Физика и лирика R2R матрицы

,

Всё было бы здорово, если бы не минусы ЦФ, который перекрывает зачастую плюсы.
Но некоторые пытаются обойти это уже. Так, в MSB Select последнем уже есть подвижки.
И кое кто (не могу дать больше информации на данный момент) из наших вплотную работает над этим. Глядишь и получится))
Так же есть подозрения, что Metrum Pavane не просто всё с NOS иначе бы модуль FPGA не назывался “Forward Corrections”. Но Cees как всегда уходит от прямого ответа (и правильно), иначе можно нарожать конкурентов.

А что мешает? Весь NOS к этому и стремится, убрать по возможности все фильтры, получить идеальный меандр в рекламном проспекте, убрать звон и искажение фазы (которую искажает как раз аналоговый фильтр). Было бы желание, слушать напрямую с матрицы можно, если опустить возможные проблемы согласования входа усилителя.

В Metrum идет работа над поддержкой высокой разрядности с использованием ЦАП с низкой разрядностью. Говорить об этом они не хотят, ибо это признаваться, что “не догнали 20 и 24-х битники от PCM”. Предположительно FPGA нужен для просто корректного понижения разрядности сигнала, где на входе к примеру 32 бит, а на выходе 18 или 20 бит с диттером с сохранением концепции NOS и отсутствием тех искажений, которые возникают в младших продуктах, где происходит грубый транкейт.

Порядок постов сохранится? А то сейчас ответы уйдут в новую тему, а сообщения, на которые даются ответы, по времени будут ниже.

Лучше на момент переноса постов тему заморозить, посты перенести и тему разморозить. Иначе теряется взаимосвязь ответов на конкретные посты и тема автоматом станет мертвой мешаниной несвязанной информации.

Так. Закрою обе темы.
Почикаю неверные измерения, залинкую важные посты.

5 лайков

Справедливости ради,хочу отметить ,что указанная TDA1547 мультибитом не является,скорее первая наоборот:grinning:

1 лайк

@wehr-wolf
меандр был не очень хороший, а синусоида-то нормальная? да?

Чтобы понять нужно ли увеличивать количество ступенек нет необходимости записывать разные варианты( в случае с воспроизведении с компьютера) достаточно включить ресэмплер( это удобно по той причине ,что можно производить на лету), не применяя естественно цифровую фильтрацию. Лично меня вполне устраивает кол-во ступеней при 44.1 кгц.

1 лайк

Нет. Вы не правы.

Ресемплер из 44 в 88/174 покажет, нужен ли ЦФ, от него польза или вред. Но такой способ не покажет достаточность или недостаточность формата 44.
Для того, что бы понять, достаточно ли формата в 44 перед 88/174 нам нужен полноценный источник в качестве ориентира. Можно усложнить и сравнивать оригинал 174 с 44 и 44>>174.

Зачем нам источник, мы только меняем частоту дескретизации ,оставляя данные теме же, высокая разрядность не нужна , так как реализовать даже 16 битную точность дома не реально… 174 не кратно ,кратно 176)

Все возможно. Делаю выводы из того, что доступно. Просто доверия к словам от Metrum нет, т.к. Metrum уже попадались на том, что просто замалчивали неудобную информацию.

Опечатался :slight_smile:

самое прикольное это конец песни. и график тоже интересно слушать

98 год. холо еще не родился . даже не был придуман

1 лайк

Ну а скорее всего это Вы заблудились.
То что Вы сказали абсолютно бесмысленно. Достаточно понимания (элементарного), что разрядность - это точность представления мгновенной амплитуды. Иными словами “количество знаков после запятой”. И не более того.

Я пока только про частоту без учета разрядности. В NOS ведь ступеньки наиболее видны именно от текущей частоты. Разрядность визуально на “ступеньки” влияет слабо, т.к. отвечает за точность их высоты.

Aqua родила. Их NOS DAC использует модуль FPGA.

Думаю что меандр у других DAC может быть крайне ХУЖЕ чему тут )))
А синус он в принципе ОК.

Я про исходный файл WAV.