🔥 DAC/ЦАП Aqua La Voce S2 — лашате ми кантаре — ЗАВЕРШЕН

К нему тогда и цап родной нужен, а он вроде не мультибит. Хотя от такой парочки я бы не отказался))

1 лайк

Есть вот такой вот файл:

Соответственно можно и к D100 и D300 прикрутить, и другим транспортам, у которых есть такой IIS разъём на выходе. Но, предварительно обжав выводы кабеля на другом конце в соответствии с разводкой конкретного аппарата.
Можно руководствоваться недавним удачным опытом Михаила
(чуть выше прокрутив по тексту там картинки разводки разъёма D100-го и мои рекомендации по соединению)

4 лайка

Тогда от Сааба отказаться придётся :slight_smile:

1 лайк

Не, ну сааб средство передвижения)) на чем мне тур-цапы катать))

1 лайк

Машинки это необходимость. )

У Sonore есть такой файл с распиновкой многих известных аппаратов разных фирм с I2S разъёмами разных форматов (и HDMI, и RJ45, и др.)
IIS-I2S-specification-database.xlsx

Соответственно можно посмотреть, сравнить, и понять, что с чем напрямик соединяется, а где необходимо переразвести контакты в разъёмах.

У La Voce (и других Aqua) - IIS небалансный, поэтому и разъём RJ45
Соответственно и транспорт нужно смотреть, чтобы имел выход i2S RJ45
А в разъёме HDMI пускают балансный I2S - и соответственно нужно искать на обратном конце тоже HDMI, руководствуясь файликом выше по ссылке.

3 лайка

Да, потому как универсальный переходник сделать ой как непросто. Потому что изначально производители не договорились о едином стандартном разъёме для I2s, (не смотря на известные преимущества этого формата), а потом ещё и начали делать балансную версию, каждый на своё усмотрение делая разводку выводов…
Поэтому в ближайшее время, наверное, таких переходников и не появится, потому как помимо собственно кабелей и разъёмов, должна быть коробочка с несколькими переключателями для кучи вариаций разных производителей. И такой переходник станет уже сам по себе “не-хай-энд”.

Гораздо проще на одном кабеле распаять (или “обжать”, если RJ45) нужные контакты с нужными.

3 лайка

А баланс не баланс что определяет? Топология цапа/транспорта/рендерер? Транспорт или рендерер могут быть балансными?

Раньше все i2S-ы были небалансными, считалось, что и этого достаточно. (внутри полных CD-плееров балансных соединений IIS и не встречал никогда). Разъёмы для такого типа у разных фирм были разные, в последнее время всё чаще RJ45
Но, чтобы была возможность увеличить длину кабеля между блоками и при этом снизить перекрёстные, наведённые и синфазные помехи, начали делать балансные линии, и как-то так сложилось, что многие фирмы применять для этого решили разъём HDMI
Но об одинаковости разводки контактов внутри них - как-то не договорились. (возможно, и даже скорее всего - умышленно, чтобы привязать потребителя к блокам своей же фирмы).

И да, кабель с разъёмами RJ45 с небалансным I2S желательно делать покороче.

Да. Те, у которых есть разъём I2S-HDMI - на 90% этот I2S в них будет балансным.


PS. Справедливости ради, дополню, пересмотрев ещё раз тот файл по ссылке выше, увидел что три фирмы сделали балансную распайку на разъёме RJ45 - это MSB, Lite-Audio, и APL (не перепроверял правда, для всех ли моделей). Но это скорее исключение из общего негласного правила.

3 лайка

Так балансный и2с будет только у балансных по схемотехнике устройств и небалансный у соответственных? Или производитель сам решает какой и2с воткнуть независимо от схемотехники аппарата?

Если Вы о балансных аналоговых выходах и соответствующей схемотехнике - так это отношения не имеет, у устройства даже может не быть балансных AES (как SPDIF, так и аналога), но вход или вывод цифры I2S могут сделать балансным.
Как пример, вот вскоре появится транспорт SW D280 - и он балансного (AES) SPDIF не имеет, но имеет балансный I2S HDMI
То есть да, производитель решает, вне зависимости.

1 лайк

Скорее всего так и есть.

Точная фраза, на третий день похожие ощущения были и у меня.

Так и есть - ровно и стабильно, но не более.

Согласен, глубина сцены у NSD, и тем более Адажио заметно больше.

А вот тут не согласен, после Адажио Аква кажется вообще серым и скучным, и даже NSD тут выглядит сильнее.

Странно, как раз на Адажио духовые звучат так, как я до этого ещё у себя не слышал, на Акве… обычно, ничем особо себя не проявили.

Возможно именно плохую запись Аква сыграла удачно, а так она электронику играет неважно, тут и Адажио лучше, а NSD вне конкуренции, имхо.

Нет там никакого подъёма, возможно это особенность Вашего сетапа и звуковых привычек.

Про Ададжио. Все возможно. Настаивать не буду. Возможно обозначенная особенность уходит с прогревом в 2 недели. У меня не было возможности погонять его указанный срок. А особенность звучания Ададжио на верхней середине отмечали и Радослав и Гилев на сундуке.

1 лайк

Возможно и так, но с тем, что я уже сравнил у себя акцент на верхней середине не отметил.

Сколько сетУпов столько же вариантов игры одного и того же. Тут обосновывать бесполезно.
А где Гилев писал про Адажио? Видел только про Паван и он там отмечал про нижнюю середину.

3 лайка
  1. Я и написал “для меня”= в моем сетапе. Возможно и сетап виноват
  2. .Да, Гилев писал про Паван.
    Ссылка на сообщение
    http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/36087-сравнение-аудиокомпонентов-в-системе-crystalvox/&do=findComment&comment=1613370
3 лайка

> Легкое нарушение тонального баланса может быть заметно лишь в соответствующей системе, а где-то оно окажется предпочтительным.
Ну буду считать, что у меня это пошло в плюс.

2 лайка

А вообще, в очередной раз убедился в истине - всё надо слушать самому, а то исходя из последних отзывов надо схватить аппарат и бежать.

6 лайков