🔥 DAC/ЦАП Aqua La Voce S2 — лашате ми кантаре — ЗАВЕРШЕН

Возможно, почитаем что на это @Atmosphere напишет. На мой ух Метрум с а-фильской стороны заметно богаче Аквы.

1 лайк

Оригинал отзыва:
I am in the market for a new DAC and I recently auditioned and compared three candidates in my system. One of them being the new Aqua La Scala mk II optologic. The other two: the Metrum Pavane and the Chord DAVE.

My impressions: the Aqua and the Metrum are in the same league but totally different. In short, the Aqua is for audiophiles, the Metrum is for music lovers. An analytic, neutral and a bit sterile presentation vs. a musical one. The Aqua is better in layering and sound staging, the Metrum in engagement and delivering emotion and a more analogue sound field. I somehow expected the opposite because of the tube stage of the Aqua. The Metrum rocked in my headphone system, the Aqua was flat and uninspiring. With the Aqua I found direct USB input delivered the best quality. With the Metrum, the optimal connection was via AES/EBU fed by a Mutec MC-3+ USB. The USB implementation of the Metrum seemed of lower quality.

If I had to choose between the two I would not hesitate and go for the Metrum. The new Adagio (with volume control) has updated DAC modules and I was informed that the Pavane will get this modules as well and will sound even better. Btw, as other contributors to this thread, I also experienced a popping noise in the right channel with the Aqua when switching sample rates.

As price would suspect, the DAVE is in another league. It is musical, it creates a soundstage and gives spatial clues that I consider as a new industry standard and almost close to perfect. And oh, that timbre… For me, the only downside is the form factor and especially the build in headphone amp. It is not certainly not bad but it is not a competitor to my Bakoon HPA-21. I hoped it was. I suspect because my LCD-3’s are difficult to drive. The combination with the Bakoon on the other hand even bettered the Metrum.

There a some other DAC’s I want to audition (Ayre QX-5 twenty, new Weiss DAC 50x) before I make a decision but until now the Chord DAVE is on top of my list!

2 лайка

По совокупности реальных отзывов люди находят Aqua выдающимися неординарными ЦАПами. С увлекательным аналоговым звучанием. В долгих поисках в мире цифровой музыки Aqua стала свежим глотком и остановкой меломана в лазурной гавани на неопределенный срок. Особое потрясение слушатели испытывали после перехода на нее с ЦАПов на Sabre. Особые отзывы и сравнения присутствуют от меломанов, которые ратовали до этого только за винил и Aqua стала для них точкой входа в цифрой мир практически без потерь, а в чем то и в выигрыше даже с начальной La voce. Реальные меломаны,которые имели возможность сравнить всю линейку Aqua, а кто-то имел все аппараты и последовательно рос вместе с ними отмечают следующее:
Не в даваясь в детали, а только ощущения за 3000+ за La voce вы получаете 90% звука от La Scala за 6500+, а La скала в свою очередь очень близка к Formula за 14500+. Любой из аппаратов обеспечивает истинное удовольсвие от слушания музыки. Аппараты сочетают в себе невероятный баланс достаточности современных технологий, ноу хау и незыблемых традиций .
Подход к разработке, новые идеи, поддержка, классический дизайн, модульная конструкция с возможностью заводского апгрейда в будущем делают Aqua поистине выдающимся продуктом.
Но главное звук и он там был всегда - от идеи до реализации.
Сделано вручную в Италии

6 лайков

На рекламные слоганы смахивает.

У меня не случилось потрясения.

1 лайк

Я обобщил впечатления людей , вчера web просканировал по Aqua с десяток форумов.
Единственно, что у них полный формат DSD только на топовом ЦАП, а у кого-то в голове сидит, что хочу только DSD 512. В остальном отзывы только положительные или нейтрально положительные:)

Видно особенности перевода. Да и зарубежным отзывам полного доверия нет.

1 лайк

Обычные форумы с колуарчиками как у нас

Вот опять прозвучало - разные лиги. Интересно, в чем это конкретно выражается? Чем Dave так лучше той же Ла Скалы? Ничего там про это не написано?

1 лайк

Я думаю тем же чем La scala отличается от Formula. DAVE корректнее сравнивать с Formula.
Почитайте обзоры Юрия Волобуева, он четко пишет, чем отличаются аппараты между собой в одной линейке производителя и ценовой категории соответствующей.

Если есть возможность покупать цап в районе 10+ то в Москве с радостью дадут послушать и Aqua и Chord.

При этом мы видим , что 2-й-3й рост цены обеспечивает рост качества звука в долях процентов начиная с определенного сегмента.
Юрий Волубуев определил эту границу в 200 000 рублей и назвал Aqua La voce мечтой Аудифила.
С учетом того что на вторичке Ла восе можно взять за 120 т.р. то прикоснуться к мечте становится под силу уже многим.

1 лайк

И — боже вас сохрани — не

до обеда :wink:

5 лайков

Даже из вашего отзыва видно, что ЦАП создан для слушания музыки и подходит для различных жанров и что очень важно ведет себя корректно с разным качеством записи.
Для меня это наиболее важно, чем слышать более убедительный щипок на очень ограниченной выборке записей. И заметить все это можно непосредственно при сравнении аппаратов, но уже на следующей день все это становится неважно и просто можно получать удоволиствие.
Народ поключал к Акве в качестве источника Auralic Aries mini и не сокрушался по этому поводу. Музыка была и удовольствие вместе с ней.

2 лайка

Всё так и есть, но если почитаете ещё, то к подаче вокала я так и не смог привыкнуть, более того, она начала раздражать, ведь в голове уже отпечаталась другая картина, и не факт, что удалось бы её забыть.

Народ много чего подключает, и не только к Акве, и счастья полные штаны :grinning:

2 лайка

Ну мечта , не мечта ! :slight_smile: но аппарат очень достойный , найти ему альтернативу за эти деньги , не просто , ну а понимая его универсальность и разнообразие подключения , он хорош вдвойне ! А со следующим по линейки вверх La scala , если есть финансовая возможность , можно на долгие годы закрыть вопрос по ЦАП вообще !

4 лайка

Это уже вопрос личных предпочтений, конкретного сетапа и аудио культуры в целом.

Вполне согласен.

Тоже не исключено,но при прямом сравнении это было хорошо слышно.
Правда про аудио культуру я не понял, к чему это?

Не заморачивайтесь этими широкими определениями - меломан, аудиофил … Вы для кого технику покупаете и зачем ? - вот и читайте отзывы в преломлении своих конкретных мелочей и пристрастий, если что спросите у тех кто слышал аппарат, опять же с учётом их вкусов.
И не думайте что аппараты одной компании схожи, просто верхние лучше чем нижние. Могут быть радикальные отличия.

2 лайка

У именитых брендов обычно не так.

Я отметил, что с винила на акву очень хорошо народ переходит, а для пользователей кто изначально ценил цифровой контент формируется свое видение правильности.
А культура в целом это еще адекватность построения системы. В соседней или в этой ветке хорошо рассуждал на эту тему @Vasya2956

Я ведь и не опровергал это мнение. Так и есть.
А по поводу деления мне нравится терминология, которую ввел Serge44 на lossy.ru
Слушание музыки и Прослушивание музыки.

@anon37831563, ниже моего отзыва @Genady дипломатично сказал, что вокал на AN интереснее, чем на Аква. Аудиокультура то разная совсем, например Геннадию Редгум нравится, мне нет.

1 лайк