Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Так это и хорошо. :slight_smile: Каждый находит свое. Лично мне более всего интересна именно музыкальная информация, безо всяких технических штучек-дрючек. :blush:

Вот так народ нас почитает и несколько охю…ет.
Вы, извиняюсь, кто по образованию?

Вроде на мем нашего стереобара тянет… Не?:wink:

1 лайк

Ну вот и перечислите. Хотя уже спалились…

1 лайк

Есть еще третья категория, которые думают, что слышат.

2 лайка

Допускаю. Действительно, психологи наблюдают случаи весьма самовнушаемых людей, склонных к иллюзиям.

Тогда, для полноты картины, надо не забыть еще четвертую категорию - скептиков, кто сам не слышит и считает, что всем, кто слышит, только кажется.

Затем (по ассоциации) стоит пригласить известных участников форума и перейти на “плодотворный” и поэтому не знающий конца спор о корреляции между стоимостью кабелей и их влиянием на звук. В этой теме тоже хватает скептиков.

Иногда полезно задумываться над происходящим. Возьмите, нарисуйте распространение звуковой волны, начиная от источника возмущения, далее микрофон, фазолинейный электрический тракт для простоты, акустический преобразователь и ухо/мозг. Учитывая расположение этих контрольных точек в пространстве (расстояния от источника, до “приемника”)…

Для интересующихся нескептиков привожу еще одну выдержку относительно абсолютной фазы. В этой инструкции заодно объясняется, о какой такой абсолютной фазе идет речь.

На этот раз, из инструкции пользователя к Debussy DAC (User Manual v2.2x).

К сожалению, на английском языке.

https://www.dcsltd.co.uk/wp-content/uploads/2014/03/Debussy-DAC-Manual-v2_2x.pdf

Скептикам не возбраняется считать, что подобная функция переключения фазы с абсолютной (относительно цифровых данных) на обратную, реализуемая на многих современных ЦАПах - хитрый маркетинговый ход для несведущих мнительных идиотов, готовых заплатить за всякую бесполезную глупость.

Ну, с английским мы как нибудь через пень-колоду совладаем. А Вы попробуйте понять для чего это может быть нужным.

А есть такая кнопка у MSB? Или они лопухи, лузеры?

И все же, может пронумеруете так явно слышимые различия, прям до степени неприятия тех четырех файлов? Как говорил наш командир роты, кап.3р Ключанский - эй вы трое, идите сюда оба))

Для того, о чем вы намекаете, должен быть еще разъем Word Clock, а его на ЦАПе может и не быть.

А зачем эта дискриминация? Скептицизм - это вообще-то довольно трезвый стиль мышления, и документы которые вы цитируете выше в качестве аргумента и рождаются из под пера скептиков.

В чем сложность указать какие отличия между файлами вы явственно услышали и узнать, совпадают они с реальным положением вещей? Интересный практический эксперимент (хотя файлов маловато, но все же).

ЗЫ. К ошибкам восприятия (как их метко назвал Нил Деграсс - отказы мозга)) склонны все без исключения люди, не только внушаемые. Поэтому в этом нет ничего зазорного, у нас всех это происходит регулярно.

не обязательно. Большая путаница в головах. Этот клок синхронизирует частоту выборки, т.е. несущую. А на выходе ЦАПа мы получаем огибающую. Здесь более важно чтобы задержки обработки цифры были одинаковыми, а это проще достижимо когда ЦАПы одинаковые.

Дэвид проявил интерес к данной теме. Обязательно продолжу сотрудничество с ним. А выступать подопытной крыской перед высокомерными скептиками - увольте.

Сказав "всё понятно! -можно обидеть. Ваше право.

А кто высокомерен? Может как раз высокомерно сказать “я все слышу, а вы валите нафиг высокомерные скептики”? :slight_smile:

Я честно удивлюсь, если вы рассортируете файлы правильно, но не отрицаю что это может случится - только вряд ли из-за самой фазы, я писал выше, динамик несимметричная система, в некоторых случаях это может быть причиной ухослышности смены фазы.

Прочитайте свое умозаключение и попробуйте обнаружить в этой фразе существование отрицательного исхода эксперимента в любом случае, причем только потому, что вы “писали выше”. Это логика построения вашего умозаключения. Вы предлагаете ставить эксперимент, логику которого сами отрицаете. Прочтите, пожалуйста, самого себя.

Просьба, пишите попроще, без этой диванной психоаналитики, тем более вы не так глубоки в ней как вам кажется — это не умозаключение, а суждение; я не отрицал исход эксперимента “в любом случае”, я предлагал его хотя бы провести и высказал свое мнение по поводу возможных результатов и их причин; “писал выше” - просто сослался на слова и ссылку что я давал, чтобы не повторяться и т.д.

Если вы утверждаете что все очень слышно, то вам не составит труда пронумеровать файлы и подтвердить результат, зачем писать километры букв вместо этого.

Знаю, что подставился. Почитайте в ветке других участников, кто слышит. Сравните их мнение с тем, что они писали в других ветках. Оцените степень адекватности этих людей. Оцените по другим их текстам степень их аудиофильской компетенции. И решите, можно доверять их мнению или нет. Почитайте в интернете материалы на эту тему, хотя бы те, что я приводил. Я же не виноват, что слышу более очевидное, чем влияние проводов. И, признаться, сам этому влиянию удивился. А так, можно жить и без этого знания и без фазовой кнопки, мир от этого не перевернется и музыки не станет меньше.