Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

У меня при позитивной фазе всё нормально. поэтому мне всё равно что в инверсии происходит. )
Я эту кнопку всё равно ни когда не трогаю.

Хорошо, а все же интересно повторить тест в наушниках.

Тот же аппарат , те же треки, но наушники.

К сожалению нет выхода на уши.

Оставь человека. Нет смысла что то пытаться доказать, объяснить. Неизвестно как там реализована инверсия этой кнопкой. Говорил как нужно сделать - бестолку… Пусть щелкают кнопкой))

Господа.

Я тут решился чисто для себя провести тест, ну послушать там так и так динамик и наушники, фазы покрутить.

И включил одну штуку, усилитель. Это прибор зарекомендован как студийный усилитель для наушников из одной системы.

“Сабпак М2”

Фирма его тягала по студиям и где хто это не тестил.

Стоит комплект более 500 USD без доставки.
И я как потенциальный извращенец это купил несколько лет назад.
Конечно, раньше его слушал бывало, а потом забросил.

Но сейчас вернулся, чтобы провести разные тесты, чисто под руку попался.

Вот снял замеры.

Отмечу, что звук вполне неплох, среднего класса. По частотке все даже слушабельно, многие скажут что звук просто бомбей.

Но когда я снял замеры, честно говоря не поверил своим глазам… а если сказать по правде… то немного при@#уел.

Но обо всем по порядку.

Для начала меня интересовала фаза.

И как видите входной сигнал красного цвета и выходной желтого совпадают по фазе.
То есть, усилитель не перекручивает фазу.

Но до начала тестов мне показалось странным некоторое утолщение желтой линии.

И я решил немного посмотреть.

Довольно быстро стало понятно что это D класс, и мы видим несущую частоту, которая “раздувает” синус, жирнит )

К слову это не китайская разработка, то есть корни вовсе не китайские не за 50 юаней а 500 баксов.

Честно говоря, сразу на ум приходят сотни всевозможных китайских усилков D класса с АЛИэкспресс, которые с упоением тестируют блогеры.
Ну это так аналогия.

Утолщение синуса, это несущая частота.

Давайте посмотрим ближе.

И еще ближе.

Импульсы очень сильно лежат за звуковым диапазоном, поэтому это не слышно.

Но гармоники от сотен кгц никто не отменял ))

Ну то такое. Давайте прицепим наушники.

Не понял !!!
Что это за ???

Че это такое ваще ???

Что за резонансы.
Что мать его там такое на сигнале ?

Причем тест показал, что этот резонанс на обоих каналах, и не зависит от нагрузки.

Мне кажется разработчики усилка просто ДИБИЛОИДЫ.
Я хочу сейчас же нассать на головы разрабов, я за это отдал 500 вонючих зеленых бумажек.
Как такое можно делать…

Хорошо !
Но на музыке то как это будет видно ???

Конечно будет.
Вот смотрите какая красота неземная ))))

Причем входной сигнал по форме и по фазе похоже уже не повторяет выходной АЖ никак.

А на слух нормально ))))

:disappointed:

Сейчас пойду найду фейсбук производителя чтобы их уничтожить.

Мне всё понятно. Ветку можно закрывать:wink:
О “некоторых фонограммах” читайте мои ссылки выше.

Вы писали о частностях.

А это о чем? Здесь о более глобальном.

http://www.absolutepolarity.com/

There’s a problem that has been ignored by the entire music industry which I believe is really important to music-lovers that I think you might want to investigate. Approximately 35 years ago when digital media was introduced to the music consuming public as a media with “Perfect Sound Forever” the music industry made a huge screw up when it got the playback polarity of digital music on CDs and later DVD, etc reversed (inverted polarity). On a random basis that means that digital media and files are heard in the wrong polarity approximately 85% of the time and either 92% wrong or correct once their audio and video systems are set to a fixed playback polarity.

Ой, даже читать лень. Найдите у себя записи в псевдо (это 50е - начало 60х) и слушайте в противофазе.

Вот это вброс!!!
Браво )) 230 сообщений за сутки.

Сейчас, наконец, провел эксперимент с переключением фазы на инверсную на своей системе. Изменение звука заметно с первых же секунд. Включил классический джаз. Нормальная установка фазы “+”. Инверсная фаза “-”. При инверсной фазе заметно уменьшается присутствие низких частот, по всему диапазону звук становится более рыхлым, менее собранным, менее густым и слитным. На высоких частотах начинает выпирать какая-то характерная неприятная нелинейность. Повторяю, изменение звука ОЧЕВИДНОЕ. Блох искать не надо! Ура!

4 лайка

Я попросил, через личку, @DmitryMSK, что бы он как хозяин темы замутил опрос.
Я думаю и закончим на этом. )

Вы что то не так делаете.

У вас есть возможность включить наушники ?

У кнопки “фаза” только два положения: + и -. Здесь как-то ошибиться сложновато. :slight_smile:

При нормальном значении фазы (как рекомендует инструкция) звук прекрасный.

1 лайк

Сейчас послушал через наушники. Эффект похожий, но чуть иначе себя проявляет. Басы не столько пропали, сколько стали звучать как-то менее определенно и четко, стали более вялыми, немного ватными. В целом звук в значительной степени потерял слитность и объемность - был живым - стал формальным . Как бы частоты остались, но расползлись относительно друг друга.

2 лайка

Вот попробуйте сформулировать разницу между наушниками и колонками.

Просто наушники убирают комнату, что снимает разные отражения и фазовые игры.

На всякий случай опишите сами наушники чтобы понимать что это не капельки от айфона.

И если есть возможность, попробуйте перекинуть левый и правый канал местами, и описать разницу с кнопкой фаза.

Тогда понятно. Уже говорил - неизвестно как это у них реализовано. Правильный тест - не менять ничего в тракте, а перевернуть фазу на клеммах колонок.

1 лайк

Да, вот перевернуть полярность на колонках это будет ответом.

Тогда будет понятно это равноценные влияния или нет.