🤜 🤛 Стерео-батл: Терки дельта-сигм о R2R — DAC Energy Audio D78, SoundAware A300, Lynx Hilo vs Denafrips Ares

Хорошая тема

1 лайк

и конкурсы интересные!

4 лайка

Хило в духовку для поддержания стабильности осциллятора. :slight_smile:

2 лайка

Можно на костре.

2 лайка

Руки прочь от Хилого! Ютюб в топку! :joy:

3 лайка

Духовка будет полезна любому ЦАП, главное чтобы температура поддерживалась стабильной :wink:

1 лайк

Аудиофильский термостат - непаханое поле. Можно приступать к разработке и выпуску. Самый лучший звук - в сауне. :grin:

1 лайк

Untitled

9 лайков

Кстати, в усилителях Трусова Александр применяет подобные приемы - у него один модуль заключён в закрытый корпус и там поддерживается температура строго 70 градусов. За счёт чего можно получить стабильные параметры когда температура то же стабильна.

1 лайк

Я в своём сообщении нигде не делал выводов о качестве звука за счёт термостатирования клока. Просто сам факт показался достойным внимания.
Есть ли прямая или косвенная зависимость долговременной стабилизации частоты и уровня фазовых шумов генератора никто из коллег специалистов не ответил. Пока буду считать, что нет.

1 лайк

Максим @Max, полностью вас поддерживаю, а сообщенная вами информация интересна и заслуживает внимания.

Признаюсь, независимо от клоков, сам факт необходимости прогревать аппаратуру перед прослушиванием иногда напрягает.

Насколько я понял, точное тактирование клока, частота которого зависит от температуры, главным образом, имеет значение при синхронизации разных цифровых устройств друг с другом при их профессиональном использовании. В этом случае частоты клоков должны быть максимально близкими друг к другу (при реальной температуре их использования). В противном случае, время от времени будет накапливаться ошибка, приводящая к сбоям и пропускам.

1 лайк

Буквально год назад сотрудники W4S вынуждены были добавить радиатор на чип 9038Pro, перегревался болезный на высокобитрейтном потоке :wink: Так что я за термостат, а не за духовку.

2 лайка

Термостатирование уже много десятилетий используется для повышения стабильности генераторов. Возможно в аудиоустройствах это избыточно?

Я такое впервые увидел в армии на станции P409, опорный генератор гетеродина-возбудителя был в корпусе-термосе. Станция эта черти какого года разработки и к 89-му году уже тоже черт знает сколько стояла на вооружении.

5 лайков

Послушал эти треки.
Я бы по данным записям отдал Exogal. У него наилучшим образом передаются все интонационные и эмоциональные особенности вокала и грудные гармоники. Например переход в нижнюю середину на 1.15
у кометы передан наилучшим образом - у всех остальных как-то менее динамично, не вовлекает. У Хило с самого начала записи слышны какие-то шумы, которые не слышны в других 2 цапах. У D78 разрешение по проще и разделение инструментов тоже. И ещё показалось что D78 звучит как-то совсем уж отстраненно.

3 лайка

вот умеют же сформулировать…а я все это просто живостью ЦАПа называю.
впрочем не суть, скорее для собственного понимания (работать над собой никогда не поздно, только лень))))

1 лайк

Все так - Exogal самый динамичный из всего что у меня побывало, включая даже Aqua.
Но какой ценой это дается? Как минимум он проигрывает Hilo в передаче нижнего регистра и чуть смещенным тональным балансом. Плюс его “живость” не всегда к месту - он как спортсмен постоянно в тонусе и готов в любую секунду бежать стометровку, но иногда хочется более расслабленного повествования. ЦАП очень интересный и его звук может надолго устранить зуд поиска.

Мне в Exogal по звуку чуть не хватает низа, а в плане дизайна и функционала я так и не сжился с его инопланетной внешностью. Стоит его отключить из сети, как он полностью забывает все - вход сбрасывается на USB, регулировка громкости на 65%. Приходится доставать смартфон или пульт, чтобы музыка опять заиграла. DSD по AES не понимает - тоже минус, хотя и небольшой.

Но если его звук вдруг зашел, то найти ему альтернативу в его бюджете довольно сложно, поэтому этот ЦАП точно стоит послушать!

6 лайков

Тут открылось - переходники, которые использовались на Hilo были не просто дешевые, но и неверно распаяны.

При распайке как советуют в руководстве по эксплуатации (2 и 3 контакт) получаем два бонуса - (1) улучшение соотношения сигнал/шум и (2) задействуем оба чипа CS на линейном выходе вместо одного.

Так что Hilo выступил не во всей красе :wink:

5 лайков

Серег, не ты Хило купил случаем?)))

1 лайк

Думаю, купил :wink:

2 лайка