Где искать выгодные предложения и как покупать аудио-технику заграницей? Тонкости поиска товаров, использования eBay и PayPal

Спасибо, Дмитрий, с некоторых пор пользуюсь этим ресурсом с вашей подачи. Возник вопрос по истории продаж отслеживаемого аппарата, на вкладке Sold/Expired мы видим цену по которой была совершена сделка? Или это может быть старое просроченное объявление так и не закончившееся сделкой?

Да, по разному может быть. Я видел, когда одно и тоже объявления выставляли десять раз на голландском аналоге Avito, т.е. оно было expired и снова выставляли.

Дмитрий, спасибо!
Не знаете, чем отличаются - “проверка в упрощённом порядке”, от “полной проверки”?
Вообще я уже отправлял PayPal свой паспорт, буду надеяться, что меня они проверили полностью))

Первая — просто просят ввести паспортные данные, вторая — нужно загрузить сканы/фото документов.

1 лайк

##Памятка для покупателя на eBay

  1. Покупайте только через eBay и платите только через PayPal. Сделки вне eBay обсуждаемые по сообщениям eBay, даже если вы их оплатите PayPal, запрещены правилами eBay и если кто на вас пожалуется, есть шанс блокировки и потери аккаунта вне зависимости от его давности и репутации.

  1. Если продавец вам предлагают скидку и оплату по PayPal в обход eBay, либо просто оплату по PayPal, вам эта сделка жизненно необходима, требуйте у продавца выполнение всех перечисленных условий:
  • Максимально детальный пейпаловый запрос по оплате (PayPal Invoice).
  • В нем должно быть: Подробное описание товара, его состояния, несколько фотографий в разных ракурсах; Описание политики по возврату, условия продавца по отправке, как быстро проданное будет отправлено, какой службой по отправке продавец воспользуется. Если продавец отказывается это делать по любой из причин - то он в 99% мошенник, либо продавец с которым дел иметь не рекомендуется.
    Для тех, кто слабо себе представляет как должен выглядеть такой инвойс, я сделал небольшой пример. Так будет выглядеть “правильный” счет на оплату в интерфейсе PayPal:

  1. Ни при каких обстоятельствах не платите за вашу покупку простым переводом по PayPal, как переводом для родственников и друзей, либо по обычному запросу на перевод. Не проводите оплату как банковский перевод через PayPal.

  1. Не платите за покупку двумя-тремя и более платежами по PayPal, как бы вас об этом не просил продавец. Защита покупателя PayPal работает только когда за одну покупку оплатили одним переводом. Вот даже небольшой скриншот со страницы Пользовательского соглашения PayPal:

  1. К продавцам на eBay без репутации по продажам необходимо подходить с опаской, даже если у них трехзначный рейтинг и 10+ летняя дата регистрации. Проверяйте отзывы продавца за продажи и не смотрите его отзывы за покупки. Если последним отзывам за продажи вашего продавца больше трех месяцев - это равнозначно тому что продавец начинающий с 0-м рейтингом. Попробуйте задать продавцу пару вопросов о товаре. Посмотрите, как он вам на них отвечает.

  2. При конфликтных ситуациях не торопитесь с действиями. Создайте тему в форуме (taker.im) в Песочнице, послушайте тех, у кого был опыт решения подобных вопросов и только после этого принимайте решение.

  3. Старайтесь не принимать за истину советы первого уровня службы поддержки eBay и PayPal (те, с кем вы говорите при первом соединении по телефону, чату, обращении в письме), особенно если они вам советуют не открывать споров и отправляют вас в банк для начала процедуры чарджбэка. Первый уровень службы поддержки дел не решает, решений не принимает и они не могут заранее знать, как решиться ваше дело. Если оператор службы поддержки первого уровня обещает вам, что открытое вами дело быстро закроется и в вашу пользу, не смотря на то, что в правилах eBay нет однозначной трактовки по этому вопросу - большая вероятность того, что с вами общается просто некомпетентный в вопросах споров оператор и от вас явно стараются избавиться. Обязательно в таких случаях требуйте разговор с начальством (менеджером отдела).

  4. Вы обычный покупатель, не хакер, а значит никакими уловками, как к примеру внесение в российский/украинский/белорусский PayPal адреса посредника в США - лучше не пользоваться. Это могут неверно растолковать в службе поддержки при разбирательствах вашего дела и проверки вашего аккаунта.

