Фильмы, которые мы смотрим (часть 1)

“Гоголь. Начало”. Неплохо. Даже хорошо. Жду продолжения

Раз уж пошла пьянка про азиатские фильмы … Вообще, их трудно советовать всем — свой ритм, своя сюжетная логика, своя игра актеров (или просто плохо играют, хе-хе). Сам я их люблю смотреть и совсем не объективен в оценке, даже всякий треш порой смотрю. Но таки попробую посоветовать несколько наугад вспомнившихся фильмов легкого содержания, более-менее приемлемых для европейского зрителя, но со стойким азиатским ароматом :japanese_goblin:


Месть
Гонконгский фильм довольно известного режиссера Джонни То.
Забавно, что главную роль играет Джонни Холлидей.
https://www.kinopoisk.ru/film/mest-2009-432868/


Рейд 2
Известный индонезийский боевичок, кажется у нас даже был в прокате. Вот и трейлер даже с дубляжом есть :slight_smile:
Первая часть тоже довольно известна, но мне она не пошла совсем, а второй показался интереснее и разнообразнее.
https://www.kinopoisk.ru/film/reyd-2-2014-669466/
Чего стоит одна только слепая девушка с молотками:


Хороший, плохой, долбанутый
Корейский веселый безумный вестерн.
https://www.kinopoisk.ru/film/khoroshiy-plokhoy-dolbanutyy-2008-314239/


Почему ты не играешь в аду?
Японская комедия для больных ублюдков для любителей всякого треша.
https://www.kinopoisk.ru/film/pochemu-ty-ne-igraesh-v-adu-2013-709085/

1 лайк

Из южнокорейского к вышеперечисленным еще “желтое море” интересно.

1 лайк

К сожалению, сколько не пытался смотреть южнокорейское кино, того же всеобязаныпосмотреть Ким Ки Дук, каждый раз практически изо всех сил боролся с желанием выключить. И причинв всегда одна - просто жуткая игра актеров второго плана и статистов. Сколько не уговаривал себя не обращать на них внимания, никак не могу сосредоточится на двух-трех главных героях, живущих среди клоунов и идиотов. Это даже не переигрывание, это какой-то запредельный идиотизм. То ли специально это задумывается режиссером, чтобы оттенить игру основных актеров, то ли просто денег не остается в бюджете фильма на хороших актеров второго плана, не знаю, но для себя пока поставил на южнокорейском кино точку.

2 лайка

Много раз встречал жалобы на плохую игру актеров в азиатских фильмов, у меня впечатление, что это просто нежелание принять/понять непривычную подачу и культурные особенности. У меня немного опыта общения с азиатами, это нашего форумчанина @wehr-wolf стоит скорее спросить что к чему, но какие-то наблюдения у меня есть. Посмотрите как азиатские бабушки воспитывают маленьких детей, если ребенок делает что-то опасное, например, лезет на эскалатор, когда родители не следят, они не кричат и не поучают его, а с гипертрофированной мимикой показывают “ой, страшно” - и ребенок все понимает, так учится. В то же время есть много ситуаций, где они сохраняют “покерфейс” из каких-то соображений чести или еще чего-то такого хрен поймешь чего. Есть всякое аниме и другие способы утрированной подачи эмоций, есть наоборот традиции японского театра. У них много такого непривычного нам в культуре, и у меня лично ощущение внимания к деталям в их фильмах, ко всем персонажам в том числе, там все не просто так и помогает раскрывать эмоциональные моменты.

Ну ладно. Еще весьма неплохой фильм:

https://www.kinopoisk.ru/film/mister-shest-2015-914279/

2 лайка

Точно проходняк, да ещё и надуманный

Ну, Вашингтон стал скучным, одна и та же маска на лице… посмотрите внимательно лицо во время фильма не меняется… это такой ход актерский, типо если я не меняю лицо, а потом подниму бровь, это будет многозначительно!!! В топку таких

1 лайк

Ходил на пару китайских фильмов новых, и один смотрел еще через комп.

А, этот чувак который в “Леон киллер” играл Рено только не машина а актер )), его узкоглазые купили для сьемки в очередной шедевр блохбастер свой.

