FLAC. Жми пока молодой!

А какая композиция там 256, первая показавает 615 в iPeng 9 с Logitech Media Servera.

256 это указано в логе кодировщика. По идее, у кого есть винда, надо EAC перекодировать во flac с 256 kb/sec и 1040 kb/sec любой собственный диск. Потом разжать всё снова в wav и сравнить эти 2 файла. Сделайте кто-нибудь, пожалуйста. Так интересно, аж кюшать нимогууу.

Если труба канализации 100мм, то проплывающий в ней говяш может быть любой, но не более 100мм, иначе будет засор. ))
Берём песни с разных дисков, одинаковой продолжительностью, например 3,06 минуты. Но Вавки весят по разному. Просто битрейт 1411 обеспечит правильную скорость передачи потока PCM без потери данных. В случае с CD. Тогда по идее все транспорты CD должны звучать одинаково.
Значит дело не в передачи данных, а в их считывании, и правильная Хеш сумма полученная на комповом сидироме ещё ни чего не гарантирует. )
А Flac и его сжатие в этом деле дело десятое.

Вы по моему путаете мягкое с тяжёлым. EAC он служит для того что бы снять информацию с CD 1 в 1 изночально в wav, а то что он потом даёт команду внешнему кодировщику во что то там переконвертировать или сжать это уже другая песня. Он тупа через командную стороку после рипания управляет внешней программой. Во FLAC нет возможности задать битрейт, есть возможность выбрать степень сжатия, а какой там битрейт получится зависит от композиции, которую Вы выбрали.

1 лайк

Да ничего я не путаю, я никогда EAC не пользовался, кодировщик, значит кодировщик. Что означают цифры битрейда, указываемые в логе? Причем такой фигнёй страдает только EAC, насколько я понял.

Правильно пишут - во flac нельзя указать битрейт аудио потока. Можно указать степень сжатия. Степень сжатия на аудиопоток “по-большому” не влияет. Она только влияет на загрузку процессора при сжатии/разжатии.

Единственный способ засунуть во flac меньший битрейт это сделать WAV с другой частотой и битностью и конвертировать во флак. По дури можно так настроить программу - Рипать с понижением частоты и битности - но это дурь и обсуждать не стоит.

3 лайка

Фубар для разных треков дает от 555 kbps до 952 kbps. При обратном рекодировании в wav на всех треках стандартные 1411 kbps. Если вновь перекодировать во flac с помощью фубара, возвращаются прежние битрейты. Думаю, качество записи данного диска изначально было невысокого уровня.

1 лайк

@birdie уже Вам ответил, что эти цифры вообще ни о чём не говорят. Возможно в mp3, с которым я уже не заморачиваюсь лет двадцать, это строка несёт полезную информацию, а с FLAC ставится на абум…

Виктор,

  • Ужимайте WAV в FLAC (и другие lossless форматы) чем хотите и как фантазия позволяет — при разжатии обратно в WAV Вы получите бит-в-бит то, что ужимали
  • Вы можете провести свой тест с помощью XLD на Маке, все необходимое у него есть
  • Не смотрите на битрейт в log-файле EAC, к качеству рипа и сжатия (в случае lossless) это отношения не имеет

:slightly_smiling_face:

2 лайка

Насчет xld я всё уже попробовал. Вопрос был к сторонним файлам, рипнутым еаком. Ладно, будем считать вопрос закрытым, хотя осадочек - остался.

Правильно ли я понял, что риппуя с CD во flac для звука не не важны степень сжатия и битрейт?

Да, правильно, не важны.

2 лайка

Такого не может быть. Только если тишина там.

Дим, я не про реальный битрейд, а про строку в логе конвертации.

Проверим:wink: Будет время сриппую с разной компрессией и выложу для златоухих:blush:

1 лайк

От это слова правильные !


Там хренова куча настроек, можно настроить неправильно и тогда не будет подобран оптимальный алгоритм сжатия.
А чем это грозит я так и не понял. ))

Неврозом и слуховыми галлюцинациями ))

1 лайк

Тут всё будет от вашего железа зависеть. В некоторых конфигурациях есть отличие в звуке WAV и FLAC на некоторых нет. Степень сжатия будет влиять на нагрузку на процессор который будет разжимать упакованный FLAC.

У меня на это дело давно припасён “большой и толстый”. ))