❤ Lynx Hilo — от любви до ненависти один шаг

,

А что конкретно не понравилось? Появились искажения, стало ровно и сухо? Попробую со своим профинтерфейсом сделать это, у меня 18 вольт. Но что примечательно, когда с УМ в Д классе такой эксперимент делал звук становился чище, ровнее значительно, такой ровный но даже маленько неинтересный, совсем мониторный, но с большим драйвом. Как это обнаружил, в стоковом варианте выключил усь из розетки, а на него сигнал шел с ноута по юсб, а усь продолжил играть несколько секунд от емкостей в бп, буквально несколько секунд, но в момент отключения сетевого питания уся звук резко изменился, в усе импульсный бп, я подумал а может от аккума запитать, разобрал усь, а он только с однополярным питанием +/- 36 вольт, взял три гелевых батареи и подцепил, звук преобразился кардинально, для меня в лучшую сторону, в последствии конструкцию разобрал, т.к. юзать неудобно и этот усь выбыл из опытов. Может это именно на усилителе уместно где токи большие, а на цапе возможно нет.

Я такой взял на 12 В. Олег советует Teddy Pardo, но мне не понравилось что у него кнопка включения сзади и он дороже выходит.

1 лайк

Нужно брать БП с минимальными пульсациями и наводками с одной стороны. И готовому отдавать достаточно большой ток в постоянном режиме (а это ощутимый нагрев в первую очередь и уход параметров во вторую).
Тедди Пардо на 4,5 ампера греется ощутимо весьма. НО стабилен просто отлично. Хоть холодный , хоть нагретый. Из “готовых решений” очень хороший выбор. На меньший ток пробовать не советую.

Китайские грешат уходом параметров с нагревом и нагрузками (пусть там хоть 20 китайских ампер написано) . Всякими инлетами “от сяо” и трансами “от талемяо”. Лотерея. Если повезет то и хорошо.
Я перебрал несколько - мне не повезло. :slight_smile: Рекомендовать тут ничего не буду.

Авторский должен быть собран в большом корпусе с очень высокостабильными стабами.
Здесь есть где развернуться - но цена будет стремиться вверх и довольно быстро с качеством комплектующих . Результат можно получить очень хороший (у меня было два БП с отличными параметрами авторских) , но в результата прижился Тедди Пардо на сегодня.

Аккумулятор - любой. Гелевый, свинцовый , литиевый (самый плохой вариант ) дает звук хуже.
Это связано с конструктивом самого Хило - у него внутренняя схема для работы “полевого аккумуляторного питания” требует очень высокой стабилизации если нужно получить отличный звук с “ЦАПА” а не для “полевой оцифровки”. Аккумулятор здесь должен быть с блоком стабилизации на выходе, и совсем непростым. Смысл теряется всего конструктива.
Заряд его тоже вопрос .

С наступлением Весны всех. :slight_smile:

9 лайков

Входной диапазон напряжений 9-18 В подразумевает, что на входе Hilo стоит свой стабилизатор.

Поэтому мне кажется, что более значимо минимум пульсации, чем стабильность выходного напряжения, хотя может ошибаюсь. Где-то натыкался на западный тест блоков питания, где китайский ZeroZone был на первых местах по пульсации, после кроны :slight_smile:

Я взял БП с большим трансом, на 180 Вт (транс там действительно огромный), как-раз чтобы обеспечить нужный ток не на пределе, плюс схема стабилизации без использования микросхем - только дискрет. Но все эти параметры лишь теоретические, основной вывод надо делать через прослушивание.

У меня нет такого опыта сравнения как у Олега, но после небольшой переделки первый же блок питания дал субъективное улучшения параметров Hilo. Возможно это не предел и можно ещё выше, но то что уже есть - хорошая точка отсчета. Будет возможность - попробую разные схемы стабилизации и другие блоки питания.

Но то что Hilo можно вот так вот улучшить, не разбирая его - просто отлично!

1 лайк

Т.е. у Hilo возможно питание с диапазоном от 9-18 вольт. Зачем же тогда акккумулятору еще и стаб городить, если есть встроенный? Или я чего то недопонимаю. В моем представлении химический источник линеен от пульсаций как никто другой. Имеет падение напряжения, да. И всегда представлял что простой кислотник сам по себе фильтр уже.

