🍤 Ищем мэджик в звучании — сохранение и передача эмоций в цифровой технике

Идеи Junji Kimura из 47 Labs.

К) Мне кажется, многие из них имеют несколько электронный" звук. Конечно, это проявляется с разной степенью в разных аппаратах, но я всегда слышу эту искусственность. Может быть, м-р Терамура сможет объяснить лучше, чем я.
Т) Мне всегда достается роль плохого парня! (смех) Не зная, то ли хотел сказать м-р Кимура, но, кажется, современный аудио дизайн концентрируется скорее на звуке, а не на музыке. Я считаю, что слушать звук и слушать музыку - совершенно не одно и то же. Музыка - это скорее когда одна нота перетекает (порождает) в другую, а не просто идет перечисление нот, но большинство современного аудио оборудования класса high end, кажется, больше обеспечивает чистоту каждого звука, и не беспокоится о том, как эти звуки сливаются в музыку. Так что все звуки звучат статично, отдаленно. Существует пропасть между пространством, где находится слушатель, и пространством, где находится музыка. Наверное, это и есть то, что м-р Кимура называет искусственностью. Слушатель скорее остается одиноким наблюдателем, не будучи эмоционально вовлеченным в музыку.
В) Это как-то связано с тем, что вы называете activity (активность, энергичность) звука?
Т) Под словом “activity” я подразумеваю то, что каждая нота в музыке - не изолированный звук, а, скорее, вектор, который включает в себя прошлое, настоящее и будущее. Она существует не как нечто статичное, обособленное, а как активное живое существо. Другими словами, музыка, воспроизведенная или сыгранная, несет в себе страстность, увлеченность музыкантов-исполнителей, звукозаписывающих режиссеров, а также инженеров-конструкторов и слушателей, которые воссоздают ее заново. Большинство современных high-end аппаратов не дают возможности услышать эти чувства. Вместо этого, они выдают рафинированный, полированный, статичный звук. Там большую роль играют технические параметры, сложность деталей, превосходное качество материалов, но мне кажется, что все это не напралено на воспроизведение музыки.

7 лайков

Да, особенно отмечю, что после китайского ЦАПА, тайминг не вернешь никакими проводами. Все важно, но если в источнике уже все украли, то можно расходится.

2 лайка

Дай запись и скажи, что именно слушать.
Мы у @Rad многократное шоу с исчезновением праздника жизни проделывали. Убираешь блок питания у Naim DAC и клоуны сразу груснеют и расходятся. Лица в зажиме, поют мимо нот. Ставишь блок и праздник!

1 лайк

Я не могу отвечать за других людей.

Конечно, откуда они могут быть там, ведь вы их не слышали.

1 лайк

Ах ты ж, Павел зевал, потому что “это не его типаж”, а я зевал, потому что “жулька с профиголдом”, вона чё.

1 лайк

Тема тупик, пацаны. У каждого свои точки отсчета, как их состыковать - мне не очень понятно.

2 лайка

Просто будем до седьмого пота сравнивать типажи с профиголдами и топовыми CD-транспортами.

1 лайк

А я зевал потому что МЛ лучше Акуфаса, потому что Акуфас разорвал Хило. Грабли мне в лошадь.

Ему приносили все Тини. А за ними вносили стопку Акуфасов. В этот момент у него разрядился фотоаппарат. Все-таки Сибирь, холодно, батарейки не держут.

1 лайк

Вернулся Oleg SA и зависть стала сквозить сквозь его сообщения с новой силой :grin:

3 лайка

Точно. Так все и было. :wink:
Акку имеют склонность к смягчению и “подсвечиванию” звука. Красиво и немного пафосно его рисуют. В связке с родным транспортом это как-то не так слышно. При “расстыковке” все гораздо ярче видно.
Левинсоны более нейтральные и прекрасно живут и изолиррванно. С 30.6 не стоит равнять акку, с 36 ближе, но по мне и 36 сильнее. Вообще все на любителя. Кстати акку не такая редкость , как ты думаешь.
Если нравятся, в путь дорогу. Но никаких пропастей там не наблюдал. :slight_smile:

http://soundex.ru/index.php?/topic/17064-почему-все-ругают-accuphase/

Терто-перетерто все сто лет назад.

Зависть к чему? :wink: Или к кому? Или почему? Или от кого?

Юрий не заводите старые пластинки про “уникальные недоставаемые и недостижимые” тини.
Про невозможность и прочие великие тайны тайных форумов, веток и донейтов. Лучше на вторичке помогите людям с продажами тинек, там их уже поднабралось. Сделайте рекламу, есть же опыт. :wink:

А так бы брали для обзоров еще и микроренду, получили бы вариант с USB , сравнимый и легко повторимый источник с хорошими параметрами. А добавив конвертор совсем бы закрыли тему по альтернативному источнику для Вашего. Хотя бы для обзоров. Без второго смысла говорю, просто мое ИмхО.

А вообще , тема топика себя исчерпала, на мой взгляд. Все разделились ожидаемо, ничего нового и интересного больше не будет. Все пойдет в сторону и хорошо если на кабели-баргины не съедет.:wink:

1 лайк

сейчас в тренде не кабели -баргины. а кабели -подделки.
в наше время нельзя быть уверенным в оригинальности кабелей.
а у вы уверены в своих? и хило вдруг идет в раскрыв только с серыми кабелями?
а их найти сложнее :slight_smile:

Скорее да, чем нет. :wink: Но вот видите, поехали про кабели… значит я был прав.

Конечно, не исчерпала. Если не топить про Тини, то и вполне жива.

Я уверен в своем Профиголде на 100%.

2 лайка

Ага, писать только можно про уникальный ноутбук, экстрим -ноут разработанный командой инопланетных инженеров:grinning: ха-ха-ха

Тема не про это.