Физика и лирика R2R матрицы

,

Сейчас стало модно выпускать фильтры, эмулирующие NOS, что по сути просто отключение фильтра. Что бы точнее понять, как работает устройство, надо воспроизвести меандр на не кратной частоте к частоте дискретизации. Там, где чистокровный NOS, будут четкие ступеньки без промежуточных доп ступенек на фронтах, а а где ЦАП работает на высокой частоте и идет аппроксимация под NOS - возникнет доп ступенька. Позже сделаю ролик на основе TDA1543 (100% NOS) и Audiolab M-DAC (режим Transient - эмуляция NOS)

2 лайка

Грубо говоря, у Спринга на NOS уже после 500 герц мы видим ступени на синусе, и аналоговый фильтр их никак не сглаживает вообще.
Вернее сглаживание есть, но оно условное.

Это говорит о том, что овер семплинг просто выключен.

Подтверждение этому сигнал с частотой 8 КГц, который должен быть синусоидой, но он уже ни на что не похож.

В режиме NOS спринг адекватно востанавливает условно все, до частоты 1 кгц.

Далее мы видим значительное ухудшение синусоиды, и уже на частотах после 6 кгц трудно разобрать что это на экране, 8 КГц узнать уже невозможно, а 20 000 является просто каким то однотактным всплеском.

Насчет меандра сейчас я скину материал по Спрингу.

Ступеньки будут и на более низких частотах, просто толщина линии у осциллографа их “маскирует”. Зато считается, что NOS лучше атаки отрабатывает, хотя такого за NOS ни разу не замечал…

Ну да, условно различимо на 300 герц если увеличить масштаб.
Но это уже синус а не какая то побитная фигня !

Да нифига он лучше не отрабатывает )))))))
Спринг тем более.

#!!ИЗМЕРЕНО С НЕКОРРЕКТНЫМ ФАЙЛОМ!!!

В процессе проверки HOLO Spring, мне удалось заметить, что теоретическая информация о том, что данный мультибит в режиме NOS отрабатывает ЛУЧШЕ прямоугольный сигнал, фронты и прочее не соответствует никакой реальности.

В данном случае Холо Спринг в режиме NOS и OS работает идентично, как и большинство самых вонючих дешевых дельта сигма по 1 доллару…

The transition process is no different !

На примере моего старого военного ноутбка Panasonic CF 30, его аудио чип это дельта сигма, вот переходной процесс, он типичен.

Переходной процесс вообще не чувствителен к отключению цифрового фильтра в СПРИНГ.

The digital filter does not affect the transition process !

И это никак не похоже на те замеры, которые мы видели в официальных сводках производителя, и которые ушли в пиар и рекламную компанию.

It looks like we do not speak the truth !

Визуальные формы сигналов ничем не отличаются от таковых у большинства дельта сигма.

Типичный переходной процесс большинства простых дельта сигма DAC.

Typical transient Delta Sigma DAC

В режиме NOS холо спринг действительно жестко отключает овер семплинг, это хорошо видно, но это не играет никакой роли в переходном процессе.

Нас опять обманули !

1 лайк

Осциллограф тоже наверное китайский ? :sunglasses:

Tektronix 2485 CT6

Да, а можно ткнуть в аналоговый генератор меандра без ЦАПа?

Воткните прошу )))

http://onlinetonegenerator.com/

По хорошему надо специальной программой генерить wav файлы и потом отдельно их проигрывать плеером. Если знаете C/C++ и есть начальный опыт программирования такое можно написать самому. Wav формат очень простой, как доска.

@PlanA а может сюда Джефа завлечь? Пусть объяснит пацанам на пальцах, что за дела :joy:

11 лайков

Я вот даже не знаю как быть с этим, могу разметить все ключевые посты с измерениями или отдельную тему создать? Советуй.

1 лайк

Да, и пусть ответит на предъяву :smiling_imp:

Опять эти русские хаккеры в валенках !

2 лайка

Что с ДД и SNR, соответствуют рекламке?

Ты знаешь, спринг отличный DAC.

Я пока не встречал еще прибора, который выдает на выход 1 ГЕРЦ !
1 Герц Карл !

Снять ДД и Snr можно только картой уровня RME или Аудио Прецижн.
Ну короче ее шум должен быть как минимум еще ниже.

Холо скорее всего имеет ТТХ на уровне студийных девайсов.

Я даже сейчас не берусь это измерять, попросту нечем.
Слышал в этой теме был человек кто имеет качественный интерфейс, студийный.
Может кто замеряет по существу уже.

1 лайк

По прибытии в мск отдать Роману romanrex “на зуб”.

У другого Романа - Зайцева, есть доступ к профоборудованию.
Он и сам адепт NOS мультибита, к тому же позиционирует себя в качестве производителя аудио-девайсов такого толка.
http://ozvuke.pro/index.php?s=b3c53688faeb0e05f2311f4fb38ea6ed&showforum=75

1 лайк

Интересно навскидку, сколько процентов людей при покупке Цапа и читая отзывы реально смотрят на все эти графики и читают измерения? За собой не припомню такого :). Хотя студийщикам может это и нужно…

3 лайка

Да, я проверил предположение, что у меня осциллограф старая нерабочая рухлядь, и явно валит фронт и спад.
Но вроде такого не вижу ничего.

Справедливости ради отмечу, что он не новый, да и щуп совсем не его родной, поэтому на фронте сигнала есть маххонький всплеск уже на ВЧ.

Но мы то не 100-200 мгц измеряем, а какие то жалкие 500-1000-10000 герц звуковых частот, шоб уж так явно отзеркалило фронт и спад ))

И это было похоже под копирку на дельта сигма еще )

4 лайка