1 лайк

Поддерживаю тезис о благотворном влиянии стабилизатора напряжения на звучание Hilo. Убедился в том же на практике.

1 лайк

Кондиционер Феликса EFALife c ИНФОлинией (у меня элемент-кондиционер был врезан прямо в кабель), даёт очень хороший результат с Hilo.

Возможно не учитываете что 12 вольт ровно именно оптимум для Хило по звуку. Да - проверил за полтора года множество вариантов всех напряжений. На практике. :slight_smile:

Химический источник (например свинцовый аккумулятор или гелевый) совсем не идеальный источник именно за счет процессов, постоянно в нем проистекающих . Начиная от разного напряжения от уровня заряда, заканчивая тем, что сумма вклада “банок” внутри тоже величина не постоянная.
Я уже писал что стабилизация в Хило по входу сделана для совсем другого применения чем использование его в роли ЦАПа в постоянном режиме.

Все фильтры режут динамику, но добавляют некую округлось звуку.
Залог здоровья Hilo - внешний линейный БП без всяких фильтров :wink:

Ясно. Тогда не буду над своим профинтерфейсом эксперимент с запиткой от аккума делать. Бессмыслено похоже.

1 лайк

Здесь сложнее - фильтр , который просто стабилизирует идеально входную постоянку до крайне малых значений пульсаций это одно. А фильтр переменки - совсем другое. Технически реализация фильтров тоже может быть разной.

Да, я про фильтры переменки до входного трансформатора.
Пока у меня статистика не в их пользу.

Все влияет на звук, я лишь написал о своем результате с кондиционером Феликса, на Вашем месте я бы попробовал сначала :wink:

Я пробовал, правда не с Хило, а на источнике.


Хило тогда ещё не было, но я думаю эффект был бы таким же.

У Вас несколько иная штукенция была и в демо исполнении, я вот такое делал себе на модуле Феликса, только на фото для мака, результат был слышен с первых нот и весьма положительный в моей системе.

В шнурковщине думать не надо, надо только отслушивать конкретные железки и в только в своей системе, и только потом делать выводы, ну ВЫ это и сами знаете :wink:

А Hilo с другим усилителем и акустикой значит лучше не заиграет в отличии от MSB?

1 лайк

Тоже хотел задать этот вопрос, хотя конкретика более хороших усилителя и акустики может оказаться иной, нежели у MSB.

Заиграет лучше относительно старых, но там уже будут другие требования и нужен будет ЦАП более высокого уровня.

Сейчас у меня уровень компонентов подобран друг к другу и кто-то уже заметил, что никакой другой ЦАП и усилитель не заходят, система сбалансирована. Её можно начинать улучшать с любой стороны - источника, усилителя, акустики. Про усилитель думал, но с Легендой не сложилось, Грифон Диабло все никак не дадут на тест, а тут попался ЦАП из более высокого класса и понял, что можно начать с него.

Понравилось сочетания ЦАПа и сетевого плеера в едином корпусе - один кабель питания и все, не нужен дорогой цифровой кабель и ещё один сетевой.

Ребята из Lynx что-то не додумались, что вместо USB платы или Dante надо выпустить плату полноценного сетевого проигрывателя, который был бы встроен внутрь Hilo. С его то сенсорным экраном было бы просто мега здорово, а подключение по внутренней шине дало бы прирост качества.

Но они студийщики, им этого не надо :frowning:

3 лайка

То есть уровень Hilo на твой взгляд это твой нынешний усилок Poweramp? Ты даже нормальный балансный усилитель с ним до сих пор не попробовал :wink:

И ты значит хочешь разбалансировать?

Я бы в первую очередь если и вбухивал деньги на твоём месте, то на усиление, а о замене цапа думал после имея возможность сравнить уже с новым усилителем. Иначе одни ложные выводы могут получиться.
Ты вроде так и задумывал…

P.S.

Мне Антип как-то предлагал послушать его Грифон с моими PMC, так что думаю проблем найти нет, тем более у тебя, было бы желание.

1 лайк