Физика и лирика R2R матрицы

,

Где?

После преобразователя, аналоговый.

Вот все время ты неполными фразами изъясняешься)) Имеешь в виду в ЦАП с ОС? Или NOS? Или где? Ну а амплитуда отсчетов откуда берется если в исходнике её нет?

Да нет, обычный аналоговый фильтр после преобразования. Его не зря на инглише кличут reconstruction filter.

И что? После NOS ЦАП стоит. Не уловлю что ты сказать то хочешь?

В смысле, на любой CD или на что угодно можно записать синус или даже прямоугольники.

Просто есть музыка даже, много такой музыки где есть частоты в виде чистых синусов без других наложений ну как эффект. Или биения двух НЧ генераторов тоже разные эффекты можно получить.

Так что в исходнике на диске может быть как чистый синус так и что угодно.

Запишите пожалуйста на СД синус частотой 20 кГц…))

C какой выборкой ? )

Вот он и додумывает.

Ну так она указано - формат CD. )))
И чем будут записанные данные для “синуса” отличаться от меандра, пилы и т.д.))

Кто-нибудь пробовал перед R2R включить ЦФ типа 5842/5847? В моем холо в режиме ОС звук изрядно плохеет, возможно, из-за того, что там пересчет примитивный.

Боги мои, зачем?

Так уже стоит ЦФ в холо програмный , тока не звучит )

Есть большие сомнения по поводу имеющегося програмного фильтра холо, а зачем - чтобы сократить аналоговую фильтацию.

Ну китайцы ж писали, чо.
А байпаснуть его вообще получится?

Так насчет холо все писали что именно в НОС он лучше всего звучит, то есть без оверсемплинга вообще.

И я это тоже слышу, в OS просто звук уже намного “дешевле” .

И кроме всего есть фильтр по выходу аналоговый, он всегда работает.

Так вот без него вообще все звучит по другому, я слушал и так и так и без аналогового фильтра в НОС…

Я хочу сказать, что по всей видимости качество звука, его разборчивость и прочее это сумма всех узлов включая математику.
То есть, убрал одно звено и картинка поменялась.

То есть переплетение результатов работы всех звеньев и есть та картина которую мы воспринимаем.

Смена фильтров и прочее в DAC это как в галерее перевесить подсветку холста, к примеру чтобы более шершаво было видно холст, или даже сменить температуру лампочки подсветки.

Всем привет !

Ранее в одной из тем я говорил , что по случайному стечению обстоятельтв в китайском селе встретил питерского аудиофила…

В разговоре с ним выяснилось , что он знает Аббаса и других, а последний у него был, и вообще он там уже достиг какой то аудио нирваны и так сказать вделывает MSB. dac, тот самый который …

Да да, он делает именно самодельный R2R…

Я попросил фото, и вот получил на свой е мейл.

Ребята, может кто знает этого аудиофила ?
Потому как он для меня остался загадкой.

Вот я его подловил на фото.

А вот его поделки и система.

Макет цапа r2r…

Что то от аббаса…

Усиление.

Колонки.

Как я понял он делает самодельный многоканальный кинотеатр на ламповых однотактах… ???

А вот его опытный R2R цап.

Источник… ?

CD ???

Регулятор громкости ?

2 лайка

Да видать в звуке матриц что то есть , столько поделок уже .

Ну подобный момент доказывает что есть какие то люди, которые вообщем-то что то производят по теме дискретных DAC-ов.

Ну по его рассказам он уже переступил некую черту )
Вообще странно что он делает только для себя и друзей.

И на все мои расспросы, как что на чем… он ответил, что дело оказалось не в R2R матрице… хотя безусловно она важный элемент и резисторы тоже важны. А дело было в прошивке платы Аманеро USB …

Прошивке фпгашки.
Он купил лицензию и потом нанял программиста.
Но то что он получил в итоге, он удивился насколько все меняет прошивка.

3 лайка

А где R2R самодельный?