🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Где-то между Focal и ATC

5 лайков

Вместо стоек подходят табуретки

6 лайков

Тезка, привет. Подскажи, пожалуйста 30.1 подойдут для комнаты 27 кв.м, при высоте потолков 2,9 м и какой усилитель для них подойдет.

Если это ко мне, тут я не подсказчик. Харбетами не владел. Увы, не сложилось.

Я не тезка, но влезу :smiley:
Харбеты дружественны к окружающему пространству и усилению.
В вашей комнате (если она обычный прямоугольник в плане) будут очень хорошо или отлично звучать ВСЕ пять моделей Харбетов, приоритет - для моделей 30.1, 7, 5 (5плюс). Усиление подойдет практически любое, желательно (но не обязательно) от 50 вт, но тут вам надо конкретизировать (бюджет, тип и др.).
Мой опыт: владел 4 моделями, кроме сороковок.

1 лайк

Ну вообще то есть определенные ограничения по установке: не ставить близко к стенам и особенно в углы. У меня от задней стены отстоят на 45 см.
Потом важна заглушка комнаты (количество ковров и мебели). В зависимости от установки вдоль длинной или короткой стены можно получить хороший бас или почти его отсутствие.

1 лайк

по какой стене какой результат?

1 лайк

Спасибо за помощь. Усилитель рассматриваю Leben S300F, может быть порекомендуете что то лучше до 200000?

Смутные подозрения, что Лебен 300-ый тридцатки не потянет.
Из транзисторных можно попробовать Lavardin, Naim, Dayens…

1 лайк

Добавлю Redgum, Luxman, а также отсутствующие у нас LFD, Croft, Sonneteer…
На самом деле с чем только народ не слушает Харбеты, и говорят, почт всегда хорошо получается.

1 лайк

Вдоль короткой сидя по центру комнаты или немного дальше - слабые басы, вдоль длинной - достаточные. Все зависит от комнаты, у меня 5,5 х 3 м, и вдоль длинной стены - басов нормально, но сцены никакой нет потому что расстояние небольшое от акустики до зоны прослушивания.

Не лучший вариант под Harbeth, не тянет он их.

1 лайк

Мне тоже кажется, что не потянет. Возможно играть и будет, но не совсем так как должны. С другой стороны по обзорам для них советуют усилитель с не слишком жестким контролем акустики. Честно признаться, я не совсем понял какие именно уси и с какими характеристиками имеются ввиду.:thinking:

2 лайка

Harbeth + Naim — очень хорошо спеваются именно. Остальные что я слушал играют, но не поют как с Найм.

6 лайков

Странно как-то! У меня с найм не пели :rofl: А вот с хиато действительно запели, и с лимой тукана тоже очень хорошо, но с наймом суховато совсем было. Пробовал разные акустические и нифига не помогло. Даже аркам 19 усь играл хоть и проще, но как-то более сбалансировано. Это не только я отмечал, просто наверное найм это не мой архетип звука :thinking:

А вы говорите Аудионот

2 лайка

Harbeth отличная акустика. До сих пор скучаю по своим семеркам.

2 лайка

Очень хорошо сказано. На мой взгляд прямо в точку!
Периодически хочу схлестнуть трешки с Петитами. Останавливает только отсутствие Найма.:slightly_smiling_face:
Добавлю, что очень интересно играют и с достаточно мощной лампой (20 ватт и выше) - слушал пятерки и семерки с пушпульными АН и Рождерсами.

2 лайка

@Rad ушел с 7 на Audio Note AN-J SPe.

Оно конечно лучше, но и дороже. В общем при сходной концепции, после Харбетов как тряпочкой пыли протерли с нашего голубого экрана.