🔥 DAC/ЦАП Aqua La Voce S2 — лашате ми кантаре — ЗАВЕРШЕН

Запись в тур закрыта. Завтра будет итоговое расписание тура в первом посте.
Начинаем с Благовещенска и @dimian.

1 лайк

Дима. А можно меня вписать?

Как получится. Ждем финальный список участников.

1 лайк

Дмитрий ,если ещё есть возможность ,было бы здорово поучаствовать!

Расписание тура в первом посте! Поехали.

В связи с тем, что в первой части тура ЦАП будет больше в пути, чем на обзорах, прошу участников четко придерживаться регламента — первый-быстрый отзыв с пылу-жару, и финальный итог. Пожалуйста, оперативно отправляйте дальше по расписанию.

Фото-видео-аудио ролики — очень приветствуются!

5 лайков

Меня надо исключить из списка концессионеров :wink:

ОК, заменил на @Konstantin.K

1 лайк

@V0x подробности в личку, пожалуйста.

1 лайк

Спасибо Дима!

1 лайк

Случилось пол дня послушать обсуждаемое романское изделие.
Достал из коробки приятный на ощупь, не тяжелый цап. Комплектные сетевой и USB кабели отличаются по виду от простых комповых, опять приятно! Установил на имеющиеся три резиновые ножки и подключая к системе по SPDIF обнаружил, что выход на кооксиал - BNC. Хорошо, что нашелся какой то переходник.
Очередники, желающие подключить через кооксиал, не забудьте - выход на BNC!
Сначала подключил к однотакту на кт120 от “Classic Voice”, транспорт - dvd pioneer 668 (upgrade), акустика jbl 4412 (upgrade), обвязка - разная не дорогая.
Включил - херня какая то!!! Вроде объем читается, но такое болото на верхах и низах, что слушать не возможно. Оставил греться. Минут через 15-20 получше стало, но архи мягкость (назовем это так) не ушла. Слушал разную музыку от “1,5 акына” до симфонической. Восприятие немного адаптировалось, слушаешь, как с галерки. Сцена глубокая, в меру широкая, микродинамики, атаки почти нет. Такое впечатление, что некоторые звуки еле долетают. В общем даже описывать не буду. Этот однотакт у меня с аквой не сдружился совсем.

Ладно, подключил к винтажу. Предом взял доработанный Мак 4100, мощник Bose 1801 (аутентичный). Первые пару минут адаптировался к транзисторному звуку. Пропала та глубина и однотактовая магия, звук стал жестче и резче. НО! Проявились наконец то сильные стороны Aqua La Voce! Стало слышно, что она не плохо копает вниз (бас), проявилось хорошее разрешение, каждый отдельный звук получил объем. И теперь музыкальное произведение притягивало к себе и при хороших образах каждого инструмента, не разваливалась канва музыки. Очень не плохо! Мягкость цапа сохранилась, мне не хватало микродинамики, атаки в начале звука. Низ хоть и глубокий , но не тембристый, гитарный звон приглушен, медь на тарелках - скромненько. С тональным балансом толком не разобрался. Вроде ровненько, но верхняя середина с горбиком. Перкуссия сильно выходила передний план. И динамический диапазон средненький и очень плавный, но все это не сильно напрягает при прослушивании.
Я в основном услышанные у себя минусы описал. Общее впечатление от цапа хорошее, но на каменном усилке! А, учитывая варианты коммутации, внешний вид и цену - очень не плохое предложение на рынке НОВЫХ цапов на мультибите!
Жаль было мало времени! Мне кажется, что поиграв компонентами и коммутацией можно было выжать из него побольше. Может встану в конец очереди и при оказии выжму из него амброзию!

12 лайков

Я где-то читал, что RCA это SPDIF, а BNC это AES. И там электрическая часть отличается. Через переходник, например, не всегда корректно подключать, вплоть до того что может не работать.

AES там отдельный. Про переходник - BNC на RCA . По моему, просто вид крепления разный.
BNC coax (S/PDIF) 75 ohm – 24 bit / 192 KHz

Есть большой такой разъём XLR это балансный AES. А есть BNC это небалансный…
Вот - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/AES3
В разделе “протокол”. Не могу сказать насколько это важно.

1.BNC не может быть AES
2. AES - это тот же SPDIF

Ну, что ж, товарищи. Шоу началось. Аппарат поехал к @dimian.

4 лайка

Дмитрий, как упаковка, выдержит?

1 лайк

Чуть раньше ссылку отправил. Там написано что AES3id это BNC. Там же в примечаниях 6ая ссылочка на некий документ подробнее о различиях.

@PlanA Дмитрий, спасибо за возможность ознакомиться с цапом!

2 лайка

Конечно выдержит. Там две коробки.

1 лайк

AES-3id - это спецверсия AES3, которая в бытовой технике не встречается. В бытовой бывает:
1.МЭК 60958 тип II несимметричный — двухпроводной, 75-омный коаксиальный кабель с разъёмами RCA, а также BNC
2.МЭК 60958 тип I симметричный — трёхпроводной, 110-омный двужильный кабель с разъёмом XLR
3. Есть ещё оптический вариант МЭК 60958 тип II, по сути тот же S/PDIF, только вместо электрических сигналов ипользуется лазер с длиной волны 650 нм, разъём в бытовой технике для него - TosLink.
RCA, XLR, BNC, TosLink -это всё разъёмы, AES3 - протокол передачи, кроме того

S/PDIF был разработан на основе профессионального стандарта звуковой индустрии, известного как AES/EBU, который обычно применяется для цифровой записи на магнитную ленту в DAT-системах и для передачи звука в профессиональных звукозаписывающих студиях. S/PDIF остаётся во многом идентичным на уровне протокола, но имеет другие физические разъёмы, которые в отличие от XLR дешевле и легче в использовании.

2 лайка