Фильмы, которые мы смотрим (часть 1)

В рот тебе кило печенья :grinning:

Я вспомнил, что мне понравилось за последние 10 лет! Один немецкий сериал :slight_smile: Ijon Tichy: Raumpilot - с красоткой Норой Чирнер. Сделан на тему “Звездных днеников” С.Лема, на мой взгляд, лучшего научного фантаста и публициста.

Я из списка не видел Пожары (2010), Прислуга (2011), Одержимость (2014). Пожары жду своей очереди, а другие два смотреть не хочу. Остальные фильмы из списка лежат в коллекции. Все из них смотрел, как минимум, два раза.
Из нового, запомнился Прочь / Get out (2017). Из старого, удивил на днях посмотренный Любить…(1968), версия, где вставки с А. Менем есть.

А “Маленькая мисс счастье”?

А Ханеке?
А Солонз?

Тоже сходу…

1 лайк

На Блейдраннер сходил кто уже? Как по мне, товарищу Вильневу теперь можно поручить снимать всё, на мой взгляд — 10/10 (мелкие придирки есть, но даже не хочется озвучивать).

5 лайков

Есть фильмы, которые пересмотреть не хочется не потому, что они плохие, а потому что сложные по эмоциям, и повторить моральных сил нужно накопить. А есть всякая проходная хрень, типа фильмов про новый год, которые пересматриваются по 100500 раз, хотя ничего особо не стоят.

3 лайка

Кстати, о фильмах, которые вряд ли будешь пересматривать, но при этом вряд ли забудешь: «Вопль», Южная Корея. Редкий, немного безумный, шедевр. Кинг на его фоне — сценарист детских утренников.

4 лайка

Я ж и говорю, нормальное вменяемое кино в России кончилось с распадом СССР, а на западе оно кончилось 10 лет назад.

С чего бы? Абсолютно адекватный товарищ.

1 лайк

Теперь бы еще понять, как связаны ваша фраза и моя :slight_smile: Ну а так то, ну кончились для вас, и кончились. Для меня лично нет, еще и сериалы начались. За последние 10 лет, например, в sci-fi, сняли столько достойных серий, что по факту кроет эту тему за всю историю кино и т.д. Так что проблема не в кино, а в зрителе :slight_smile:

2 лайка

Есть явления, которые не требуют объяснений почему с ними что-то не так. Например, бросать мусор мимо урны, парковаться на газоне, обсуждать происходящее на экране сидя в кинотеатре. Но кому-то норм, спорить мне об этом как-то скучно.

2 лайка

Простите, но в таком случае вы тоже не адекватный товарищ, не требуйте объяснений :slight_smile:

Также, как ваша предыдущая фраза с моей предыдущей. Я писал о критерии определения хорошего фильма - хочется ли ВАМ лично пересматривать этот фильм. Если хочется - то для вас этот фильм хороший. Что касается разового проходняка, тут я не спорю, его много, и всегда его было много, во все времена, и у этих фильмов есть клиент и кассовые сборы, и я тоже это смотрю, один раз. Но. На фоне проходняка и ширпотреба попадалось чаще или реже что-то действительно стоящее, что принято во все времена называть произведением искусства. Для себя, подчеркиваю, для себя я не усматриваю в последней декаде практически ни одной картины, которую хотелось бы положить в коллекцию, чтобы потом пересмотреть.

Моя напрямую связана с вашей фразой, что не ясно — критерий “на раз фильм или на много” напрямую не соотносится с его “хорошестью”. Есть много примеров признанных шедевров мирового кино и просто очень хороших, важных, достойных внимания фильмов, которые пересматривать не хочется, или тянет очень редко. Один пример свеже посмотренный я выше привел - неделю хожу под впечатлением, пересматривать скорее всего никогда не буду. Таких примеров много.

То, что вы для себя не находите все поняли, общаться то о чем? Напишите о фильмах в вашей коллекции, которые стоит пересматривать, хоть какой-то конструктив.

2 лайка

Давайте проще. Я вот обратил внимание, что все фильмы в моей коллекции выпущены до 2010 года и с примерно этого времени коллекция больше не пополнялась, и пока не вижу, чем ее пополнить. Как у вас дела обстоят в этом плане, с вашей личной коллекцией? Может посоветуете что стоящее посмотреть, выпущенное после 2010.

В отличие от моих оппонентов я пишу конструктивно, и по большей части даю примеры и ссылки. Обратите на это внимание. Спор в стиле “ты адекват, а ты не очень”, имхо смешон и контрпродуктивен.

Да ладно Вам, ладно.
“Хороший, плохой, злой”. Вдруг ещё кто-то не смотрел? Вот там мужики по-взрослому общаются. :slight_smile:

У меня вообще нет коллекции фильмов, я смотрю кино или в кинотеатре, или онлайн.

Сложно что-то советовать, не представляя ваших вкусов, потому и спросил что в вашей коллекции, может там один Тарковский и больше вы ничего не смотрите, а я буду в калашный ряд.

Ну, например, сходите в кино на Бегущего по лезвию - вероятно, наиболее удачное из попыток ответить на культовые фильмы (Мэдмакс разве что еще был годен, но работа скорее тоже для кино, а не домашнего просмотра). Но это если жанр близок и прошлые фильмы “зашли”, есть и те, кому первый Блейдраннер “непонятная нудотина”.

Искусство в произведении художника, музыканта, режиссера либо есть, либо его нет, ко вкусам это имеет мало отношения. Например, Рембрандт в молодости писал картины, соответствующие вкусам заказчиков, на склоне лет он этим вкусам соответствовать перестал, но от этого его полотна не перестали быть шедеврами. Искусство это то, над чем не властно преходящее, чьи-то убеждения, вкусы, мода, хайп, которые могут меняться.

2 лайка

А, в бой идут одни старики :slight_smile: Режиссеры вынуждены нанимать стариков - 75-летнего Форда или 70-летнего Шварценеггера, чтобы хоть как-то вытянуть современное кино. Но и это уже не спасает, ибо в 75 лет играть мачо даже для Форда со Шварцем затруднительно. Впрочем, посмотрю, спасибо.