🔥 DAC/ЦАП Aqua La Voce S2 — лашате ми кантаре — ЗАВЕРШЕН

@dmitre, у меня готовы записки, осмотреть надо, завтра смогу закинуть. Если кратко - Voce почти заборола для меня Hilo, если бы не пара жирных “но”.

2 лайка

Давайте обратно в Самару, готов ещё раз послушать… :wink:

7 лайков

Где?
Я завтра буду мотаться в центре

Напиши @Chsas75 в личку, там договоритесь.

1 лайк

До 20-го августа я в отпуске и не в мск, так что увы, как раз на эту неделю забрать не смогу.

1 лайк

Сорри за задержку и несколько сумбурный отзыв: :slight_smile:

Традиционно состав системы, чтобы не лазить по форуму: сердце моей системы состоит из АС Living Voice IBX-R2 и усилителя Gryphon Diablo. Aqua былf подключен XLR кабелями Fusion Audio Romance 2 к усилителю, к cd транспорту Accustic Arts ЦАП подключался кабелем Transparent Reference AES/EBU, к Berkeley Alpha USB – кабелем RAL BNC. Сетевой кабель на ЦАП был также -Fusion Audio Romance 2. Вторым источником был MacMini с Audiorvana+ на борту, между ним и Berkeley паровозик USB.

Как я уже упомянул, первое включение неприятно поразило резковатой и жестковатой верхней серединой. По советам лучших аудиофилов мира - не расстроился :slight_smile: , а поставил ЦАП на ночной прогрев. Чтобы показать Акве дружественные намерения выбрал для прогрева оперу, правда не итальянскую, а французскую – Кармен, аж в 3-х частях. Поставил Аудиорвану в режим повтора и выключил усилитель. Утро вечера мудренее.

То ли опера пришлась Акве по вкусу, то ли я просто выспался и у меня было хорошее настроение :slight_smile: , то ли Аква действительно прогрелась, но утро показало совсем другой расклад. К тому же в этот раз я решил не грузить сразу итальянского гостя металлическими экзерсисами, да и близкие их не особо любят, и выбрал немного другую последовательность прослушивания тестового материала.

Таким образом, утро началось с оперы Кармен, и, на мой взгляд, Аква показала все свои лучшие стороны. Мне показалось, что общая фактура звука Аквы имеет нейтральный характер с небольшой тягой к светлому. Сцену Аква рисовала широко, глубина - умеренная, инструменты и голоса очень хорошо читались в пространстве, не распадаясь на отдельные куски, а вплетались в общее полотно. Очень понравилось, как ЦАП отрабатывает атаки и динамические переходы от тихих звуков к мощным всплескам. Также понравилось как звучат духовые – ярко, мощно и фактурно. Детальность в области ВЧ была очень похожа с Додсон (и вообще, соглашусь с Алексеем @birdie , много общего в звуке у этих ЦАПов). С одной стороны, ЦАП выдает очень много звуков перкуссии, с другой – звучат они органично и не перетягивают информационное одеяло на себя.
Впечатленный первым опытом, я начал подсовывать различные тестовые треки.
«Полет валькирий», «Танец скоморохов» - нет проблем.
С недавних пор взял в тест треки Ханса Зиммера. Масштабно, красиво. Не нашел к чему придраться.
Меняю формат – CD New Young Pony Club “The Optimist” (инди-рок, нью рэйв). Замечаю еще одну особенность – ЦАП четко акцентирует басовую партию (не размазывает кисточкой, а чуть суховато рисует четкую линию карандашом), а также подчеркивает ударные.
Следующий этап - возвращаю вчерашний тест на ядовитость ABBA и Royksopp. А вот и не поймал! Все замечательно! Мозг рад, его не сверлят.:slight_smile:
Продолжаю электроникой. Phantogram.Все хорошо, и я бы даже сказал что отлично – плотная середина, кислотные визги синтезатора, четкие ударные, нежный вокал. Для подтверждения попробовал не очень хорошо записанный альбом The Prodigy. Аква и его вытягивает, так что оторваться невозможно.
Женский вокал. Решил джазовых теток заменить американской инди-фолк певицей Emily Jane White. Вкрадчиво, печально, гитара, голос, виолончель. Искал окрас, не нашел. Сейчас постфактум думаю, что нужно больше было теток послушать, но времени уже не было.
Под конец теста все-таки перешел на жесткий материал. Начал с Mono (пост-рок). ЦАП строит стену звука, но стена эта раскрашена различными цветами. И это хорошо.
Продолжил Sympho-death Fleshgod Apocalypse. Включал и боялся, что вдруг будет каша. А вот и нет. Тест пройден. Аква также легко разложила инструменты и голоса по полочкам.
Нужно ли говорить, что всех остальных тоже переварил? Думаю, что нет.
Под занавес вечера воскресенья был джаз от Beggie Adair. Для Аквы это просто и со вкусом.

