Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Поставил этот диск (чтобы не быть ослом):wink:
Слушаю вещь в псевдостерео.
При соблюдении полярности в обоих АС - голос Дина в правой, инструментал в левой.
Меняю полярность в правой колонке. Слушаю.
Появился стереоэффект - голос по центру, объёмная сцена.
Так вот, вывод - если бы у меня была кнопка, то не дёргал бы шнурок.
Так понятно?

1 лайк

Вполне. У CCR на некоторых треках такая же фишка: голос в одной АС, инструментал в другой. Меня не напрягает.

Раньше меломаны тумблер на ас вешали (тссс, по секрету)

Как будто на 20 лет помолодел! :grinning:
В конце 90х шли ожесточенные споры, на что влияет “кнопка”, всё выяснили, разобрались и вот выросло новое поколение! Круговорот жизни. :slight_smile:

1 лайк

Для всех, кто написал последние сообщения - особенно, для zil.ab45 Alexander

ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ!

В автоматическом переводе:

"DacMagic Плюс включает в себя еще один регулируемый параметр: звуковой абсолютную фазу. Если пользователь удерживает нажатой кнопку цифрового фильтра для более секунды становится переключатель фазы, так что вы можете перейти от положительной фазы в перевернутом фазе.

Для тех, кто не слышал фазового переключателя перед тем, это не то же самое, что и кнопка фазы, найденной на ранней стерео передач, которая переключается один набор колонок приводит только один канал для компенсации неправильно проводных кабелей акустических систем.

Переключатель фазы на DacMagic Plus изменяет положительные и отрицательные выводы ои то и другоеканалы таким образом, абсолютная фаза восстанавливается. Сигнал, который бы вызвал конус динамика двигаться наружу теперь заставить его двигаться внутрь."

То же самое в первоисточнике:

The DacMagic Plus includes one more adjustable sonic parameter: absolute phase. If a user holds down the digital filter button for more than a second it becomes the phase switch so you can go from positive phase to inverted phase. For those who haven’t heard of a phase switch before, it’s not the same as the phase button found on early stereo gear, which switched one set of speaker leads on only one channel to compensate for improperly wired speaker cables. The phase switch on the DacMagic Plus changes the positive and negative leads on both channels so the absolute phase is reversed. A signal that would have caused a speaker cone to move outward now will make it move inward.

Так что, больше никто не слышит фазу и противофазу в предложенном треке ?

Я вчера минут 30 уши насиловал. Оглох вероятно или переутомился. Всё на уровне “показалось” и с каждым новым проигрыванием казалось то на одном треке, то на другом. Даже не определил смену каналов про которую ты говорил… ((( Вечером попробую еще раз. В тишине и расслабоне.

Нет нет, смену канало в то слышно хорошо )

Вообще немножко виски не помешает, в любом случае вы должны это прочувствовать.

Дима, привет. Ну, как определить “+” и “-” на динамике я знаю. Но это все в статике. Мы не слушаем и не слышим постоянный ток. И не нужно забывать про кроссоверы, которые вращают фазу в том числе на разделе и мало у какой акустики правильное согласование фаз в диапазоне работы обоих динамиков. И вот тогда при перекидывании концов возможно изменение именно на частотах раздела. Это так, догадки. …

Может я сильно вслушивался, пытался уловить движение сцены. Ведь при смене каналов она меняется и инструменты передвигаются. Но все инструменты оставались на своем месте. Попробую на расслабоне)

В чём? Напишите по русски.
Я уже с час как слушаю винил в псевдостерео. Балдею! Потому-что не охота полярность у ас восстанавливать.
А Вы то о чём?

Вы утверждали что кнопка «Фаза» на современных ЦАПах повторяет кнопку старых стерео устройств, где происходило изменение полярности только одного канала. На самом же деле, современная кнопка «Фаза» осуществляет переворачивание фазы одновременно на обоих канал. Именно об этом и написано в том отрывке, который можно найти в описании к одному из современных ЦАПов.

Специально для вас «причесал» автоматический перевод.

«DacMagic Плюс включает в себя еще один регулируемый параметр: звуковую абсолютную фазу. Если пользователь удерживает нажатой кнопку цифрового фильтра более секунды срабатывает переключатель фазы, так что вы можете перейти от положительной фазы в перевернутую фазу.

Для тех, кто не слышал о фазовом переключателе раньше, это не то же самое, что и кнопка фазы на ранних стерео устройствах, которая переключала полярность только одной колонки на одном канале для компенсации неправильного подключения акустических кабелей.

Переключатель фазы на DacMagic Plus меняет местами положительные и отрицательные выводы на обоих каналах, восстанавливая, таким образом, абсолютную фазу. Сигнал, который до переключения вынуждал диффузор динамика двигаться наружу, теперь заставляет его двигаться внутрь.»

Сноску на источник можно посмотреть выше, я ее приводил.

Напишите в фирму-разработчик DM:

  1. Они ошибаются, кнопка на ранних стерео устройствах, ставилась НЕ для компенсации неправильного подключения. А по причине, о которой я указал выше. Это позволяет мне задуматься - на сколько грамотные мужики там сидят.
  2. То что они там сотворили (перевернув фазы в обоих каналах) на мой взгляд совершенно безграмотная, никому не нужная фича. Которая, возможно, подвинула некоторых приобрести их аппарат. Не более…

Так и напишите:wink:

@AlexLime, многабукв, смысла не узрел. Пох эта фаза, ничего интересного не услышал.

А я, напротив, рад тому, что благодаря ветке открыл для себя важное обстоятельство, которое надо учитывать при корректном прослушивании музыки. Благодаря Дмитрию (DmitryMSK ), который поднял данную тему, мне удалось расстаться с определенными ошибочными иллюзиями.

Было бы, как вам, неинтересно, прошел бы мимо, не заметив. :slight_smile:

2 лайка

Попробуйте теперь это узреть на тестовых файлах.

Естественно. Это надо тем у кого системы играют более менее прилично, а так крути фазу хоть так, хоть так…толку 0))

2 лайка

Это мы ещё де-эмфазис не обсуждали, вот где мутная тема. )

1 лайк

Все четыре файла, предложенные Дмитрием (DmitryMSK) существенно отличаются друг от друга по звуку, поддаются перекрестной классификации и попарно звучат принципиально по-разному, причем различия в звучании касаются не только чисто звуковых эффектов, но и меняют музыкальную подачу, так называемое, касание. Так что, тест Дмитрия лишний раз меня убедил, что абсолютная фаза существует.

Косвенно, убедился в том, что и разные уши у меня слышат по-разному. Это тоже нормально - исследования на эту тему также проводились.

Дальнейший спор считаю бесполезным. Кто слышит существенную разницу - тому это надо. Кто не слышит - тому это не надо. Выше я уже приводил статью на английском языке, где говорилось об исследовании, установившим, что есть слушатели, которые слышат абсолютную фазу, а есть, которые - не слышат. Опыт у двух категорий слушателей противоположный.

2 лайка