Фортепианная музыка для души

Для взрыва сознания- Телониус Монк незаменим. Это вам не Тсуйоши (при всей моей любви)

1 лайк

Телониус - зверь !!! :+1:

современная классика, если не очень современую ), то Ерик Сати.

5 лайков

Истина не бывает сложной, тишина не бывает сложной…

Именно так написано произведение эстонского композитора Арво Пярта Spiegel im Spiegel (Зеркало в зеркале). Трудно себе представить более умиротворяющую музыку.

Повторю ссылку Майка @mike на это произведение с тем же исполнением, но с другим видеорядом, с помощью которого можно следить за партией скрипки, солирюущей в дуэте с фортепиано:

Несколько отзывов с YouTube (перевод с английского):

Простой и впечатляющий пример минимализма истинным мастером!

Мне было 17-18 лет, когда я впервые услышал музыку Арво Пярта. Это было через девушку, которую я любил всем своим сердцем. Каждый раз, когда я слушаю его, я думаю о ней; и это означает для меня мир.

Я использовал это на похоронах моего отца с его благословения. Красивая!

Какая прекрасная музыка для пробуждения.

Это последняя музыка, которую я хочу слушать до того, как апокалипсис сокрушит меня.

Если я когда-нибудь окажусь в космосе, это будет играть в моей голове! Потрясающая музыка.

4 лайка

Лепота! :star_struck:

Послушал и как будто 100 гр. принял.

“Чувствую жизнь то налаживается, налаживается!” (С) :crazy_face:

2 лайка

Там есть это, как бэ издание K2HD.

Эрик Сати в исполнении Бруно Фантани оооочень понравился. :+1: Жизнь прекрасна! Вот такое послевкусие. :sunglasses:

Что можете порекомендовать в таком же ключе?

1 лайк
1 лайк

Пианино лечит, братан!

2 лайка

А я что говорю

1 лайк
1 лайк
1 лайк

Вспомню еще Буге Вессельтофта. Вот охрененный перфоманс хотя немного и неформатный

1 лайк

Listen to Prelude in G minor Op. 23 No. 5 - Rachmaninov by Phil Best #np on #SoundCloud

Кстати.Любителям Рахманинова,рекомендую почитать Воспоминания, записанные Оскаром фон Риземаном.Описание: Сергей Васильевич Рахманинов, к сожалению, не оставил мемуаров, и перед нами фактически единственный подлинный мемуарный документ – рассказ композитора о себе. Книга воспоминаний Рахманинова, записанных Оскаром фон Риземаном, была издана в Лондоне в 1934 году. Со страниц книги звучит голос нашего великого соотечественника, рассказывающего о своем детстве, годах учения, первых шагах в качестве пианиста, дирижера, о драматических событиях и триумфах, сделавших его уже к тридцати годам гордостью и славой России… Интересная книга,легко читается.Есть на rutracker.t=5500962

1 лайк

В общем:
Шопен, Билл Эванс, современные нэоклассики, New York Trio, Bill Charlap

2 лайка

Понятно, что тут не паханое поле… и жизни не хватит все переслушать )))).
Но хочу обратить внимание на одного очень интересного и сильного музыканта! Работал со Sting, Jeff Beck…
Jason Rebello

Held рекомендую послушать громко и целиком.

чуть приджазовано, толика минимализма… Михаил Альперин - The Blue Fiords

Батагов издавна изрядный “мертенсист” :wink: и начинал он с подражания Мертенсу… но всё-же, как композитор он не так интересен, как исполнитель - его интерпретации Гласса реально прекрасны!

1 лайк