🍤 Ищем мэджик в звучании — сохранение и передача эмоций в цифровой технике

Мы тут о высоком, а Вы - тригеры, тесто … :grinning:
пойду поем на ночь.

2 лайка

А я пойду приму свою дозку атараксика и в люлечку. Всем спокойных снов.

При должном подходе и триггеры, и тесто… и даже глина… могут быть о высоком…

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

2 лайка

Переслушива 502 плату, вспомнил

Эээ, а почему только в цифровой? В аналоговой звукозаписи и звуковоспроизведении нет проблем?

Проблемы есть, но теряется там

однобокой эмоциональности

Из обзора https://stereo.ru/to/2f8i6-test-tsapa-aqua-acoustic-quality-la-voce-s3-mladshiy-vzroslyy#comments

Показалось, что слишком очевидные мэджики могут тоже надоесть.

2 лайка

О.о    неужели плойка тово… в отставку

Плойка — это путеводная звезда! Выводит из USB-запоя!

1 лайк

А знаете, получается если в музыке изначально есть душевность звучания, так называемый Мэджик, то весь тракт, участвующий в воспроизведении и усилении, должен его донести и не растерять. Но с другой стороны, если мэджика изначально не было, откуда ему взяться? Или всё-таки можно искусственно его создать, добавить “ноу-хау” от производителя аппаратуры?
Я на эту тему думал, когда слушал музыку через монки, три копейки, баргин, а слушать нравится. Потом обратил внимание, что пластиковые корпуса у них подзванивают если по ним стукнуть ногтиком. Может быть поэтому они и звучат, типа резонаторов? Хайфаймэн 601, звучит собака классно, мультибитово, мясисто, явно окрашивает, но народу нравится, хотя 1543 не топовый чип. Также ламповость в усилителях и конечно старый добрый винил. Рискну предположить, что дело в гармониках и послезвучиях, может быть чётных или нет, но они придают живость, натуральность, то, чего иногда не хватает цифре, а уши ласкает и трогает потаённые струны души. Может я и не прав.

2 лайка

Оххх, в ударе был!

3 лайка

Как понять что аппаратура действительно способна передавать эмоции заложенные в записи? Это довольно сложный и неочевидный вопрос, как оказалось. Аудиосистема может звучать сбалансированно, голографично, красиво, приятно, но при этом без сохранения эмоций исполнителей.

В моем случае это понимание произошло, когда после очередного апгрейда, я решил послушать альбом, который ранее считал скучным и проходным. Неожиданно, вместо как мне ранее казалось механистичной фоновой игры музыкантов и скудного невыразительного вокала, я четко услышал очень тонкие и трогательные эмоции артистов. В итоге альбом был прослушан полностью на одном дыхании, причём ни разу не возникло желания пропустить тот или иной трек.

После такого откровения решил проверить данный эффект на паре артистов совершенно других жанров. И снова сработало: музыка, которая раньше казалось непонятной мутью, раскрылась с совершенно нового ракурса и стала одной из любимых. Был ли у кого то похожий опыт?

7 лайков

Был.

Интересно, какой компонент стал той «последней каплей», привнёсшей ранее недостающую эмоциональность в систему?

У меня таким аппаратом стал CD-транспорт. По логике вещей, поскольку играет и передаёт эмоции вся система, важно, чтобы это умел делать каждый индивидуальный ее компонент. Достаточно одного слабого звена, чтобы убить эмоции. Но из этого следует невеселый вывод, что если система строится путём последовательного апгрейда компонентов, то вообще неясно, как гарантированно придти к результату, сохраняющему эмоции?

Другой интересный вопрос: является ли достижение правильного тонального баланса, оптимальной ширины и глубины сцены, определенного уровня детальности, правильности тембров и прочих технических свойств необходимым условием для сохранения эмоций? Или же способность системы передавать эмоции является отдельным самостоятельным свойством, существующем в параллели с остальными характеристиками?

4 лайка

Любой компонент может стать таковым в той или иной системе. Универсальной формулы счастья не существует. В моем случае это поступательное движение, но первым триггером к продолжению раскрытия в моем случае послужила замена шлейфа внутри ЦАПа.

Вот примерно так я для себя понял в ходе раскопок. Так как это свойство мало коррелирует с техническими параметрами типа глубин и широт с детальностями и прозрачностями. Это отдельная сущность, отвечающая за живость и дыхание музыки.

1 лайк

Про то и говорю. Волшебный момент может настать во время очередного апгрейда, но он не настанет если в тракте на тот момент остается хотя бы один компонент, не способный сберечь эмоции, сохраненные в записи. У меня бы он точно не настал без предыдущего апгрейда ЦАПа, а еще ранее одну из ключевых ролей сыграли, наверное, лампы Муллард в предусилителе.

Для себя я данный момент уже не смогу прояснить. Эмоции в моем цифровом тракте по-настоящему проявились только что, но до этого была проведена большая работа, состоящая из множества мелких шажков, направленных на устранение конкретных технических недостатков, так что система уже играла технически правильно и красиво.

2 лайка

Прогрев?
Не?

Прогрев чего? Если это про мой случай, то там не прогрев.
Эмоции появились при воспроизведении CD, но не файлов.