  5. ВАЖНО!!! Покупаете на eBay через посредника? В вашем eBay в меню адреса доставки указан адрес посредника? Хотите получить максимальную защиту от eBay при покупке? Для этого необходимо чтобы ваш посредник сам решал все вопросы по возвратам до отправки вашей покупки на ваш адрес и в разбирательствах нельзя указывать, что возврат будет отправлен вами (после доставки покупки от посредника к вам). По правилам eBay, если проданное было перенаправлено от адреса посредника на любой иной адрес (даже если он ваш, оплатившего за лот) и уже вы начали процедуру возврата по любой из причин - вы лишаетесь защиты покупателя.

  6. Прибегайте к здравому смыслу каждый раз, когда вы видите очень заманчивую цену на новый товар. Если, к примеру, вы видите листинг на eBay с новым гаджетом в упаковке за 20 у.е. который при проверке стоит на Amazonе 100 у.е., то покупка гарантированно будет проблемной. И если у вас нет времени и желания ввязываться в последующие разбирательства, то лучше просто данное предложение обойти стороной. Вот показательный пример:

Ну или еще один. 2TB флешка за $12 долларов это что-то из ряда научной фантастики. Продавец: http://www.ebay.com/usr/gamevsplayer

Схема у таких “массовых” продавцов следующая. Они берут потоком. Всем кто пожалуется - вернут деньги. Отзывы обычно скрывают за приватными настройками. Так что и не сказать что они продали и за что на них жалуются. Фикцию продают немного и остальными продажами восстанавливают потери в рейтинге.

  1. Учитывая, что многие банки в РФ/Украине/Беларуси до сих пор не вышли из коматозного состояния, во многих до сих пор не знают что это за зверь такой чарджбэк - ваше решение начинать процедуру чарджбэка через данные организации должно быть самым последним из вариантов. Старайтесь всегда максимально добиться защиты eBay и PayPal.

Источник

6 лайков

Кто получал компенсацию?

Я получал. Пришел разбитый усь. Сфоткал на складе (СПСР экспресс)при получении, составил акт, отправил в палку, через сутки все возместили в т.ч. и доставку 150 фунтов. Прод хреново упаковал усь, я его еще до отправки слезно просил дабл бокс, но он обломался найти коробку на помойке. Дороже ему вышло. Предлагал ему отослать его обратно за его счет, он отказался. За свой отсылать не стал ибо не виноват. Но случай мой беспрецедентный. Палка не должна была так быстро вынести решение в мою пользу, я должен был отправить товар обратно, а потом уже деньги. Операторы сами сильно удивлялись такому раскладу. Бог помог, не иначе. А вообще палка далеко не панацея, ибо о двух концах…С ее помщью могут легко кинуть как и покупатели так и продавцы.

Мне тоже один продавец (и тоже на усилке) зажал вторую коробку, отправил только в родной. Причем обычной почтой, то бишь получал в обычном отделении. К моему удивлению, все обошлось, на коробке даже углы не были смяты! Бывает же такое.

У моего товарища усилок из Америки пришёл в плохом состоянии, даже предохранители внутри из своих мест вылетели.

http://www.m24.ru/m/videos/32801

Отсюда вывод: НЕееееее.

Я получал через доставку ибей глобал шипинг, получал на фирме СПСР экспресс. Увы это не спасло. У уся была отрвана от удара лицевая панель, 4 стальных винта как срезало… Почта РФ не причем.

Ещё выложить?
http://www.stranamam.ru/post/8733556/

Не надо, те кто покупает ТАМ знают на что идут и эти все страшилки уже видели.

1 лайк

Прошу совета у бывалых! Совершил покупку на eBay, сумма 360 евро плюс 60 доставка DHL international paket. Продавец спрашивает, нужен ли мне инвойс и на какую сумму? Чет туплю, не знаю что ответить. Это для нашей таможни может пригодиться?

Страна?

продавец в Германии я в России

Это обычная почта, пусть вложит инвойс на случай, если посылку вскроет таможня, лучше на реальную сумму, она не превышает 1000 евро, так что все нормально.

1 лайк

спасибо, Юрий!

Да всё уже купили, давайте про продажу тему! :slight_smile:

2 лайка

По наводке @YUOMINAE пробую посредника http://kupinatao.com для покупки на TaoBao.
Пока радует наличие акций со скидками. Было вот скидка на покупку товара 20%, теперь вот акция с бесплатной доставкой в России.

Не радует медленная работа, в сравнении с Alfaparcek в UK и pochtoy.com в Штатах.