Физика и лирика R2R матрицы

,

Значит там генератор “пилы”, который может взаимодействовать

К слову - это и есть принцип цифрового звука (да и не только звука) - мы можем получить сколь угодно (в техн. пределах) точное приближение к исходному аналоговому сигналу, но абсолютно точную копию - никогда.

Да, посчитал - как раз на 4КГц на один период должно приходиться около 10 отсчётов - так и есть :slight_smile:

Он аналоговый вроде.

Генератор нормальный? 24 Бита? И уровни нормальные выдавал? А то на низких уровнях естественно квантованый сигнал сильно ухудшается - отсюда главная проблема цифровой звукозаписи - тихие звуки искажаются заметно больше громких.

Ну, “чистого” синуса и на OC режиме (какой там оверсемплинг - 8Х?) не получить на 44100.

Кстати - отличная иллюстрация для тех кто заявляет - “мне и CD-качества достаточно, нах ваш хайрез” :slight_smile:

Послушайте именно синус плиз, как бы смешно это не звучало - как раз на чистом тоне искажения наиболее заметны.

Ааааа, все плохо все умрут? Всю барную стойку иcписали!

1 лайк

Ударение на каком слоге ? :smile_cat:

В начале марта вернемся к вопросу переделки выхлопа.

Хотя в принципе и так прикольно звучит в стоке, но хочется глубин отведать.

( черт, даже не верится что эти кривые ужасы после 1 кгц и есть тот самый “носковый” звук ).
Мы же это ушами слышим, и ничего… сглаживается.

Сейчас спатоньки.

Вот кстати какую картинку сегодня увидел после цап (когда настраивал синхронизацию осцика) )

Считайте это посланием свыше.

2 лайка

25й кадр от китайцев:)

1 лайк

Давид приедет в Москву и тут в баре и откроет ветку! :joy:

В Китае все залегли в новогоднюю спячку))

В свете последних событий послушал ХОЛО в режиме OS. До сего момента наслаждался исключительно NOS’ом :grinning: Каких-то разительных отличий, разумеется, не расслышал. Но есть ощущение, что ударные лупят мощней и отчётливей. :sunglasses:

Сегодня я попробую снять пару интересных замеров.
И вчера я скинул не очень то понятные данные для обычного человека.
Еще попробую более четко сравнить OS и NOS по внешнему виду сигнала.

В любом случае я хотел бы отметить что на стандартных измерительных частотах, таких как 1 кгц к примеру ХОЛО не показывает никакого отличия в импульсной передаче сигнала ни в OS ни в NOS !!!

Хвантастика правда ?

Более того, внешний вид его переходной характеристики в точности повторяет сигнал однобитных дельта сигма !!!

Сравните, это меандр ОДНОБИТА дельта сигма.

1-Bit Sigma-Delta

А теперь сравните с нашим МУЛЬТИБИТОМ в режиме NOS.

Holo Spring multibit NOS ( 1 KHz )

:scream::scream::scream::wolf:

То есть, на целой линейке частот наш холо работает как однобитная дельта сигма по форме переходного процесса, хоть нажимай OS хоть включай NOS па барабану.

Даже на деньги можно спорить :champagne::rotating_light::joy:

Ну правда ниже и выше этих частот существенно иная картина.
Вот вам и уникально гибридная фигня, обьеденяющая и то и другое ).

2 лайка

У людей на хэдфае тоже руки руки к осциллографу тянутся, спасибо wehr-wolf

Я лично ни 20 ни 18 не слышу, так что как-то параллельно все это.

2 лайка

Я слушал по-всякому, не могу сказать, что в зависимости от режимов как-то кардинально меняется звучание.

Что по факту это не NOS оказывается.

Это Дмитрий, бармен наш, ретранслирует.

1 лайк

Надо какой-нибудь осциллограф в тур запустить.

12 лайков

Это пост месяца в табеле. Дальше только — к туровым экземплярами прикладывать Юру @yurivv69. Он будет рассказывать как и что слушать и слышать.

4 лайка

Соглашусь.

При показе любого графика на выходе желательно тут же показывать, что было на входе при подключенном генераторе к ЦАП. Это признак хорошего тона. Показывающий реальную картину. Если не будет согласований сопротивлений по входу ЦАП и выходу Генератора на входе картинка может кардинально меняться.
По измерениям сделайте это для 1/10/100/1000/10000 кГц (частоты можно выбрать и другими но соблюдая порядок) если не трудно с след. точках. На входе при подключенном генераторе, на выходе R2R , далее после каждого OУ и на выходе самого ЦАП, те проследить всю цепочку. И если можно укажите уровень клетки в Вольтах.
Те сделайте все без урывков, а правильно. Тогда будет видна картина прозрачно и легко.

1 лайк

Bason, я понял.
Сейчас исправлюсь.

Я использовал программу “онлайн тон генератор”.
Очень советую.
Вот ссылка http://onlinetonegenerator.com/

Думаю сейчас подготовлю отчетик еще один, с пояснениями на английском.

1 лайк