Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Beyerdynamic DT 770 Pro 600 Ohm

Одна из пар колонок у меня подключена напрямую с ЦАП по XLR. С другими через некоторое время поэкспериментирую.

Во, вы можете провести тест, поменять левый и правый канал местами несколько раз.

И описать разницу, что вы услышали при смене каналов.

А затем попробуйте с этой кнопкой фаза.

Не пойму, при чем здесь смена каналов? Или подозреваешь, что могли таким образом накоммутировать?

Нет нет, ошибки быть не может.

Если вы услышали действие кнопки фаза, смогли это описать.
То интересует то, как вы оцените разницу от смены левого канала на правый.

Это очень важный тест.

Как вы оцените что поменялось в звуке, что добавилось а что ушло, все своими словами.

Проделайте такой опыт, но не задумывайтесь о правильности или не правильности подключения, просто тест.

Потом с кнопкой фаза попробуйте.

Дэвид, я к вам, как к профессионалу отношусь с большим уважением и вы мне однажды дали полезную информацию относительно XLR. Первоначально (в начале этой ветки) я тоже отрицал всякую возможность изменения звука от переключения фазы. Но факты - упрямая вещь. Пока я проверил только кнопку. Она описана как инверсная. Что за ней кроется - не знаю. С переключением клемм на колонках завтра поэкспериментирую.

Да да именно левый и правый, очень интересный тест на разной музыке попробуйте.

Только что переставил (ради вас :slight_smile:) наушники. Эффект субъективно только усилился, потому что проверял на знакомом материале, а с перевернутыми ушами старый материал зазвучал свежее. Нескромно скажу, что за долгие года слушания акустики научился звук раскладывать на составляющие компоненты, поэтому перестановку ушей воспринимаю несколько наивно.

Возможно Вы слышите изменение не от переключения фазы, а от переключения кнопки

Вы сейчас об эффекте плацебо или о функции кнопки?

Я о том, что из нас никто не знает схемотехнику как они эту “фазу” переключали кнопкой. Как изменяется тракт.

Если говорить о схемотехнике, то схемотехника симметричного сигнала (XLR).

Сейчас еще раз послушал через другие (низкоомные) наушники и убедился, что мне это не послышалось. Дело в том, что поползли не только частоты, но и ритмический рисунок на уровне синкоп стал каким-то неестественным, как бы вывернутым. И легкий оттенок того, что исполнители стали играть несколько непрофессионально “кто в лес, кто по дрова”. Как будто кто-то из исполнителей микроскопически сбивается по ритму. То есть удар происходит вовремя, но атака звука другая - с каким-то неестественным подвывертом.

Провёл эксперимент по просьбе Девид.

Сначала кабели XLR подключил в правильном положении каналов R/L. В + фазе, никаких вопросов. Образ по центру с частотным диапазоном всё хорошо. В - фазе, нижняя середина и верхний бас проваливаются куда то далеко на задний план, от этого верхняя середина и ВЧ получаются более акцентированные. Далее меняю местами R/L каналы XLR. Происходит всё ровно тоже самое при смене -+ фазы. Помимо конечно “наоборот” играющих инструментов.

Я напомню! Перед тем как выкладывать свой обзор, ЦАП был протестирован в системе Гилёва. Так как я не знал про эту “чудо” кнопку, во время теста её не трогал, она оставалась в положении фазы “-” Только переключали входы и режимы Nos/Os. У Валерия тоже были претензии к странному “провалу” разрешения в нижних СЧ. Это я и отразил в обзоре, так как у меня в системе было тоже самое. И только сейчас я понял, что проблема была именно из за этой кнопки Фаза. Принципиально разные у нас системы, но эффект одинаковый.
Так что господа вот таким образом на звук влияет реализация кнопки фаза в ЦАП Терминатор. Приблизительно схожий эффект как с фазой на силовых кабелях, может чуть менее выраженный.

5 лайков

Ну вряд ли что менее, от конкретных компонентов зависит сильно.

Пишу, прежде всего для Игоря и Девида. Инверсия фазы - это СИММЕТРИЧНОЕ ПЕРЕВОРАЧИВАНИЕ фазы. Оно принципиально отличается от СДВИГА фазы. Сдвиг фазы на любое временное расстояние ничего не может поменять в звуке, если происходит синхронно на всех симметрично установленных акустических системах.

Значит что я скажу.

Некоторое время назад я просил человека подготовить мне два файла, с фазой и противофазой.

Причем я не знал какой из файлов какой.

На слух я не смог отличить разницу, то есть это не была кнопка, это был именно материал с перевернутой фазой относительно оригинала.

Могу сказать с уверенностью, я не обнаружил разницы вообще, если бы что то менялось, рисунок, какие то частотные свойства или что то но нет.

Это повторюсь были файлы.

Но среди этих файлов был третий файл точно такой же , он звучал вообще иначе !
В нем все было по другому.

Он как то интересно звучал, очень обьемно, красиво, акценты ставились на другие инструменты, но центр звука вываливался.

А те два файла с фазами они звучали одинаково и совсем иначе.

Когда карты были вскрыты, оказалось что я не заметил разницы между фазами.

А тот загадочный третий файл… в нем человек поменял местами каналы…

Каналы.

Левое и правое полушарие мозга по разному интерпретирует сигналы от ушей.

Перекиньте у себя дома каналы местами, поменяйте музыку.
Вы определите что есть сильная разница в представлении музыкальной картинки вообще, просто все по другому.

А что даст кнопка “фаза”, мне даже трудно представить.

1 лайк

Может быть. У меня при смене фазы на силовых кабелях образ сильнее сдвигается от центра в право/лево.

А, как я писал, у меня при перемене направления DIN межблока (Naim система) вообще все улетает к чертям собачьим, слушать невозможно. Naim вообще реагирует на всю ту муть

Еще одна статья про абсолютную фазу. В ней, в частности, утверждается, что одни люди способны слышать разницу, другие - нет:

“In controlled tests some people are sensitive to phase reversal and some are not.”


Absolute phase

Just now, стер пальцы до мозолей перекидывая концы кабеля. Четырежды. Композиция You Look Good To Me,
Oscar Peterson Trio - We Get Requests (1964), всем известная. Разницы ноль. Локализация инструменто не изменилась, где были там и остались. Атака клавиш - не изменилась. Тембра не изменились, эмоциональность - не изменилась. Ничего.