Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Вы не поняли. Сменить фазу можно программно, можно электромеханически (релюхи клацают?), можно включением/выключением инвертирующего каскада, можно электронными переключателями… В связи с этим нет никакой уверенности, что тракт не изменяется при переключении.

Завтра обещаю попереключать клеммы акустики. Действительно, нужен чистый эксперимент.

Аппарат не щелкает. Так как это цап, у него не должно быть проблем с программным перенаправлением цифрового сигнала или с его аналоговой интерпретацией.

Левый с правым поменяй )

Чтобы перевернуть фазу не обязательно “перенаправлять”. Она легко меняется программно. “Положительная” амплитуда заменяется отрицательной. Лог “0” на лог “1”.

Это я знаю и слышал ранее… Можно спиной вперед сесть)))

шутка)

Выложи их здесь под номерами. Желающие могут потренироваться.

1 лайк

В джиривире в DSP програмно можно всё менять и фазу и каналы местами, нафиг лишний раз коммутировать. У меня, например, после коммутаци, система в “себя” не сразу приходит.

Не выключаете вообще?
После DSP - уже не битперфектно.

Внимание ТЕСТ !

Тест на способность (или не способность) определить фазу межу треками путем прослушки.

Трек намеренно короткий во всех 4 файлах, чтобы можно было легко запомнить звук.

Тест содержит файлы с измененной фазой, инверсия.

В любом случае, я намеренно не раскрываю точного количества файлов в фазе и противофазе, и не даю подсказок.

Если вам удается опознать разницу поставьте возле номера 1-2-3-4 обозначение - фаза или противофаза.
Возможно кнопка на DAC поможет вам определить это яснее.

Желательно описать разницу между треками где это заметно.




Удачи в тестах !

2 лайка

Не, у меня Roon.
Это я так, подсказка, для облегчения “страданий”. )

1 лайк
    1. Слышу инвентирование фазы и считаю эту функцию вожной характеристикой в построении виртуальной сцены и правильной частотной характеристики.
    1. Не слышу изменение фазы сигнала и считаю это избыточной тестовой характеристикой для бытового использования.
    1. А что это такое, инвентирование фазы сигнала?

0 голосов

Что то слышашие тесты не слышат))

1 лайк

Я смотрю, нафиг это ни кому не надо, оно и правильно …

1 лайк

Ну так всегда, как слышать так все, а как тесты так пару человек что то тестят отписывают…

Давайте по другому.

Кто хочет, пусть послушает и скажет эту разницу.

Иначе в принципе смысла дальнейшего обсуждения нет.

Это вовсе не зазорно послушать и написать разницу, пусть даже мне в личку.
Уже несколько человек сделали это, почему бы и нет.

Господа уделите 25 минут, все же нам нужно хоть чуть чуть в этом разобраться.

1 лайк

Поддержу просьбу, хотелось бы расставить точки над ё.

Я бы расширил голосовалку в плане соединения rca / xlr
когда xlr шнурки приедут еще раз попробую.

Игорь, привет! У меня была такая история с подключением фазы к “-” на обеих колонках. Когда я решил приобрести jbl 4412, я слушал эту акустику у знакомого и мне все понравилось. Выставил дома и через какое то время, после эйфории от покупки, стал испытывать некий дискомфорт. Выражался он в непонятных, как бы запаздывающе -вялых, без атаки низах и что то в сцене на серединке было не так. Давненько было, точно уже не вспомню. Затем, на сундуке всплыла тема про правильное подключение некоторых моделей JBL и выяснилось, что моя акустика подключена в противофазе (плюс подходил к минусовой клемме, которая была красного цвета). В общем я подключил правильно и все косяки ушли! Причем бывший хозяин слушал их при неправильном подключении с более мощным усилителем и был доволен. Я проверил у себя с тем же усилением - при правильном подключении было лучше. Владельцы аналогичной акустики, так же отметили положительные изменения при правильном подключении. При правильной фазе вуфер должен работать вперед при сигнале, а серединка и пищалка могут, в некоторых конструкциях, работать в противофазе. Иначе какой был бы смысл маркировать на клеммах “+/-”

1 лайк

Пётр, не трать время на эту ерунду.
Я держу в руках винил из далёких 50х - Дин Мартин. Он в старео/моно. На конверте разъяснение (для непонятливых) -
“this original mono recording has been electronically rechanneled to give a stereo effect”.
и ещё:
“стерео запись может воспроизводится на современных моно-проигрывателях”.
Так вот,чтобы обеспечить одновременное прослушивание записей стерео и псевдостерео, и "придумали " этк злосчастную кнопку инверсии канала. Чтоб не бегать к колонке и не перетыкать концы АК.
Или я старый осёл, или вы молодые бездельники:wink:

Кстати, мой цап с инверсией сигнала и не имеет кнопки. Беда, щас пойду повешусь…

3 лайка