🤜 🤛 Стерео-батл: Файлы vs CD (D100+Hilo vs Cyrus dAD 7)

Что-то @rsergio долго печатает, никак покрова срывает, опять окажется что я хило выбрал :joy:

1 лайк

Покрова — завтра в 20:00

1 лайк

Плеер 20 тысяч потому что винтаж, насколько дисков его хватит никто не знает. Если вопрос только в цене, то и для файлов можно поискать винтажные ЦАПы с поддержкой только 44/48 кГц - у того же Cyrus такой есть (у нас продается).

Если бюджет на аудио ограничен, то это хороший вариант. Но зачастую у многих бюджет все-таки больше 20-ти тысяч, поэтому готовы потратиться, чтобы получить легкость работы с файлами различных форматов (кстати, одна из бед файлов - это многоформатность, за поддержку которого приходится доплачивать).

А кому и с дисками приятно возиться, примеры ухода с файлов к дискам имеются в баре :wink:

Я не собираюсь углубляться в один формат с головой, а хочу иметь многообразие. К счастью уровень Cyrus вполне удовлетворил и пока это направление можно считать закрытым и по случаю неспешно пополнять коллекцию любимыми альбомами.

Еще хочется винил попробовать и возможно тоже постепенно пополнять коллекцию для души.

А файлики - это рабочие будни, чтобы слушать новое, то что нет желания слушать каждый день, ну и то что тяжело достать на дисках.

И не услышал я что CD просто порвал файлы. Отчасти потому что комплектик с файлами неплохой подобрался, а вот был бы старый источник с TinyMPD на базе IntelNUC и дешевенький ЦАП, то думаю результат был бы совсем другой. Антон @Ssdramm ведь с появлением Cyrus ударился в покупку дисков т.к. звук с него не шел в сравнение с файлами, но судя по ветке он пытается вернуться к файлам и даже готов на компромисс в звучании :wink:

8 лайков

А ты слушал, например, Audio Note CD 4.1? :octopus:

Я много чего не слышал у себя, в том числе MSB и Rockna, так что не берусь говорить за все, а лишь делиться только собственным скромным опытом. Ведь есть общая тема файлы vs CD, а я лишь слегла решил изучить этот вопрос на собственной шкуре.

Павел тоже не сразу ударился в диски, а начал с плойки и она его затянула. Я решил понять затянет ли меня :wink:

2 лайка

Покупая файлы - проверяй наличие вотермарков!
http://www.mattmontag.com/music/universals-audible-watermark

2 лайка

Можете кратко пояснить суть?

Послушал записи. Пара 191-192 - явно слышно, что 191 СД транспорт. Во второй паре не так очевидно, показалось что 190 СД. За несколько дней послушал 4 системы, в 3 из них были СД транспорты и всегда при работе файлового транспорта были слышны одни и те же недостатки. И наоборот - одни и те же преимущества при работе РАЗНЫХ СД транспортов. С файловым транспортом нет воздуха, звук монотонный, ватный, более однообразный. Атмосфера помещения где делается запись почти не передается. Очередной раз задумался о покупке дискокрута…

2 лайка

191-192 - там скрипка(от слова скрип!), а на 192 записи она не скрипит, а гудит. И файловые транспорты всегда не берут верхнюю ноту, разница между нижней и верхней взятой нотой меньше чем у СД транспортов.

2 лайка

Весёлое сравнение. На мой взгляд (ухи) - первые два 189-190 - это вообще две разные записи! (точнее запись та же, но мастеринги разные). На фоне 191-192, которые хотя бы похожи.

Ну да, так и написано :wink:

Кратко:
Universal Music Group (возможно, и другие тоже) добавляют в файлы “водяные знаки”, звучащие как артефакты оцифровки. На каких-то треках не особо заметно, но на каких-то разницу слышат 80% слушателей в условно слепом тесте.

2 лайка

как участник последующей истории, поправлю вас:
вроде как вооьще никто не комментировал этот ролик. там участвовало два человека(один из них был я), и этот ролик при мне никто не комментировал. другие, откровенно кривые, да.
и никто ничего не тёр в той ветке.
просто один человек написал: «неужели никто не заметил», при том, что никто ничего и не комментировал по этому ролику. комичность ситуации была именно в этом. комменты там пошли с ролика Хора, уже следующего, откровенно кривого.
вот так рождаются мифы и легенды. ветка есть, каждый может перепроверить. она никем не отредактирована. кому там, чего и, главное, зачем редактировать? вроде как, сам владелец ветки в разделе производителей и может редактировать. Валера, что ли? а ему это зачем? )))))

в общем, это липовая история. все обсуждение началось с хора. конкретный ролик с ошибкой никто не обсуждал вообще.

1 лайк

вот тот ролик. а теперь, покажите, кто кроме прихлебателей хоть как-то комментировал этот ролик? ну, о прихлебателях то сразу можно выводы сделать. не отличить запись системы от оригинала - это мощно. но ни один критик по нему не отписался. а вот последующий bass profundo справедливо попал под разнос. кончайте рождать сказки и выдавать фантазии за действительность, друзья. особенно про «потёрли» было сильно ))))

мощные перлы, ничего не скажешь

1 лайк

Т. Е. файловые сервисы поставлены в невыгодное положение… в сравнении с торрентами?! (при условии рипа диска на торренте)

Получается, да.

2 лайка

Значит мне не показалось, что треки с HD24(залитые на торрент) с мертвичинкой.

я уже год пишу, почему стараюсь покупать СД. Год, Карл. а надо мной полсундука смеялись, типа сам себе напридумывал, якобы разницы нет…

Ну так,скоро над собой смеяться будут))))