Физика и лирика R2R матрицы

,

Смотрите, в теме про Терминатор все началось именно с фольговых резисторов по ССЫЛКЕ.

Когда я дал ссылку и фото платы, мне сразу сказали что там резисторы не очень похожи на те которые по ссылке.

Тем более пайка каким то странным образом идет, устаревшим ОЧЕНЬ.

Теперь вопрос, кто дал ссылку на резисторы вишай ?
Производитель ?

По поводу технологии.

Фпга позволяют реализовать кастомную обработку данных, те фпга что применены в успешных DAC, вот на них возложены разные функции.
И обработка по входу, и операции с сигналом, и управление выдачей на матрицу.

Микросхема эта не звучит.
Звучит естественно уже сумма всех операций в купе того что вышло.

Если на слух лучше, почему бы это не результат ?
Это результат.

Все результат.

С целью налаживания производства отечественных R2R-ЦАП сделал заказ на мелкую партию высокоточных резисторов “сусуми” из расчета потребностей на сборку примерно 20 изделий. В одном мотке 5000 шт, заказал два мотка. Получил следующий ответ от поставщика:

Да, цена рекомендованных @IgorKlg “сусуми” оказалась выше - по 0,142$ за штуку для этой мелкой партии. 1420$ за десять тысяч штук, что в расчете на один 4х-конвеерный ЦАП выходит 1420\20 = 71$ . Но для нас ведь главное качество!

С ФПГА понятно более менее… не понятно как там упоминаемые резисторы напряжения суммируют…
Тоесть,если даже 16 бит, как получают 65536 уровней ?
Там резисторы разного номинала ?

Ну а теория что гласит ?

и так все видел . мне бы простыми своими словами кто сказал бы.
зачем фап матрица для звука полезна? кроме физики

ФПГА имеет к звуку такое же отношение как микросхема К155 ЛА3

То есть, сама микросхема может выполнять вообще все, что придумают.
Эта тема уже давно обсасывалась.

Во первых есть ФПГА по цене 40 000 usd за 1 микросхему.
Есть ФПГА по цене 3 доллара.

На сегодняшний день актуальность ФПГА матриц в сегменте самоучек и самоделкиных связана именно с ценой сабжа и ростом информации о применении и количеством готовых плат, примеров и прочего.

То есть ФПГА ничем не отлична от скажем ARM процессора, за исключением построения логики работы, и обрабатывающей способности именно ФПГА.

В руках уже натруженного современного прогера, логическая матрица может быть очень грамотно применена, учитывая обилие девбордов по нищенским ценам с Китая.
Что не потребует покупки дорогого процессора к примеру или средств каких то…

В данном случае вполне логичным можно было бы сделать DAC на микросхеме “ТАЙГЕР ШАРК” или “Блек фин” , в свое время я видел как на небольших микрухах идет обработка HD видео с прокруткой в нейронных сетях итп, как на лету микросхемы обрабатывают просто колосальные обьемы информации.

То есть даже не в пример этим DAC.

Не микросхема решает, а в целом все кирпичики из которых все это собрано.

Вон кстати Аудио Нот делает прототип дака R2R так я что то не вижу никаких ФПГА, у них там транзисторы и дедовские микрухи старые по 3 копейки на логике стоят.

Как вы думаете у Аудио Нот выйдет саунд пока жив создатель ?

1 лайк

ФПГА, я так полагаю, это простой способ раскидать одинаковые напряжения по матрице сопротивлений.

Если резисторы разного номинала, то имея набор последовательно уменьшающихся номиналов, получаем любые необходимые комбинации.

Теоретически должно быть достаточно набора из резисторов количеством равного битности. Но тогда очень важна точность. А вот если резисторов больше, то там, возможно, точность уже не так важна.

то есть не имеет ни какого.
может еще кто из аудиофилов битвы за фап матрицу скажет? на слух то что дает?

Как вы думаете у Аудио Нот выйдет саунд пока жив создатель ?

не могу знать и предсказать. просто не занимаюсь этим вопросом тк пока не интересно

дедовские микрухи старые по 3 копейки на логике стоят.

вот эти хорошие. за победу!

Если мои догадки верны то напряжения на выходях ФПГА по сути становятся “опорным”…

Во по этому не жму кнопку купить , хорошо пишите .

и что?

надо думать -не покупать!

Не согласен. Нужно покупать подумав, иначе можно утонуть в бесплодных спорах, оставшись у старого разбитого корыта.

всё купим, не пропьем. а по звуку там что?

Всё это наводит на мысли что не хотят производители цапов напрягаться , берут что под рукой о клепают . ну и цену лупят как хотят , один только chord что то пытается сделать на этих винтелях , надо по внимательней тему то почитать , жаль мало инфы о ихних фпга .

Опорным в смысле.

Там есть напряжение на транзисторах ключей, а есть открывающее напряжение.
Или на микросхемах ключей.

ФПГА сама не приспособлена для коммутации каких либо цепей, ей нужны усилители и ключи, исполнители.
А она просто управляет.

К звуку это не имеет отношения.
То есть подобную функцию может выполнить не одна сотня разных процессоров если их прошить.

А насколько оно глючное ломающееся и ремонтопригодное?
Сколько лет технологии, как себя бушные аппараты чувствуют?

я проверял на новый год. не ломается :slight_smile: прошло краштест.
не особо ломкое.жить хотя бы 5 лет будет

Технологии лет 30, но каждые пара лет приносят новую революционную архитектуру.
Сломать плисину очень нелегко, но ремонту она, ессно, не подлежит, являясь монолитным чипом о нескольких сотнях ног. :smiley: При известном навыке можно ее перекинуть, но, подозреваю, что если убили плис, то от остального аппарата мало что осталось по-любому.

То есть это плитки типа Analog Devices, да?
С точки зрения эксплуатации.