Физика и лирика R2R матрицы

,

Все выходит из строя со временем.
Это годы, и десятки лет.

В данном случае ФПГА это лишь разновидность процессора.
ФПГА применяемые во всех этих даках весьма просты с низкой ценой.

Но возможности теперь позволяют применять производителям КАСТОМНЫЕ фильтры и приемы.
В сумме с особенностями схемотехники это может дать результат тот или иной результат.

Как я думаю данная технология временная, до того момента пока не будет найден еще один способ.

Чтобы не быть голословным-у меня сейчас 3 цапа.
Одному под 40, два других около 20. Лет.
Всё работает.

Т.е. это мощная технология.
Ну ок.

Не вполне тебя понял, но, наверное, да. :slight_smile: ПЛИС это Программируемая Логическая Интегральная Схема, она просто заменяет собой мешок логики. 30 лет назад в плисках были несколько сотен логических элементов, сейчас - миллиарды. На чипе стоимостью 5 баксов сейчас можно испечь настоящий процессор любой архитектуры. Я внятно выражаюсь?

Да, вполне.
Я так и понял.
И логику советскую в вертаках и плеерах тоже видел.
И совсем недавно шкаф этой логики выбрасывал-комнату
чистили :slight_smile:

У меня есть уверенность, что взяв старый достаточно чип, можно неплохо его прокачать некоторыми приемами.
К примеру в аналоговой части.

Ну вот шкаф этой логики сейчас влезет в спичечную головку.

а когда дашь ей щелбан не испортится? просто если нет -беру.
раз про звук речь не идет (не колятся и не говорят), то хоть надежная

Они в космос летают, туда, где не каждый процессор выживет.
Хотя на днях я таки угрохал одну перегревом…

ОК беру[quote=“Cu6apum, post:292, topic:3916, full:true”]
Хотя я на днях я таки угрохал одну перегревом…
[/quote]

это не считается это экстрим. я в зиме холодил и ни чего не случилось кроме мемов и диссидентского хайпа :slight_smile:

Миниатюризация это хорошо, конечно,
но почему грамотная реализация на R2R
должно быть лучше классической грамотной
реализации я так и не понял :slight_smile:
Или она и не лучше?

С инженерной точки зрения она в сотни раз хуже. Но сейчас почему-то на пике моды. Пытаюсь как раз понять.

2 лайка

Марат, а вам вообще больше дельтасигмы нравятся или мультибиты? Мультибит с инженерной точки зрения для PCM потока проще же, меньше преобразований, меньше джиттера, меньше синтетики, более стабильные в пространстве образы, более натуральная динамика, разве нет так ? :slight_smile:

Тогда от качества выхлопа конкретной микросхемы может начать зависить качество звука.

Согласен что не приспособлена, но глядя на плату начинает казаться что приспособили. Потому как от микросхемы дорожки как раз идут к тем самым резисторам и никаких усилителей не видно.

Но я не специалист в этом вопросе, это всё мои домыслы в попытке понять как это устроено…

дык и раньше так было

Внимательно посмотрите, там во всех схемах или транзисторы или ключевые микросхемы, как в денафрипсе как в холо, как во всех )))

Только у “Петьки Енота” по старинке напаяно на рассыпухе ваще )

Тут есть замечание, что микросхемы ключевые не нормированы по скорости срабатывания, по выходному сопротивлению. Особенно для таких точных схем.

[quote=“firewheel, post:296, topic:3916”]Марат, а вам вообще больше дельтасигмы нравятся или мультибиты? Мультибит с инженерной точки зрения для PCM потока проще же, меньше преобразований, меньше джиттера, меньше синтетики, более стабильные в пространстве образы, более натуральная динамика, разве нет так ? :slight_smile:
[/quote]
Единственно верного ответа нет, я делаю и те и другие. Мультибит, точно так же, как и дс, надо сконструировать настолько хорошо, насколько достоверным хочется получить звук. Многие люди, слушавшие Васаби (AK4397 dual mono) до получения технической инфы, принимали его за мультибитник.
Есть и пара специфических вопросов. Дельтасигма чипы выпускаются и будут выпускаться в большом ассортименте. Звуковые мультибиты сняты с производства все, поэтому надо либо записываться в гробокопатели, либо доверять перемаркированным китайцами неизвестным чипам. Ну либо лепить на рассыпухе. Ни один из означенных подходов меня не устраивает. Поэтому в мелкой серии у меня на данный момент одни дельтасигмы.
Но я прототиплю и мультибит. :slight_smile: И, вопреки моим горячим просьбам, инфа о нем начинает просачиваться от разных людей. Мне не хотелось бы распространяться пока на эту тему, но, как доведу до ума прототип, обещаю что-нибудь опубликовать.

Сегодня у меня был разговор с одним махровым аудиофилом.

Мы обсуждали файловые транспорты, и как что влияет.
Делились заметками.

Так как и он и я стоим уже на том, что транспорт в виде ноутбука или обычного компа это УГ практически.

Но я задал каверзный вопрос.

А не хочет ли он поменять свою дельта сигму простейшую на такой же цап как у меня или на новоиспеченный R2R…

На что я получил интересный ответ.
Он мне сказал что игры с фильтрами и аналоговой частью схемы и еще некоторые вещи крайне сильно поменяли расстановку сил.

Отмечу что сам ДАК моего друга основан на какой то плате за 50 баксов.
Только сильно модифицированной.

Хочу сказать, что на мои уши, его цап играл очень очень дорого…
То есть пути совершенствования могут иметь разные ветвления.

2 лайка

В дельтасигме “играет” реализация ноизшейпинга:
This is a once-over-lightly on the problems of noise-shaping; it only touches the surface of a very complex area of digital design. The most important AES papers are behind the AES pay-wall, and you need a pretty good understanding of mathematics to follow what they’re talking about. This is also an area of vendor secrecy: the key differences between different delta-sigma converters are proprietary, and probably only known to the design team that designed the chip. If you sign a non-disclosure agreement (NDA) the vendor will tell you more than the bare-bones spec sheet and application notes, but that’s not the whole story. Remember, it’s the noise-shaping algorithm that gives a delta-sigma converter it’s sound, and that’s the part they’re not telling you.

Не только нойз-шейпинг, но и оверсемплер-фильтр в целом, и ФАПЧ, цепляющаяся за клок сигнала, и дофига чего еще.
Когда я запустил ES9018 в NOS режиме и поиграл с внешним оверсемплингом, узнал очень много нового и позитивного.
В том числе то, что как раз дельтасигму вполне реально вылепить на дискрете. :wink:

Эффект отключения NOS на ES9018 описан еще лет 7 назад. По дискретной дельта-сигме автора HQplayer “Miska” есть ветка на diyaudio. Ничто не ново под луной.