Где лучше качество lossless — TIDAL или Qobuz или Deezer HiFi или Spotify?

Про “прозрачненькую” обидно было )
Еще не факт, что разница в звучании вызвана различием в спектре, а не особенностями стриминга naim или сочетанием обоих факторов.
Жаль, что никто больше не хочет озвучить свои результаты до обнародования сравнения файлов. После обнародования и я на своей прозрачненькой услышал, о чем отписался. Думаю, что тут в моей системе разница такова, что я ее не воспринимаю. Звучит хорошо, но запись мне откровенно скучна. Не хочу задеть Ваш вкус, но я с трудом дослушиваю эту композицию до конца. Когда переключаюсь на второй вариант, то звучит хорошо, я от песни уже устал и моя аудиопамять говорит мне, что звучит одинаково. Хотя если напрячь мозг, то можно сформулировать, что файл звучит поострее, четче или тидал потеплее, помутнее. Думаю, что предположение о небольшой компресии в файле верно. Но при музыкально звучащей системе разница несущественна на мой, пусть глухой ух, эмоциональный отклик абсолютно одинаков. А у Вас разница “небо” и “земля”? Можете ее описать?

Прошу Вас без обид. Ничего личного, тем более Вы так сами охарактеризовали звучание обоих вариантов. Просто удивляет “не слышимость” разницы. Видимо слух разный, вернее восприятие. Многие не слышат usb-кабеля и пр. и истерически смеются, когда кто-то говорит, что слышит. Я слышу, и не факт что это хорошо))
Что касается разница, то в приложенном файле, звук более плотный, насыщенный, “смачный”, вокал очень мягко звучит и за счет этого он комфортно слушается. Это все при той же детальность и разрешении. А с тидала, как Вы и написали, еле дослушывается до конца, звук немного выхолощенный, проще звучит, жестче/звонче, на большой громкости такое звучание напрягает.

П.С. что касается самой композии, то я не сильный любитель такой музыки, хотя конкретно данная песня мне нравится. В свое время один увлеченный и уважаемый человек, в том числе на этом форуме (не буду писать имя, не корректно будет), скинул мне этот альбом (вернее ссылку на него на трекере) как одну из лучших оцифровок вообще. Он очень хорош именно для тестов, и на этой композиции повторюсь на моей системе разница отчетливая, без напряга.

Про обиды, это шутка. За прозрачность системы я не переживаю, она высокая, есть с чем сравнивать. Но упор в звуке у меня на музыкальность. Про юсб кабели не могу сказать, их у меня в системе нет. Но любая замена, межблоков, сетевиков, розеток итп хорошо слышна. Так что думаю прежде всего дело в восприятии конкретного материала.

В общем, Qobuz Hi-Fi заборол Tidal Hi-Fi по качеству lossless 16/44.1.

Ну тогда всё - закрываем тему…

Кстати. Когда у меня ещё источником был мак мини и дак то тестировал qobuz так там на слух качество было высоким. Чуть лучше тidal но так как потом перешёл на naim то перешёл и на tidal. На qobuz больше классики как мне показалось. А Ее я не слушаю.

А можно оба файла в wav выложить куда-нибудь на файлообменник?

1 лайк

Файлы одинаковые. Сравнил по той же схеме. Трек из Тайдла на один семпл (1/44100 сек.) длиннее, поэтому файловые компараторы дадут разницу. Но фактически звуковой поток идентичный.
Josefff - респект за слух и стойкость! :slight_smile:

1 лайк

Вот те на! А как же спектрограммы? Я уж было чуть не начал слышать разницу под влиянием спектрограмм ) Все больше убеждаюсь, что если разница не вопиющая, то на какой результат психологически настроен, такой и получишь

На слух то у Вас разница есть? Или тоже все прозрачненько…

1 лайк

Воспринимаю это “прозрачненько”, как камень в мой огород )

Это шутка, забыл смайлик добавить))
Люди вместо чтобы просто послушать, начали графиками звучание сравнивать…

П.с. у меня разница в звучании была до сравнения спектрограмм, и после такая же осталась.

Вы морально устойчив

Надеюсь …)
Вы тоже. У Вас и до и после не было различий.

Что возвращает к теме успешного поиска разницы между одинаковыми файлами? :slight_smile:

Я почему думаю, что дело не в тидале, а в местных условиях. Ставил на комп купленый бабл сервер и с его появлением звук тидала стал хуже. Т.к. особой необходимости в нем не было, я с настройками не парился, снес его и все встало на свои места

Qobuz чтот сдох? 502 bad gateway - перехвалил :slight_smile:

Не могу знать! :slight_smile: C Audacity дела не имел, судил только по скриншотам.

Нет конечно. Откуда может быть разница если её нет? :slight_smile:

“Ищите проблему на своей стороне”. Вот кстати вам ( и всем слышащим разницу!) проверка - скачайте эти два файла и если разницы нет - значит дело в работе вашей техники с потоком. Если разница есть - ну, тогда могу отослать вас к ветке на Сундке :slight_smile:

Не совсем так - всё-таки способы доставки потока разные, здесь может собака порыться.

Вот это странно, потому что Баббл сервер (на PC) к Тайдлу отношения не имеет. С этим потоком работает только CP под Андроид.

Почему только cp? Разве бабл на компе не может стримить без андроидной cp? Если вырубить ср, то мой мун доиграет до конца песни и все, а при наличии бабл сревера доигрывает альбом до конца. На сколько я помню описание, в случае установки бабл сервера он учавствует в процессе стриминга. Как участвует - не погружался в тему. Последнее время копание в компах вызывает стойкое отвращение, накопался видимо в свое время.