Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

В барокамере. А звук это немного не туда. Возьмите для примера НЧ с размером полуволны с комнату - в одной половине комнаты четверть волны + во второй -, слушать можно и там и там музыку.

Когда низкая частота уже звучит - никакой разницы, хотя можно наблюдать как волна бегает от стенки к стенке. Но когда она только начинается, она может начинаться либо с повышения давления, либо с понижения.

По этой причине трудности возникают при размещении сабвуфера в комнате и по этой причине у сабвуферов предусмотрено смещение фаз, для того чтобы начало звука сабвуфера синхронизировать с работой фронтальной акустики в зависимости от места прослушивания и удаленности сабвуфера от слушителя и фронтальной акустики.

Для того, чтобы совместить фазы в точке прослушивания, а не начало звука.

Начало звука характеризуется фазой. Мы фазы синхронизируем для того, чтобы у нас каждая часть одного и того же звука звучала синхронно, то есть чтобы их начала совпадали в точке прослушивания.

В точке прослушивания, если вы под “началом звука сабвуфера” имели в виду это, то согласен (только там больше проблем с АЧХ возникает, чем с абсолютной фазой).

Изменение абсолютной фазы, наверное, можно слышать в системе, динамик и как он нагружается воздухом - не идеальная система, гармоники разные накладываются на сигнал, могут и по-разному накладываться видимо. Но это скорее баг, чем фича.

Чуваки. Тема - про ТЕРМИНАТОР! Фаза-шмаза, может в отдельную ветку?

6 лайков

Вчера мне дали несколько треков.

Я попросил человека подготовить треки, но не говорить мне где именно фаза и противофаза.

Треки в итоге не отличались на слух.
Но 1 трек тестовый сильно отличался…
И я начал строить догадки.

Причем отличался пространством и АЧХ, звучал существенно иначе.

Но об этом позже.

Я жду результаты после перекидывания левого и правого канала.

Вы хотите глубже копнуть, без вопросов.
При правильной фазе низкочастотный громкоговоритель получая напряжение производит двежение дифузором вперёд (в сторону слушателя), при инвентировании дифузор даёт толчёк воздуху в обратную сторону, создавая у слушателя отток воздуха (разряженное давление).
Получается эффект ослабления низких частот.

Верно И НЕ верно ! )))

Так как мы говорим о стерео записи, то подразумеваем что инверсия будет для обоих каналов.

А так как нет точки привязки ФАЗЫ, то мы не будем понимать где начало фазы по времени.
Мы не знаем ТОЧКУ отсчета.
Динамик же просто повторит колебания так как это на записи.
И сигналы будут на слух неотличимы

НО.

Если мы ВЫЧЛЕНИМ скажем сигнал для суб вуфера, чтобы его дополнительно усилить.
То вполне легко получить результат, когда по разным причинам , это или расстояние, или подворот фазы или особенности динамика, короче фаза низа к примеру запаздывает или опережает мидбас, СЧ - ВЧ

Что будет в этом случае ?

Динамик саба движется в одну сторону, а динамики колонки в другую.
И они друг друга уничтожают, компенсируют давление.

При этом сабовый динамик как бы вырезает из сигнала колонок низ, и даже частично средину !
Громкость и отдача на НЧ сильно падает.

Это самый простой пример с субом.

Потому на субе обычно есть возможность подворота фазы.

Про что и писал концертный специалист, в той ссылке что я давал ранее, у них от неправильной фазировки пропал бас на площадке, разобрались с этим только после концерта. )

Это просто неучи )))
Где то налажали на пульте или в реке усиления ).

Если честно, надоело спорить, кому нужно сам разберётся, кому не надо, ну значит не надо. )

))

1 лайк
2 лайка

Сейчас нас модераторы побьют. )

Могут снести в отдельную ветку, потому что могут в отличие от нас :slight_smile:

Причем, в общем-то, за дело. Заблудиться в одной сосне… :zipper_mouth:

1 лайк

Не, ждут пока мы закончим, что бы по десять раз не удалять. )
Лично я вообще сосен не вижу. ))
Сплошное поле, непаханое. )

Ты бы лучше как профессиональный лесник взял и разблудил :slight_smile:

Три раза пытался, потом плюнул рукой.

Ладно, я уже выгуглил, оно даже в википедии описано (на ингл), а статья выше вроде вообще нормально для ликбеза.

1 лайк

хочу терминатора :disappointed_relieved::honey_pot:

1 лайк

Это извращение!:slight_smile:

У Вас ошибочное понимание звуковой волны и как она “рождается” С какого то перепуга Вы решили что “удар”, т.е прогибание например мембраны будет допустим “положительным напряжением”, а обратное движение - отрицательным))). Ну так поймите, и туда и обратно состоит из переменных значений.

Извините за Офтоп:
Фаза дело серьезное, у меня вот провод межблочный Din от CD (Naim) к преду стоял 4 года против шерсти, сколько раз технику хотел в окно выкинуть…Не знаю почему так с Din, вроде как с РСА нет таких косяков, проводок прогрелся в обратную сторону и все дела. Здесь же шла полная расфокусировка сцены, все играло шиворот на выворот, словно у всех компонентов фаза сетевых проводов перепутана, или даже еще круче.
Как только подсказали все заиграло как надо: собранность, четкость, панч, хлесткость…
Думаю это важно на любой более менее приличной технике

2 лайка