Итого: Вы наверное поняли, что это была любовь с первого звука. ЦАП понравился, что не хотелось отдавать. Он выдает тот звук, который нравится мне: детальный, фактурный, эмоциональный. При этом, я бы сказал, что общая подача Аквы мягкая и комфортная. Его можно слушать очень долго, не уставая, и для меня это очень важно. В рейтинге ЦАПов, побывавших у меня на тестах, по совокупности качеств я бы сейчас поставил Акву на первое место. Мне он показался очень похожим с Додсон по сигнатуре звука, но при этом на мой ух послезвучия у Аквы длинее. Сравнивая по памяти Акву с Метрум Ададжио – у Метрум однозначно выше разрешение в нижней середине, мидбасе и басе, поэтому я считаю Метрум более аудиофильским ЦАПом. Соответственно Аква на мой взгляд более эмоциональна, а следовательно – более меломанская. Но тот «подъем в верхней середине» Метрума дискредитирует для меня его достоинства. Поэтому для меня Аква выше.
Почему я еще не купил Акву? Сразу скажу, что в процессе прослушивания несколько раз посещала мысль заменить 2 своих ЦАПа на Акву. ЦАП – мультибит, поддерживает 24/192, обладает всеми нужными входами и выходами. Что еще нужно? Но в процессе прослушивания несколько раз переключался на Беркли. Беркли тембрально чуть суше, но при этом по совокупности показателей я бы не сказал, что он отстает от Аквы. И все таки, очень хочу послушать Meitner, прежде чем что-то менять.

Спасибо Дмитрию @PlanA и Дмитрию @dmitre за организацию тура.

Тестовый материал:
Вагнер «Полет валькирий» (Richard Wagner - Der Ring des Nibelungen: Symphonic excerpts)
Римский- Корсаков – Танец скоморохов (Tutti orchestral sampler HDCD Edition)
Жорж Бизе - Кармен / Georges Bizet – Carmen 1. “Prélude”, “Premier Acte” (Дирижёр - Георг (Джордж) Шолти / Sir Georg Solti, Татьяна Троянос, Пласидо Доминго / Tatiana Troyanos, Placido Domingo)
Hans Zimmer “Inception - Dream Collapsing”, “Inception – Time”, “Mission Impossible II – Injection“ (The Film Music Of Hans Zimmer [Vol.2])
Mono “Requiem For Hell” (Requiem For Hell, 24/96)
Cephalic Carnage “Endless Cycle Of Violence” (Xenosapien)
Fleshgod Apocalypse “Kingborn” (Labyrinth)
Unexpect “Chromatic Chimera” (In A Flesh Aquarium)
Ulcerate “Abrogation” (Shrines Of Paralysis)
Anorexia Nervosa “A Doleful Night In Thelema“ (Drudenhaus Vinyl Rip HiRes192)
ABBA “Dancing Queen”, “Knowning Me, Knowning You” (“Gold Greatest Hits” CD)
Royksopp “What Else Is There?” (The Understanding CD)
The Dillinger Escape Plan “Setting Fire To Sleeping Giants” (Miss Machine CD)
The Prodigy “Break & Enter”, “Their Law”, “Poison”, “No Good (Start The Dance)” (Music For The Jilted Generation CD),
Phantogram “You Don’t Get Me High Anymore“(Three)
Emily Jane White “Bessie Smith”, “Hole In The Middle” {Dark Undercoat)
New Young Pony Club “The Optimist” (СD)
Ufomammut “Ecate”
Beegie Adair “I Love Being Here with You: A Jazz Piano Tribute to Peggy Lee” (CD)

35 лайков

Думаю , Agua la scala , снимет сомнения до конца ! Однозначно Ее вам нужно послушать !

1 лайк

.Отличный и очень информативный отзыв! Начинаю жалеть, что не попросился в тур:persevere:.

1 лайк

Я тоже жалею, что не участвую в туре. Не ожидал таких положительных отзывов :thinking:

2 лайка

Денис … Серьезно … Молодец!

2 лайка

Нет лишнего юсб шнурка у кого на недельку погонять с Аквой? А то у меня только болт фильский под Хило))

Есть Crystal Clear Audio Master 1.2 метра

1 лайк

Ты с компьютера что-ли?

Вы не забудьте выставить оптимальные настройки линейного выхода на Hilo в 18-24dBu, если позволит усилитель по своему входу.
А то будете слушать с задушенным ДД и повышенным уровнем искажений, как ЮВ, когда тот писал свой обзор.

1 лайк

Спасибо, стараюсь :wink: В планах новая кдп.

4 лайка

Напишу в лс

Ну да, с мака. Не кошерно?) Можно конечно хило как конвертер заюзать… а так у меня болтовый хило на синержистике висит в тб мака

У меня в пред от хило идет при трим2, без преда при трим0 слушал всегда. Полный ДД на всех значениях должен быть, если рг на 100% выставлен

А вот usb вход у Аквы я так и не успел попробовать

Забейте на usb, откровенно хорошие его реализации в цапах этого ценового диапазона не встретить. Аква похоже не исключение

2 лайка