иной цифровой грязи, акцентируя в большой степени основной тон и затем аккуратно накладывая чётные гармоники слоями - одна за одной в строго отведенных пропорциях. Получается некий ламповый эффект (несмотря на то, что никаких ламп на самом внутри нету) Какое-то преобладанием именно тёплых, благозвучных гармоник.
Вот всю эту музыкальность и вкусноту, которая более характерна скорее для представителей рода мультибитов формирует устройство конструктивно базируемое на дельтасигма-цапах и программных FPGA фильтрах собственной разработки и в добавок к этому используя импульсный источник питания собственной разработки. Чудеса - что ещё можно сказать?

Кстати тут стоит остановится более подробно. Сам по себе импульсный БП при хорошей реализации ни чуть не хуже чем аналогичный линейный. Он занимает меньше места, меньше греется и потребляет меньше энергии а также качествно выходного стабилизированного питания почти не зависит от качества входной сети, главное включить его подальше от других компонентов дабы сам бП не генерил свою грязь во вне. В моём случае это оказалось как нельзя кстати - так как иногда по вечерам вольтаж в сети опускался до 195 вольт. Я связался с представителем Эксогал Джеффо Хагенстадтом и он полностью подтвердил мои догадки:

Hello! Our power supply handles bad power very well.
For example, in Tokyo, in many places the AC voltage is only 80 VAC and it works fine.
It also is designed to handle fluctuating AC power without migrating that into the DC. So it should easily handle the power problems at your home.

Иными словами, какой бы плохой и нестабильной не была ваша сеть, цап будет работать одинаково хорошо. Ещё здесь же отмечу важный и правильный конструкторский ход с применением отдельного внешнего БП - всё ЭМИ излучения экранируются в самом корпусе БП (который отделен от основного корпуса ЦАП) не влияя на ЦАП и не воздействую на его важные элементы.

Exogal Comet был подключен по AES к сетевому плееру SoundAware D100. Немного по разному играл цап в зависимости от того какой сетевик был подлючен к D100. На DH Labs RedWave картинка была более слитная, темная и одновременно камерная с некоторым задвиганием тихих звуков. Когда на сетевом плеере подключил Silnote Poseidon Кажущая трехмерность и разделение инструментов заметно возрасло, но самый нижний бас как-то стал менее заметен. Трудно сказать какой из этих вариантов - лучше, я бы даже отдал предпочтение - первому в котором какбы больше “меджика”, но формально второй вариант более традиционный и более классический
для многих источников. Как выяснилось чуть позже, комета очень чувствительна к помехам и качеству сигнала, подаваемого по AES (т.е. проникающего через цифро-источник). Скорее всего виной тому недостаточная фильтрация питания SoundWare D100, к которому она (Комета) была подключена. Примерно после 22-00 часов музыкальная картинка резко улучшалась- сцена более трехмерная а послезвучия и детали второго плана становились более различимы. Тональный баланс, кстати не изменялся. Как мы знаем, многие цапы при плохом сигнале по цифре обычно
начинают ярчить, то Exogal проявляет себя некоторым поджиманием сцены, послезвучий и небольшим задвиганием звуков второго плана. Так что могу предположить, что если у кого-то в туре были проблемы с “детальностью” то скорее всего причиной тому были не проблемы цапа, а неприятие кометой устройств, к которым она подключалась. В моём конкретном случае, прописывание Кометы в сетап на постоянной основе потребовало более глубокого решения вопроса с питанием к D100. В моём случае пришлось купить фильтр разделительный трансформатор Torus. К самому цап в итоге был куплен силовой Efa Life Open Space (который с фильтром) .

(Андрей) #1131

Хорошая штука! Я так понимаю AVR4? :slight_smile:

(Алексей) #1132

Торус Мини, который для слаботочки.

С ним разница День/ночь минимизируется. Ну его можно держать включенным в постоянном режиме. Он не греется.

(Кирилл) #1133

Лёш, шикарный обзор, вдумчивый, подробный и аргументированный! :+1:
Ты его взял к себе на ПМЖ?

(Dimian) #1134

Как говорится, всегда лучше слушать самому.

…но полностью не уходит.

(Алексей) #1135

Да, мне Дима План-А любезно предоставил его для детальных исследований. После детального изучения я его оставил.

(Андрей) #1136

Даже не знаю что это такое. Это серия ТОТ?

(Алексей) #1137

Tot Mini

(Андрей) #1138

Устроен так же как и остальные - через огромный транс для развязки?

(Алексей) #1139

Да, там транс, но без реле. Он не щёлкает.

(Андрей) #1140

Суперправильная вещь! Поздравляю! И с Кометой тоже.

(Дмитрий) #1141

Ну и правильно! Из всех последних стереобаттлов и видосов времён разных туров несмотря на ограниченность такого способа ознакомления именно комета запомнилась на фоне всех этих “хилых нот холо” и прочего:) странно было, что никто из местных так и не приобрел.
Планы по приобретению фирменного источника есть?:slight_smile:

(Алексей) #1142

Надо будет подробно изучить. У них насколько знаю своя внутренняя шина для связи с цапом (аналог I2S). Идея хорошая. Если аппарат появится у План-А я конечно возьму попробовать. Но пока вроде вдальцев Комет не так много, поэтому не уверен что будет в ближайшее время.

(Дмитрий) #1143

Да, там свой фирменный разъем и три варианта источников обещали.