Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

"В 1960-е гг. в США практиковался выпуск так называемых «дуофонических» грампластинок(псевдостерео), в которых изначально монофоническим записям придавался эффект стерео. Псевдостереофония достигалась с помощью манипуляций с частотами и эхом. Монозапись разбивалась на два канала, затем в первом канале через фильтры заглушались низкие частоты, и на передний план выводились высокие; во втором канале процедура осуществлялась противоположным образом, то есть с усилением баса и подавлением высоких частот. После этого звук подвергался задержке на долю секунды, создавая, таким образом, эффект ложного эха, который усиливался на одном из каналов. Звукозаписывающие компании поступали так с записями, сделанными либо перед внедрением стереотехнологии (пластинки Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры), либо в силу каких-либо технических причин записанных в моно, несмотря на возможность стереофонии (The Beatles[2], The Beach Boys).

Боже, сколько народу в лесу сегодня ).
Если кратко, то кнопка фаза на цапах никак, никаким боком, абсолютно не связана со взаимной фазировкой левой и правой колонки и их отдельных полос, для определения которой используются тестовые треки.

2 лайка

Если не кратко, она, вообще, с чем-нибудь связана? Выводите народ из леса.

Она связана с фазой звукового сигнала. Если сигнал синусоида и первый полупериод у нее вверх, то после нажатия кнопки он стант вниз. Это в стандартном случае. А что конкретно эта кнопка делает у Терминатора я бы уточнил у производителя.

1 лайк

Помучать саппорт митька нужно, т.к. они точно скажут для XLR у Вас кнопка или нет.
А тема началась с кнопки фаза у Терминатора и Yurez Юрий все правильно расписал. От себя еще раз добавлю, что кнопка фаза у Терминатора для XLR, т.к. меняет полярность между пинами №2 и №3 для того, чтобы состыковать американскую распиновку с европейской.
Подтверждение тому:
Пример №1


Пример №2
На фото видно, что кнопка именно для смены фазы на пинах в XLR

И еще раз, т.к. уже писал выше, у меня на Marantz SA-11S3 и на Musical Fidelity M6 500i распиновки разные и когда инвертируешь фазу на Marantz, то голос находится между колонками.

1 лайк

Согласен.

Верно. Но посмотрите весь материал ветки, а не выборочные посты. Возможно, найдете что-то, что вы еще не знали.

Я ее с упоением прочитал за вечер.

Тогда, что? - Изготовители ЦАПов прикалываются, когда пишут:

“Кроме того, с помощью специальной кнопки можно повернуть абсолютную фазу аудиосигнала на 180 градусов. Это может оказаться полезным при прослушивании некоторых фонограмм, фаза которых была перевернута при записи.”

или

Phase: + (рекомендуемая)
Phase: - (данная установка может быть полезна при прослушивании ранних записей с инвертированной фазой сигнала)

?

Изготовители ЦАПов так троллят своих покупателей?

Это как в песенке, жопа есть, а слова нет. ))

2 лайка

Я бы сказал, они не совсем корректно обеспечивают информацией покупателей относительно того, как это работает )))

Вернее инструкция это не в полной мере раскрывает.

Эта кнопка реально НУЖНА только на студии.
Или на концерте, где в качестве плейбек источника будет плеер и скажем какая либо аудио карта с этой кнопкой фаза.
Где есть привязка к посторонним источникам звука, вот в чем дело.

И к примеру в общем миксе в зал, звукореж услышит что нужно поменять фазу сигналов от источника, когда играет группа музыкантов и подкладка от аудиокарты.

И подкладка звучит слабо и без баса.

Это можно сделать 2 мя способами, поменяв фазу на пульте, или на самом аппарате, нажав кнопку фаза.
И таким образом “сфазировав” сигналы и суммировав сигналы, чтобы они не выедали друг друга.

В основном фаза нужна именно для этого.

Причем учитывая обстоятельство, что все пульты имеют кнопку фаза.
То вообщем то аудиокарта может и не иметь ее в принципе !

В обычных условиях человек не должен никаким образом слышать влияние синхронного сдвига фазы в обоих каналах.

Так как для конечного слушателя УГОЛ начала фазы обоих стерео каналов не имеет никакого значения.

Так как нет фактической точки опоры, точки отсчета фазы.
Если играет всего 1 трек в одни колонки, вы не знаете где начало фазы.
Звук в пространстве возникает тоже с задерджой.

Я проведу 1 тест сегодня на моно канале, динамике ШП.

Запущу треки с инвертированной фазой и в фазе, а так же поставлю дополнительно переключатель реальной полярности динамика.

И попробую услышать эффект от треков и от физической смены фазы полярности динамика.

Остальным рекомендую провести тест.
В котором нужно будет прослушать очень качественный любой трек где чувствуется живость и пространство, затем поменять местами левый и правый канал на источнике, провода просто перекинуть ,XLR или RCA.

И прослушать еще раз не обращая внимания где левый а где правый канал.

Потом, поменять местами снова.

И попробовать описать что именно вы слышите, как именно для вас поменялась картина восприятия ?
Что вы начали слышать не так, что появилось а что исчезло ?
АЧХ , пространство, воздух, своими словами.

Данный тест будет полезен всем.
Описать своими словами.

Послушал инвентирование фазы на простой музыке.
Отличия ивентированной фазы от нормальной :

  • небольшое размытие высоких частот, самых высоких.
  • на некоторых записях вокал расходится к колонкам и по середине появляется “дырка”.
  • меньшая отдача по низким частотам.
    Тест проводился в течении 5-ти минут.
    Возможно что то ещё “вылезет” при более продолжительном тесте, но честно, мне лень. )
4 лайка

Именно так. Только у меня все намного драматичнее было)

Я влключил аппаратуру не посредственно перед тестом, прогреется может и “драматичней” будет. )
Что то мне ещё посказывает, что наблюдаемый эффект как то ещё и от электрической “земли” зависит. )

1 лайк

Отличия ивентированной фазы от нормальной :
- небольшое размытие высоких частот, самых высоких.

У вас что то в системе… что то, что вычитает частоты однго канала из другого.
Это может происходить в колонках к примеру.

Как вариант.

- на некоторых записях вокал расходится к колонкам и по середине появляется “дырка”.
- меньшая отдача по низким частотам.

У вас между каналами проблема с фазой или между драйверами.

Если инверсия трека дала ментшую отдачу на НЧ… я думаю причины стоит искать именно в усилении.

Чем мы и займемся в этой теме.

Кстати, а вы можете привести фото, и описание вашей системы.
Нет ! Не то чтобы мы не доверяли вам, просто все отклонения что мы будем фиксировать это будет крайне полезно для дальнейшего анализа всех ситуаций у всех владельцев.

Ну зачем, это лишнее.
Скажу только что у меня активные мониторы среднего поля, цап с РГ, Беркли юсб, mRendu и ноут соответственно. )
А и Teac 10SE тоже есть, но последнее время не пользуюсь.

Если у вас что то выедает частоты, разве вам не интересно узнать причину ?

Хорошо, давайте исключим мониторы.

Вы можете повторить тест в наушниках ?

Не, у меня ни чего ни где не выедает. )
Если бы это рабочая система была то да, а так по фиг.

Так если мы сейчас нашли неисправность скажем… или глюк аппарата.
Вам не интересно разобраться в вопросе ?

Если смена фазы в стерео треке выедает частоты и низ, это значит что оба канала в колонках работают не совсем идентично.
Иначе ничего этого мы бы не заметили.