HD Vinyl: Перемен требуют наши сердца

Нечего по барыгам больше ходить, заказал себе 3D принтер на али и печатай диски прям с трекера. Сидюкам можно, а нам что :slight_smile:

Нет, это не шутка: в Европе оформлен патент на “high definition vinyl” - новый аналоговый формат, который должен давать лучшее качество звука и быть дешевле обыкновенного винила. И да, для него будут нужны специальные проигрыватели.

Как бы удивительно это ни звучало, но в планах владельцев патента перевести производство винила на новую технологию, которая будет дешевле, быстрее и позволит получить носитель более высокого качества, чем обычный винил. Подробности не разглашаются, но использоватся будет 3D-моделирование, возможно 3D-принтинг, а также методы лазерной гравировки, что действительно в корне отличается от привычного устройства производства пластинок.

Мало того, согласно патенту, новые пластинки будут еще и принципиально лучше старого винила по техническим характеристикам: позволят записывать на 30% больше информации, на треть повысить громкость фонограммы и, внимание: удвоить(!) качество звука по сравнению с традиционным LP. Что бы это ни значило.

Австрийская компания Rebeat, оформившая патент на новый формат винила, собирается выпустить свой HD Vinyl на рынок в течение ближайших трех лет.

Новый формат будет совместим со всеми существующими проигрывателями винила, но, конечно же, кто бы мог подумать - весь свой потенциал раскроет только на специальных вертушках, строительством которых тоже займется Rebeat.

4 лайка

Не взлетит. Точнее уже не взлетело. Новости полтора года. Le svejaque.

4 лайка

Для глухих: громкость на 30%, а какчество в два раза. :slight_smile:

1 лайк

с CD уже это проходили. все(многие вернее) до сих пор ссут по поливинилхлориду

Хуже то точно не будет, а если будет лучше, так это ж лучше!

Может взойти. Тем более, что аппараты не обязательно менять. SACD сколько хоронили. А ниша до сих пор имеется.

технохипстинг?
нормальный хип за кофе крафт пиво и бургер. борода барбершоп лайфстайл ифонизацию и одёжку. и всё. остальное за что они возбмутся это будет пролёт. и так проёт а тут в степени пролёт.
не слушал осуждаю и делаю ставку что это пролёт и чепуха

Если я правильно понял у них там речь идёт не о традиционной технологии 3D печати …

"3D-based topographical mapping combined with laser inscription technology”

Видимо что-то вроде прожига диска - лазерная гравировка. Но все остальные подробности скрыты. Поэтому возможностей всё испортить много.

Исходники все равно те же, потолок задан. Все что “до” на лентах (умирающих во времени) или оцифровано, все что “после” - уже в цифре, зачем там еще 3д печатать чето, ЦАП будет все равно, только А будет пластмассовое :slight_smile:

Да уж. Лет 40-50 назад цены бы не было. Опоздали…

Не взлетит.