🤜 🤛 Стерео-батл: У нас было 6 ЦАПов, 8 межблочников и 3 акустики — как мы угорели на выходных

Потому что вы прочитали об этих теориях. Двойного слепого теста не было.

В смысле? Ну тогда остальные три поднимите на 2 дб
Разницы никакой

ну и… Адинхрен (как будто воспринимаемый спектр зависит от такой разницы в громкости) - всё одно поет “на полтона выше”, как и писал

лучше на участках по 10-15 секунд и мгновенно переключаться на следующий трек

именно так

Ослабление в софтовом плеере на пару дБ слышно - проверяли в двойном слепом сравнении - не зная что идет сравнение. Звук деградирует.

а зачем софтовым плеером регулировать звук?
Предусилителем регулируйте, а громкость отстраивайте в точке прослушивании spl meter-ом. Я на айфон приложение закачал и все. погрешность 0,5дб у него. выставите допустим 75 дб по белому/розовому шуму и нанесите на ручку громкости отметки для каждого ЦАПа и все. все просто. (изучите как работать с программой REW).

а если купите б/у звуковую карту с фантомным питанием, измерительный микрофон круговой направленности и спаяете/или готовые провода возьмете (я в 10т.р. уложился за все) -у вас будет комплекс для настройки тракта в вашей комнате и вы выжмите максимум из своей связи (оборудование+комната) - в итоге скачек по качеству звука сразу услышите. И не надо менять компоненты, надо из них максимум выжимать в каждой конкретной ситуации.

Есть все - давайте советы что надо делать, чтобы не менять компоненты, а то вот ЦАП хочу поменять, но может и не надо?

не меняйте

изучите как пользоваться программой REW

на телефон я закачал приложение (его тестили ушастые дядьки на Gearslutz - на сегодня он самы точный)

А что изучать, я на неё сам обучающее виде записывал :slight_smile:
Дальше слушаю.

4 лайка

Так если вы все знаете - зачем советы спрашиваете.

Значит у вас все отстроено должно быть, в том числе и корректировка АЧХ в точке прослушивания

Зачем приложение - у меня есть “железный” SPL-метер.

Вы к сути давайте - как мне всё это барахло должно помочь не менять ЦАП? :wink:

4 лайка

Это вы озвучивали?

Если хотите менять цап - меняйте
У меня получилось вот так - не понравился звук ЦАПа, хотел продать
Потом в точке прослушивании сделал АЧХ более-менее ровную с разбросом ±5дБ
Из материалов обработки - только панели и басовые ловушки из поролона
вот что было и что стало
Звуком очень доволен и продавать напроч расхотелось

2 лайка

Да вам же говорят, прибавьте громкость на матриксе просто! :slight_smile: Сразу его в слепом тесте все выберут и вы денег сэкономите, и он вам так больше понравится:)

Думаю ветку надо закрывать до следующего эксперимента, то через неделю вдруг “я понял где кто был”, то через две недели “гранаты не той системы”:slight_smile:

3 лайка

и параметрическим эквалайзером корректировал АЧХ и контролировал получаем АЧХ замерами REW на каждом канале. Замеров сделал штук 100-200, но результатом я доволен

А что конкретно вам не нравится в ЦАПе?

Т.е. для вас звук ЦАП’а характеризуется только АЧХ?
Этот этап я уже прошел - 2 года крутил АЧХ туда-сюда сотню раз, но звука не прибавлялось, а вот перейдя в пассив и попробовав звук разных ЦАПов пошла “жара” :slight_smile:

Эх, думал сейчас подскажите как соточку другую сэкономить :slight_smile:

2 лайка