Даже название не запомнил, сейчас модно покупать актеров иностранцев на разные роли в китайские фильмы, а сьемочки ниче, голивудик нормальный, ну как три икса, и скаждого фильма надерганы темы, то и ловишь себя на моменте что в этом китайском фильме я это уже 7 раз где то до того видел…
В итоге победили китайцы, все смогли типа.

Нет, все же лучше смотреть про джеки чана или про фантастику лютую китайскую, бывают ведь.

И недавнего опять военный фильм, и сразу нахваливали его, про супер асов китайских. Что то типа Небесный рыцарь название.
Начало ниблагое все так сурьезно. Потом не интересно, опять реклама китайской армии в спецназ или так, прям аж приходи да служи по зову сердца ))
Причем хепиенды сплошные, а в конце просто файт главный, и когда пулять уже нечем было, на две половинки хвостом разрезает напополам врага китайский герой, и все думали что все , но нет он вернулся , китаец и самолет посадил.
Но хоть справедливо в конце показывают что было это в ссср сумасшедшие русские в реале смогли в начале 80 годов на миг15 при таране разрезать американский транспортник , был такой случай. Так вот я понял китайцы показали что если пуль не будет, то будут резать пополам прямо в воздухе как тогда.

Главные герои, которые “всегда идут в обход”, играют замечательно, и нет никакой проблемы с подачей их культурных особенностей. Проблема в тех, кто с воплями носится вокруг главных героев, строит гримасы, падает, просто цирк, а не кино, а цирк я с детства терпеть не могу.

Не смотрите, тут уж все просто :slight_smile: У меня нет такого восприятия, по крайней мере в рекомендованных выше фильмах, что я видел, порядок со всеми планами и их уместностью.

Прекрасно играют южнокорейские актёры, совсем по Станиславскому - Верю! До слёз правдоподобно. После Азиатов смотреть голливуд совершенно невыносимо. Их актёры словно чурки с глазами кажутся. Попробывал посмотреть американского Олдбоя после южнокорейского - блеванул на третьей минуте и выключил.

1 лайк

Соглашусь с Олегом @anon30721840, что во многом тут могут влиять культурные особенности. Они ж играют себя, а не нас :slight_smile: Достаточно посмотреть на них в жизни, а не в кино — там другая мимика, другие движения, другие акценты в речи и тд. Но иногда, на мой взгляд, бывает видно именно плохую игру, причем даже в фильмах таких монстров, как Китано например.

Олдбоя американского не смотрел, но тут, мне кажется, проблема другого рода. Американские копии азиатских и европейских фильмов всегда (ну или почти всегда) теряют обаяние оригинала, приводят все к более привычным голливудским шаблонам.

2 лайка

Вот, кстати, да - например, во французском кино тоже полно ситуаций, где герои всех планов играют несколько гипертрофировано, и ничего, много хороших фильмов от этого только выигрывают.

Выстрел в пустоту
Shot Caller

7 лайков

Хорошее кино

Жена настояла посмотреть, заинтгриговало, что кино не развлекательное, хотя актеры с устоявшимся реноме… драма просто бомба. Для тех, кому понравился однажды например City Island.

1 лайк

А мы сегодня с женой втыкали “Патерсона” под чай с имбирем и печеные яблоки. Переосмыслил цитату Антона Палыча
«Мне нестерпимо хочется есть, пить, спать и разговаривать о литературе, т. е. ничего не делать и в то же время чувствовать себя порядочным человеком».
В этот список решительно просится просмотр фильмов Джармуша.

4 лайка

Паттерсон - хорошо…
Джармуш - уш очень хорошо…

2 лайка

Действительно мастер , Паттерсон очень понравился!!

1 лайк

Ghost Dog: The Way of the Samurai
"There is surely nothing other than the single purpose of the present moment. A man’s whole life is a succession of moment after moment. If one fully understands the present moment, there will be nothing else to do, and nothing else to pursue."
“Hagakure: The Book of the Samurai” by Yamamoto Tsunetomo.

2 лайка