🤜 🤛 Стерео-батл: Файлы vs CD (2 тур)

Только сегодня забрал SAEC SL-5000 для переделки под XLR

Правда хочу его вначале послушать до перепайки.

Так импульс замерял без переходников, XLR-XLR. И на обоих Hilo на 44.1/48 он одинаковый.
А вот на 88.2/96 совсем другой - видимо разные фильтры используются.

Возвращаясь к теме ветки.

Мои впечатления такие:

ZOOM0193.WAV
Наиболее правдоподобно.
Ближе всего к исходному материалу.
Наиболее сдержанно и сухо.
Наибольший приоритет.

ZOOM0195.WAV
Несколько несбалансированна динамика.
Из-за этого моментами слышна неуместная акцентировка.

ZOOM0196.WAV
Разбалансировка тембра.
Одни частоты, как бы, догоняют другие.
Из-за этого страдает правильность передачи музыкальной фразы.

ZOOM0197.WAV
Наиболее густой и наполненный тембр, при этом, никуда не сдвинутый.
Легкий эффект «полезной» реверберации.
В художественном плане наиболее выразительное звучание.
Но все же, из-за выпуклости звучания основных инструментов какие-то детали чуть теряются.
Ставлю на второе место.
Но это, как раз, тот случай, когда по настроению можно слушать либо более точный вариант, либо более «живой», с более “густыми” тембрами.

В данном тесте самой собой вышло, что главным критерием оценки для меня выступал не звук, а музыкальная подача, точность построения музыкальной фразы (в соответствии с музыкальными традициями).

4 лайка

197 - лучший
195 - худший
Без комментариеа

PS ни одна запись не сравнилась с исходным файлом.

2 лайка

Было бы странно, если бы запись системы в квартире на микрофоны сравнилась с исходным файлом :slight_smile:

1 лайк

друзья, у всех 193 скачался нормально? у меня антивирусник скрипит, не пропускает. так и остаюсь на 195

Soundaware?

Как может в wav быть вирус? :slight_smile:
Отключи на пару минут антивирусник и скачай.

Лучше файлового источника я у себя ещё не слышал, так что вряд ли он :wink:

Тини?

Был свой - заметно хуже.
Еще сравнивал со “старшим братом” в лице Versus :wink:

просто ноут? :grinning:

[quote=“AlexLime, post:63, topic:14211, full:true”]
ZOOM0193.WAV

Наиболее правдоподобно.

Ближе всего к исходному материалу.

Наиболее сдержанно и сухо.

Наибольший приоритет.

ZOOM0195.WAV

Несколько несбалансированна динамика.

Из-за этого моментами слышна неуместная акцентировка.

ZOOM0196.WAV

Разбалансировка тембра.

Одни частоты, как бы, догоняют другие.

Из-за этого страдает правильность передачи музыкальной фразы.

ZOOM0197.WAV

Наиболее густой и наполненный тембр, при этом, никуда не сдвинутый.

Легкий эффект «полезной» реверберации.

В художественном плане наиболее выразительное звучание.

Но все же, из-за выпуклости звучания основных инструментов какие-то детали чуть теряются.

Ставлю на второе место.

Но это, как раз, тот случай, когда по настроению можно слушать либо более точный вариант, либо более «живой», с более “густыми” тембрами.

Абсолютно согласен с этими оценками.

2 лайка

успел до 20-00 :grin:

2 лайка

Серёг, уехал я. не успел. посмотрим, что выбрал из остальных )))

ZOOM0193 - BD-плеер Pioneer BDP-140

Простой аппарат, импульсное питание, но зато воспроизведение с кружочков :slight_smile:
Для меня самый грязный и топорный звук. От количества грязи даже ощущение, что играет громче, но по факту очень утомительно и однообразно. Я бы застрелился от такого источника, хорошо что я его давно не слушаю и оставил только для целей просмотра кино :slight_smile:

ZOOM0195 - CD-плеер Cyrus dAD 7

Самый чистый и приятный звук. К чему тут придираться? Кружочки во всей красе!

ZOOM0196 - Soundaware D100 Supreme (Femto)

Если и отстаёт от Cyrus, то на самую малость, которая теряется при сравнении с другими источниками, но которую можно вычленить при вдумчивом прослушивании. В отличии от серебряного spdif кабеля, которым был подключен Cyrus, тут подключение пока дешманским самодельным AES кабелем из отрезка Klotz и самых дешевых коннекторов :slight_smile:

Ну в общем вы поняли, что тут скоро должно быть чуть лучше :slight_smile:

ZOOM0197 - ноутбук Asus на 4-х ядерном i7


Звук не такой ужасный как у Pioneer, но близок - много синтетики и грязи, мало объема, в общем худшие черты USB без паровозиков.

Теперь что мы видим?

По записям многим показалось, что грязь вовсе не является таковой, а признак динамики, поэтому как всегда самые “веселые” в лидерах, а самые правильные многим показались скучными :slight_smile:

Справедливости ради заметим что как Pioneer (ZOOM0193) завел души одних, так же не меньше разгневал других.

Ну и не забываем, что это лишь пародия на настоящие сравнение, так что относимся к этому с долей скептицизма и юмора, но как говорится “в каждой шутке есть доля шутки” :wink:

4 лайка

Спасибо за отличный тест, Серёга! СД как обычно вне конкуренции. что по роликам, что вживую. Рад был поддержать кружочки и не сомневался, что узнаю СД. Хорошо, что у Hilo есть синхра программная, иначе мог победить другой формат из-за большего джиттера.

Переходи на СД :slight_smile: тока докупи Purifier2 sp/dif. из ДВД плеера делает хороший транспорт, если первый поток бит-перфект способен отдать

Василию - аплодисменты!!!

VasilTechВасилий1д
С прошлого раза что-то изменилось в системе, она играет по-другому.
Худший - 193 - как-то уж грязновато. (хотя по некоторым признакам допускаю, что это может быть какой-то недорогой CD-плеер).
С лучшим посложнее, или 195, или 197, но вроде мне ближе 195, за него и надавил кнопку.
196 - какой-то нейтрально-невзрачный, и больше напоминает файло-источник.

Да, Василий всё четко расставил по местам, уважуха! :slight_smile:

2 лайка

Слухачи…:joy:

Василий всех наиграл! Браво!