Где лучше качество lossless — TIDAL или Qobuz или Deezer HiFi или Spotify?

Зачем вам ее видеть?

Уже как бы не смешно, давайте закончим на этом.

Запилил видос, где показал - в противофазе файл с CD и FLAC из Тайдла (не спрашивайте откуда он у меня :slight_smile: ) вычитаются друг из друга практически в ноль. Остающиеся мелкие артефакты - это то, что мне не удалось точно совместить файлы вручную. Там была разница в длительности тишины вначале и конце трека, технически идеально совместить не получилось.

8 лайков

пишет “Это видео недоступно”.

А сейчас? Вроде доступ открыт.

Послушал Раби с торрента и Раби с Тидала. Одинаково. Звучит неплохо, но аудиофильской или близкой к эталону запись я бы не назвал. Хонинга слушать не стал, лень эйп перекодировать, и так все ясно. Дальше первой песни не забирался,музыка не моя. Если велеть мозгу найти разницу, он ее найдет, феномен известный.

2 лайка

Вот это хороший пост.
Вообще мне эта дискуссия напоминает как лет 6 назад на еще живом форуме стерео ру местные гуру меня уверяли в том, что компьютер как источник - это вселенское зло и никогда там не будет хорошего качества, потому что там какие-то странные флаки. А настоящия музыка живет только в сиди плеерах, а если вдруг сиди дисков нет, можно прибегнуть к промежуточному варианту - записать богомерзкие флаки на болванку, но обязательно золотую, тогда и звук появится.

Проблема плохого звучания может крыться в использовании стандартной библиотеки libflac, которая имеет проблемы со стримингом. Когда у меня был канал 1Мбит, я в полной мере это ощутил в виде срыва потока, заиканий и в целом каком-то синтетичном легковесном звуке.
При этом mplayer, который использовал FFMPEG, играл tidal просто отлично. На канале 1Мбит!

Видео из того времени, я рылся в русском шансоно-попсовом каталоге тидал, который собрал в excel, и нашел интересно записанный диск.

2 лайка

Давай я тебе купончик от сотма на месяц хайреза подгоню, сравнишь?

Ну и мои 5 копеек у тидал пляшет качество исходников, надож маркетинговое: у нас 100500 треков в хайрезе подтверждать, и тут для стабильности hdtrack/ известный ресурс, знакомится, что вышло можно и на яндекс музыке.

У меня самые свежие прошивки на обоих стримерах, самые последние версии софта Оппо Соника, для SW D100 - Bubble, купленный за деньги, канал 100 мегабит, аккаунт американский Tidal Hi-Fi, самый дорогой, в режиме попробовать. Попробовал - не понравилось, ибо разницу между файлом и стримом слышу чётко. Эффект похож на то, как будто для стрима цифровали исходник наот"бись. При этом ни в коем случае не отрицаю, что есть качественно… скажу так - качественно стримящиеся альбомы, но их меньшинство среди той музыки, что я слушаю, это, в основном, джаз, блюз, их производные. С блюзом ситуация получше, качественные стримы попадаются чаще, с джазом ситуация хуже. Буду переходить на 300 рублевый турецкий тариф, имхо игра не стоит свеч, для фона сгодится, так как штука удобная - даже ничего делать не надо, берешь готовый плейлист и вперёд, оно там балакает на фоне несколько часов, а ты делом занимаешься.

Вот и мне это сильно заметно.

Давай. Тема-то перспективная и интересная - это ж получается можно NAS выбросить и слушать всё с облака. Но, увы, для меня пока облачный HiRes в теории.

Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что на Тидале кто-то что-то вообще оцифровывает.
Весь материал Тидал получает от правообладателей. Можно конечно представить ситуацию с правообладателем, который умышлено что-то там портит перед передачей в Тидал. Представить и улыбнуться )

3 лайка

Схема примерно такая - топсы Тайдла решают - “а не окучить ли нам (например) Уорнер Мьюзик?”. Ведутся переговоры, юристы составляют договор, Tidal получает права на стриминг тучи треков, альбомов, исполнителей. Айтишиники T. по команде руководства ставят на копирование медиа-архивы WM на серверы Тайдла, заодно файлы систематизируются в БД с организацией доступа в том виде, в котором это получают пользователи. Всё. Где здесь возможны какие-то манипуляции с качеством? Кому, зачем и с какой целью этим (ухудшением) заниматься?

