Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Вы это услышите только при условии, что все компоненты системы правильно сфазированы между собой и относительно силовой линии.

Если система не реагирует на кнопку, причину, фазу, надо искать в других компонентах, а не ЦАП. Значит где то “похерили” фазу.

Тест с каналами XLR вечером попробую.

1 лайк

А если компонент один цельный… и понятия фаза и сеть нет. И заземления нет. Это будет считаться похереной фазой :loud_sound::cry:

ДА!!! В инструкции к ресиверам Пионер даже сказано было, что иногда индицируется (там автоматическая настройка) что фаза перевернута именно поэтому.
Даже “технику” определения без труда можно понять!

Да можно.
Но это что то не слышно на слух…

не слышно! Не выдумывайте!

Я говорю про перевернутую фазу в подключении правой/левой колонке или на стыке полос.

Понимаете плеер выдает в фазе, усилок к примеру докручивает фазу на сколько то, а потом колонки.
И так у всех.
И точная фаза непонятна, она неизвестна )))
Нет точки отсчета если источник один.


По поводу теста.

Нужно провести тест, в котором левый и правый выход будет заменены.
Поменять местами.

Но сначала прослушать контрольный трек, а затем нажать кнопку фаза.
И сказать что изменилось.

Ключевые понятия, глубина низа, пространство, воздух.

Затем поменять левый и правый местами, и попробовать описать теми же терминами.

Глубина низа , “пространство” и “воздух”.

Далее нажать кнопку фаза.

Вы знаете как устроен и как работает двухполупериодный мостовой выпрямитель?
Вот и подумайте про фазировку питания в нем)))
А в 90% аппаратуры (ну может быть за исключением ламповой) используются именно такие выпрямительные схемы.

Вам, в вашем тракте может и не слышно.

1 лайк

Не нужно каналы менять местами. Не об этом речь

ни в каком не слышно.

Итак пришел первый ответ из студии.

( 20 лет стажа композитор, звукореж. )

  • Девид, про прослушивание сигнала это гон какой то если честно.

Никак оно не может повлиять.
Но фаза, переключатель на приборе или на пульте нужен если пишешь к примеру помещение несколькими микрофонами, к примеру барабаны.
На одну установку мы ставим до 15 - 20 микрофонов, ты понял ?
Иногда из за их расположения выходит что они ловят как бы один и тот же сигнал.
Но один в противофазе.
Тогда фазу меняем и все тогда идет в фазе.

И кнопка фаза есть она на всех профи предварах.

2 лайка

@wehr-wolf, фазу крутят при сведении по разным причинам, возможно хотят получить какой пространственный эффект у того или иного инструмента или сэмпла.
Тогда получается в тысячах бытовых приборов кнопка инверсии это лажа?
Лично я слышу на своих колонках инверсию, но на тестовых сигналах, речевом или белом шуме. Музыкальных инверсивных файлов у меня нет.
К стати на шуме получается эффект похожий на кнопку в наших советских магнитафонах под названием “расширение стереобазы”.

Можно опрос замутить.

  1. Слышу инвентирование фазы и считаю эту функцию вожной характеристикой в построении виртуальной сцены.
  2. Не слышу изменение фазы сигнала и считаю это избыточной тестовой характеристикой для бытового использования.
  3. А что это такое, инвентирование фазы сигнала?

На сундуке есть тема для новичков. )


Лично, я об этом уже больше 20-ти лет знаю, очень удивлён, некоторыми участниками форума. )

6 лайков

Вот упёртый.))) Рекомендации к тем же тестовым дискам, тому же доктору читали? Что рекомендуют для исправления “противофазы”? Напомню - поменять местами клеммы НА ОДНОЙ КОЛОНКЕ!))
Возьмите и послушайте этот диск отключив вообще одну колонку ))

С чего это я упёртый?
Если оно есть, значит есть. )
Изменение фазы сигнала это неотемлимая часть формирования стереосигналом акустического пространства посредством двух громкоговорителей, в разных каналах воспроизведения. )
Вот такую ссылочку ещё можно почитать. )
http://jablog.ru/blog/workshop/2417.html

Подчеркиваю ДВУХ! Звуковая волна это перемещающиеся в пространстве зоны областей повышенного и пониженного давления. Понимаете? Они сменяют друг друга. В какой точке слушатель будет находиться? Для звуковой волны воздушная, да и любая среда распространения - она как конденсатор для электрического тока. Постоянное низкое или высокое давление не звучит.
Изменения вы услышите как результат сложения. Поэтому их слышно при изменении фазы одной колонки относительно второй! А не обоих!

2 лайка

Мне кажется, нужно различать две разные фазы:

  1. фаза сигнала с точки зрения временного сдвига - она ничего не должна менять и ее можно заметить только относительно другой фазы с другим временным сдвигом. Такая фаза ничего не меняет в электродинамике работы динамика

  2. инверсирование фазы - не временной сдвиг фазы, а ее зеркальное перевертывание, замена “+” на “-”. В этой ситуации меняется вся структура работы динамика. На длительных сигналах - это не должно быть заметно, но чем сигнал короче, тем ярче различается статистика того, какие именно звуки слышны, когда динамик работает в сторону слушателя, когда работает в противоположную сторону. Особенно это важно при начале звучания любого нового звука.

Например, ударный звук барабана на низкой частоте. В какую сторону отправляется динамик - к слушателю или от него? В первом случае слушатель воспринимает сначала горб волны, затем ее провал. В другом - сначала провал, а затем горб. Если сначала провал - сцена расширяется (барабан звучит от слушателя). Если сначала горб - сцена сужается (барабан звучит к слушателю).

2 лайка

Ну слушатель всяко воспринимает изменение давления в точке где находится, а горбы и провалы - это представление на графике.

Слушатель отличает повышение давления от его понижения.

Вы хотите глубже копнуть, без вопросов.
При правильной фазе низкочастотный громкоговоритель получая напряжение производит двежение дифузором вперёд (в сторону слушателя), при инвентировании дифузор даёт толчёк воздуху в обратную сторону, создавая у слушателя отток воздуха (разряженное давление).
Получается эффект ослабления низких частот.
Про что и писал концертный специалист, в той ссылке что я давал ранее, у них от неправильной фазировки пропал бас на площадке, разобрались с этим только после концерта. )
Если честно, надоело спорить, кому нужно сам разберётся, кому не надо, ну значит не надо. )

2 лайка