❤ Lynx Hilo — от любви до ненависти один шаг

,

Продал наконец-то?

предатель:grinning:

1 лайк

Он когда захочет о себе напишет.

« - Рабинович как здоровьице?

  • Не дождётесь» :slight_smile:
1 лайк

Надеюсь с болтом взял? Тогда ему точно мой кабель пригодился бы :grinning:

Добрый день!
В свое время брал у К. Костина Хило - понравился.
Радует наличие ХЛР и огромного кол-ва коммутации.

ВопросЫ:

  • БП встроенный никакой - это понятно. Имеется ли готовое решение заменить на качественный БП покупной или лезть внутрь и паять придется, самому все городить. Хороший БП будет в разы больше и тяжелей самого девайся?:grinning:
  • каким образом можно улучшить ЮСБ соединение? Какие там нюансы?
  • по СПИДФ с обычным ЦД транспортом хорошо или тоже есть проблемы?
    Спасибо.

Юрий, я считаю надо взять и ещё раз послушать. Может и так, что все устроит и без танцев с бубнами :slight_smile:

2 лайка

Что-то мало кто с бп у хило заморачивается, с чего вдруг вам понятно что там бп никакой встроенный? Вполне законченное профессиональное устройство которое звучит из коробки…а любители что-то улучшать всегда были. ЮСБ соединение проигрывает там ТБ, если у вас есть в хило ТБ то с макбуком он уже очень хорошо звучит и ничего “улучшать” не нужно.

3 лайка

Teddy Pardo.
Типа такого — https://www.teddypardo.com/powersupplies/otherpowersupplies/teddyzodiac.html

1 лайк

Надо отписаться немного в теме Hilo :slight_smile:

Сегодня пол дня слушал то Cyrus, то Hilo с Cyrus по spdif и D100 по AES.
Hilo ещё прогревается, но уже сейчас мне его звук вполне устраивает.

В ближайших планах - избавиться от переходников. Для этого уже нашел XLR разъемы и осталось найти кабель для переделки - или готовый переделывать, или купить все в разнобой и спаять, еще не решил.

По блоку питания - опять же 4-х пиновый разъем XLR для питания уже присмотрел, осталось дело за самим внешним блоком питания. Тут хотелось бы в цвет черного Hilo - у китайцев есть такие, но начинка не нравится, а там где нравится цвет серебристый. Вроде хвалят TeddyPardo - черный, но не нравится что спереди нет кнопки питания. В общем вопрос не закрыт.

По звуку - я уже извелся сравнивать разные варианты подключения, отличия есть, но не сильно бросающие в уши. И вдруг вспомнил, что не слушал Hilo по USB - подключил свой любимый ноутбук, для чистоты эксперимента питание от аккумулятора. И остолбенел - звук потерял объем, сцена в глубину схлопнулась, фактически осталось только два плана - передний и чуть позади, магия ушла, слушать уже не так интересно, хотя формально вроде и неплохо играет, но в том то и дело что формально.

Думал показалось. Еще несколько попыток - нет, не интересно, как-то плоско и не натурально.
Включаю D100 по AES и вот разворачивается пространство, причем дело не просто в глубине, а в том что звуки льются с большими градациями, они скользят в пространстве, а не схемотично перемещаются как при USB подключении.

То ли фишка в самом USB, то ли в недорогом USB кабеле от QED и не подготовленном ноутбуке, но пока USB заметно проиграл spdif и AES входам.

И вот еще что вспомнил. Помню в студенческие годы знакомый купил себе многополосный эквалайзер Technics. И сам эквалайзер был не так интересен, как графический экран, где столбики подплясывали в такт музыке. Я в мыслях тогда тоже желал обзавестись такой красотой, но так и не срослось.

И теперь наблюдая за RTA экраном на Hilo накатывают старые воспоминания. Все-таки иногда приятно посмотреть на прыгающие столбики в такт музыке, наблюдать как музыкальные пассажи раскладываются по каналам и частотам. При этом нет никакого запаздывания и скорость обновления довольно высокая, что создает дополнительное чувство вовлеченности.

6 лайков

Сергей, с винды мне USB тоже не нравился помнится, а вот с Mac с правильной программой интереснее.

1 лайк

Дим, ты серьёзно считаешь что этот бп, собранный на коленке, будет лучше для Хило, чем его родной?)) Напиши просто - Хило отстой))

Хило, конечно, отстой.
Но блок этот сделает Hilo лучче. Улучшили Naim, улучшим Hilo.

1 лайк

Получить приемлемый звук с USB с наскока не получится. Программный плеер + компьютерный USB-выход + USB-кабель. Любой этап может убить звук. Допускаю, что стандартный USB-выход ноутбука в принципе не приемлем для получения качественного выхода. Меня выручила PCI-Express карта, благодаря имеющемуся слоту на ноутбуке. Возможно, профессиональные звуковые редакторы “усмиряют” стандартные порты USB, беря над ними прямое управление, но это только гипотеза. Всему виной, по-видимому, прерывания в соответствии с логикой разделения времени.

1 лайк

Я такой задачи не ставил, лишь появилась мысль “может разницы не будет и зря вложился в файловый транспорт?”. Дальше эту тему развивать скорее не буду, но кто хаит Hilo послушав его только через USB не имеет право делать окончательные выводы :slight_smile:

Чувствительность ЦАП-ов (не только Hilo) к качеству источников цифры обалденная. Плохим источником можно значительно понизить класс ЦАП-а, полностью обесценив его преимущества. “Раскрыть” ЦАП, возможно, сложнее, чем “раскрыть” любой другой компонент системы.

Я через конвертер слушал, причем 2 пробовал и гидру и беркли. Результат тот же - продал :wink: разумеется хило. :joy:

Все в этом мире когда-то продается и покупается :wink:
Стремление к развитию заставляет нас идти дальше, изучать новые горизонты.

Hilo - сильный игрок, для кого-то он станет ступенькой от которой можно оттолкнуться, кому-то этого уровня хватит надолго, чтобы просто получать удовольствие от музыки, а кто-то пройдет мимо, испугавших не однозначных отзывов :slight_smile:

Насколько задержится Hilo у меня я не знаю, но пока желания перебирать другие ЦАПы пропало, осталось только желания раскрыть его полностью и больше времени тратить просто на прослушивание различной музыки, без тестов, замеров, записей на рекордер :wink:

2 лайка

Да все это понятно. Я просто к тому, что не стоит думать если подключить его к другим входам он будет иметь другой архетип звука и все поменяется кардинальным образом. Он такой какой есть. Он либо нравиться, либо нет. Если устройство не заходит по архетипу звука тут ни какой класс не поможет :wink:
К примеру я его пытал конвертером, но без конвертера он даже показался лучше звучит. Пробовал его как цап использовать к сидюку, но этот сидюк с ним хуже играл, а без него лучше его.
Вот ДСД чудно играл, тут спору нет. Заслушаешься, если конечно запись отменная.
Кстати, читал на сундуке и там кто-то специально все записи конвертил в ДСД чтобы добиться максимального качества от него :thinking:

Видимо, здесь и скрыт правильный ответ. В случае максималистского подхода Hilo надо скармливать DSD. Любой однобитный дельта-сигма преобразователь на конечном этапе имеет дело именно с DSD. Вероятно, Hilo не следует обременять PCM потоком.

1 лайк

совершенно верно, это поняли MSB (выпустив линейку гибридов)
где за DSD отвечает - д/с
RB - мультибит.

1 лайк