Вывод такой - если воспроизведение трека из стриминга заметно отличается от локальной/сетевой копии (при условии идентичности релиза, разумеется) - ищите проблемы “на своей стороне” - сеть, доступ в интернет, прошивки стримеров, несовершенства и настройки кодеков, софтверных плееров и тд и тп. Собственный мозг, наконец :slight_smile:

3 лайка

Сознательно этим конечно никто не занимается. Бывают случаи типа такого:

[details=Summary]Очередная мутная история с Tidal. К вопросу какого качества там материал и откуда они вообще берут исходники.
История такая: фанат группы “Парк Горького” на коленке собрал неофициальный, из завалявшихся mp3 сборник, приложил в качестве обложки плакат, назвал его “Неизданное” и выложил на всемизвестном трекере 21.11.16.
t=5314419
В конце января этот самопальный сборник появился на ЭплМьюзик, Гуглплей и Тайдл.
Гугл впоследствии его удалил. Эпл и Тайдл его продают, причем Тайдл продает и стримит его во флаке!
Правообладтелем числится контора “VG Distribution Label”, на главной Фейсбука, которой написано следующее (авторская орфрграфия и пунктуация сохранена):

Всегда рады быть Вам полезны,уважаемые Господа-Артисты.
Наш лейбл с удовольствием,за свои деньги,разместит Ваше творчество более чем в 200 интернет-магазинах,(прибыль делим в процентном соотношении 70-артисту-30-лейблу), сделает платным каждый Ваш ролик на ютьюб-канале,который при надобности и создаст и подключит к премиум партнерской программе с утроенной монетизацией контент-айди,разошлёт Ваше творчество более чем в 170 радиостанций от Мальты до Маёрки & выплатит Вам рояли за каждый эфир.Опять же-помогаем делать сертификаты класса Бренд-нейм оф ворлд,сёрвис марк по всем штатам США (делаем из Вас американского артиста),ну и самое главное-помогаем зарегистрировать весь Ваш материал в очень серьезном,авторском обществе при конгрессе США,единственным обществом по авторскому праву,чей сертификат при арбитраже побеждает в судебных тяжбах (Интернет-магазины и тд)!!!
Пишите-звоните-общайтесь.

Т. е. ребята заключают пакетные договра с исполнителяим, шакалят по трекерам, а потом продают это магазинам. Понятно, что тому же Tidal пофигу, откуда исходник, ему главное договор с исполнителем, а проверять каждый релиз у них времени нет.
Говорят, что такого там дофига и больше.[/details]
Но, думаю, это исключение из правил.
Решение проблемы, действительно нужно искать на стороне пользователя.

1 лайк

Смешная история :slight_smile:

Помню где-то находил инфу что в Яндекс-музыке иногда вообще не парились с копированием архивов владельцев, а скачивали контент в mp3 на рутрекере и выкладывали в стриминг (платный!).

Именно! Это (и подобные) прикольное исключение подтверждает общее правило :slight_smile:

Кстати сейчас зашёл в Тайдл посмотреть на это альбом - стримится действительно в HIFI, первые пару треков вообще оцифровка с винила с кривой АЧХ, дальше слушать не хватило сил :slight_smile:

Но это кмк в целом больше относится к русскому наебизнесу, чем к теме топика :slight_smile:

Кхмм… В продолжение беседы. Ребят, кому не сложно сравните запись по ссылке с такой же композицией на tidal.
https://yadi.sk/d/gUTOVChd3Gdf2y
"Ride On" song by CELTIC WOMAN
У меня первая запись звучит плотно, сочно, насыщенно. Эта же с tidal ну мягко говоря жиденько.
Если разница только у меня, ну чтож возьму отвертку и буду ковырять naim.

1 лайк

Есть предположение что все из-за кошки.
Согнал - вроде по лучше стало… ))))

9 лайков

Это в теории. У нас по конституйции все граждане равны, а на практике есть те, которые ровнее. И в Америке ровно то же самое :wink:

Само собой, так и есть, и по другому быть просто не могло.

Ошибаетесь - наебизнес суть порождение банального капитализма, и изобретено это у них :wink: